Главная     Новости сайта     Юмор     Форум     Написать автору    Фотовернисаж сортов винограда    Купить саженцы   Виноградари и их виноградники


Виноград



Ягодники


Газета
"Дачник"


Плодовые
деревья


Удобрения


Химикаты

 

   
Лучшая десятка 2009 года для различных регионов(Ю. Буйненко г. Луганск)

      Несколько лет тому назад в одной из газет я организовывал проект "Лучшая десятка", где было представлено мнение известных ученых и опытных любителей. Тогда этот проект вызвал у любителей винограда широкий интерес. Знаю, та "Лучшая десятка" у многих хранится в подшивках до сих пор, и виноградари периодически обращаются к ней.
Прошло время, виноградарский рынок наполнился новыми гибридными формами. Самостоятельно разобраться в потоке новинок не каждому по силам. Ко мне не раз звонили виноградари с просьбой сделать такой проект постоянным или хотя бы повторить.
К этой теме приковано внимание виноградарей. Во многих городах Украины регулярно проводятся выставки достижений виноградарей. В этом году в Симферополе состоялась первая Всеукраинская выставка-конкурс "Лучшая гроздь 2009", инициатор и куратор проекта В. Б. Ярмилко (долгие лета этому начинанию).

      Прежде чем браться за какое то дело, надо точно представлять цели и задачи проекта. В данном случае речь идет о помощи виноградарям-любителям сузить рамки выбора перспективных сортов для своих виноградников. Сейчас рынок виноградных саженцев в Украине представлен несколькими сотнями сортов. В этом многообразии нетрудно потеряться. Мы все знаем, что ошибочно выбранный сорт несет потерю темпа в развитии виноградника, дополнительные трудозатраты по замене сорта, психологическую неудовлетворенность. Предварительный отбор лучших сортов в рамках проекта "Лучшая десятка" большая помощь начинающим виноградарям и особенно виноградарям с "глубинки" сделать меньше ошибок при выборе сортов, а для опытных виноградарей проверка и возможно корректировка собственных представлений градации лучших сортов, отслеживания тенденций в сортовых предпочтениях виноградарей.
В этом проекте я не стал обращаться к ученым виноградарям. Опыт прошлого проекта показал, что большая часть известных ученых-виноградарей не отслеживают ассортимент новых гибридных форм в том объеме, в котором хотелось бы. А их рекомендации по сортам часто идут в разрез с сортовыми пристрастиям любителей и не вписываются в цели и задачи проекта сузить выбор перспективных новинок до минимума.
Я предложил высказать свое мнение о "лучшей десятке", виноградарей с разных регионов Украины, чтобы учесть "поведение" сортов в разных климатических зонах.
      Отсутствие единого мнения в высказываниях авторов, понятно и объяснимо - оно субъективное. И, несмотря на то, что десятка из-за этого несколько пополнела, что усложняет выбор, но зато она является абсолютно независимой оценкой и формируется личным представлением авторов, какие сорта будут популярны в ближайшем будущем, какие сорта должны выйти победителями в конкурентной борьбе за место под солнцем и контролируется только их внутренним редактором.
На мой взгляд, читатели при анализе лучших десяток должны учитывать один психологический нюанс. Большинство авторов представивших лучшие десятки выращивают и реализуют саженцы и хотели бы они того или нет, но на объективность их выбора лучшей десятки все равно в большей или меньшей степени будет оказано давление внутренней коммерческой жилки авторов. А величина этого влияния будет определяться личной морально-этической планкой. Прошу авторов лучших десяток на меня не обижаться за это предостережение, ведь эта естественность определена человеческой сущностью. И потом цель проекта не самопиар или реклама продукции, а помощь виноградарям. А главное должно быть обнажено, выделено из возможного наслоения чего бы то ни было.
Так, например, конкурс в г. Симферополь "Лучшая гроздь 2009" отличается по целям и задачам от проекта "Лучшая десятка 2009". Конкурс в г. Симферополь мне больше напоминает Бестен-шоу на выставках собак - праздник, с главной целью -популяризация винограда.
      В нашем же случае речь идет о прогнозировании будущего ассортимента любительских виноградников. Где кроме парадной стороны - внешняя привлекательность и вкус ягод винограда должны быть учтены разные технологические показатели гибридных форм, как-то сила роста и урожайность, устойчивость к неблагоприятным внешним факторам среды, и т.д., которые иногда решающим образом влияют на окончательный выбор виноградарей.
      Например, хороший по всем показателям сорт, но склонный к растрескиванию ягод, на мой взгляд, не имеет права на популярную жизнь и не должен рассматриваться. Да, давно известно, что если поддерживать постоянно высокую влажность на винограднике или в преддверии прогнозируемых осадков, постепенно, растянуто по времени повысить влажность почвы, то можно свести до минимума растрескивание ягод. Можно перекручивать гребень или применять некоторые другие способы, например я, нашел более простой способ уберечь виноград от растрескивания (о нем пишу в книге), но все равно это дополнительные хлопоты при выращивании таких сортов, причем без 100 % уверенности на полное сохранение урожая.
      С некоторыми недостатками сортов можно бороться, и так поступают на виноградниках товарного направления, но тогда вступают в силу экономические соображения - коммерческая целесообразность по выращиванию таких сортов.
Наша же задача, ориентировать сотни тысяч обычных виноградарей для так называемых виноградников "для себя" на выбор сортов не трудоемких в технологии выращивания, без изъянов, с хорошей суммой хозяйственно полезных качеств.
Перейдем к представлению лучших десяток, но в начале проинформирую о результатах конкурса в Крыму.
      На выставке-конкурсе в г. Симферополь представленные грозди винограда (в основном виноградарями Крыма и ближайшего региона) оценивало два жюри - профессиональное и составленное из журналистов и посетителей выставки (народное жюри).
Профессиональное жюри оценило виноград так:
- гран-при - Аркадия;
- первое место - София;
- второе место - Бажена;
- третье место - Ливия.
Оценка народного жюри:
- гран-при - Ливия;
- первое место - Гармония;
- второе место - Аркадия;
- третье место - Руслан.
Дальше будут представлены "лучшие десятки" сортов от известных виноградарей по регионам.
Западный регион представлен "лучшей десяткой" от председателя клуба Львовских виноградарей Б. М. Павлий и З. Васовским (Краковский регион, Польша).

1. Аркадия.
2. Лора.
3. Надежда АЗОС.
4. Августин.
5. Европлевен.
6. Красотка.
7. Юбилей Новочеркасска.
8. Гарольд.
9. Гурман (3-6).
10. Любимый.
"Лучшую десятку" Юго-Западного региона представляет О. В. Кривошеев (Одесская обл.).
1. Первозванный.
2. Преображение (Юбилей Новочеркасска, Виктор)
3. Ксения.
4. Рафинад.
5. Анюта.
6. Благовест.
7. Памяти хирурга.
8. Рошфор.
9. Ливия.
10. Новый подарок Запорожью.
Центральный регион Украины представляет известный селекционер и популяризатор винограда Е. А. Ключиков.
1. Аркадия.
2. София.
3. Бажена.
4. Ливия.
5. Гармония.
6. Лора.
7. Айвенго.
8. Новый подарок Запорожью.
9. Преображение
10. Серафимовский.
Киевский регион представлен "лучшей десяткой" от П. А. Мазур. (г. Киев).
1. Лора.
2. Августин.
3. Богун.
4. Ксения.
5. Сашенька.
6. Элегант.
7. АТ - 3-6.
8. Рошфор.
9. Тип Хаджебея. (Аркадия розовая).
10. Монарх.
Мнение виноградарей Юго-Восточного региона о "лучшей десятке" представил А. И. Пашков (г. Бердянск).
1. Преображение.
2. Юбилей Новочеркасска.
3. Анюта.
4. Богатяновский.
5. Первозванный.
6. Монарх.
7. Долгожданный
8. Фавор.
9. Рубиновый юбилей.
10. Кармен.
Восточный регион представлен "лучшей десяткой" от председателя клуба Луганских виноградарей А. И. Китайченко
1. Ксения.
2. Юбилей Новочеркасска.
3. Преображение.
4. Виктор.
5. Монарх.
6. Богатяновский.
7. Анюта.
8. Ливия.
9. Гурман ранний.
10. Арамис.
      Выскажу и свое мнение. Мое представление о "лучшей десятке" во многом совпадает с десяткой представителей Восточного и Одесского регионов. Несколько удивило отсутствие в перечне, сортов Зарница и Ермак. Первый очень хорош по сумме качеств, а второй великолепный по вкусу. На мой взгляд недооценена г/ф Первозванный.
Наибольшее представительство в десятках получила г/ф Юбилей Новочеркасска. О лидере скажу отдельно ниже.
Новые формы представленные в десятках еще слабо изучены, в частности они не проверены в корнесобственном варианте и с большим запасом старой древесины, достоверно не выяснена ростовая энергетика и реальная плодоносность. А как известно, для долгожителя на винограднике эти характеристики при равных других, имеют большое значение, нет нагрузки - нет сорта.
Так и должно быть, ведь я обращался к опытным виноградарям, которые должны, как говориться "кожей чувствовать" перспективу. Ведь цель проекта попытаться заглянуть в будущее. Спрогнозировать какие сорта посаженные сегодня, будут удовлетворять виноградарей полезно хозяйственными качествами через 5-7 лет, и не будут тяготить через 10-12 лет.
      Получилось это или нет, покажет время, лично у меня, как у виноградаря, в контексте логики предыдущего абзаца некоторые десятки вызывают неудовлетворенность. По этическим соображениям я не могу их ни комментировать, ни критиковать, тем более переходить на персоналии, персонифицировать критику. При составительной форме материала это было бы, по меньшей мере, некорректно. К тому же и я от ошибок не застрахован. Только время способно реально оценить и оценку и оценщиков.
      Однако мне ничего не мешает высказать свой прогноз о тенденциях в развитии любительского ассортимента сортов винограда на ближайшие годы.
1. Для виноградарей выращивающих товарный виноград столовых сортов. Грозди - 700-1000 г, среднерыхлые, форма большого значения не имеет. Ягоды - удлиненные, сосковидные или овальные, весом 15-20 г и более, красные, разных оттенков, янтарно-желтые (без зелени) или вороненно-черные. Консистенция мякоти может быть разная, некоторые потребители предпочитают хрустящую ягоду, другие ее называют сладким огурцом и хотят мармеладную структуру мякоти, хотя с практической точки зрения плотная ягода, как правило, более транспортабельна, что является ценной характеристикой для товарников. Ростовая энергетика кустов сильная или мощная, высокая плодоносность.
Некоторые недостатки сортов, как-то растрескивание ягод, плохое опыление при неустойчивой погоде, горошение и слабое крепление созревших ягод, низкая плодоносность побегов я называю "пороками", потому, что раньше или позже они обязательно заставят виноградаря удалить эти сорта из виноградника. Крайне нежелательна склонность сортов к нападению ос, потери внешнего вида на 2-3 день после срезки и транспортирования.
Приоритетом среди других характеристик будет вкус ягод, (букет без явно выраженных тонов - вкус загадка) желательно с нежно-изящными мускатными оттенками, ради которого можно несколько пожертвовать и размером ягод.
На сегодняшний день высокую товарность и максимальные цены при реализации на рынке показывают Преображение и его ближайшие родственники, София, Ливия, Анюта и ряд других форм, однако некоторые из них требуют при выращивании дополнительных трудозатрат.
Скажу пару слов о "классическом" лидере - Аркадии. У неё, появился сильный конкурент - Зарница.
2. На виноградниках "для себя" наряду с отсутствием "пороков" и устойчивостью к неблагоприятным условиям внешней среды, вкус ягод должен стать определяющей характеристикой. На таких виноградниках предпочтительны сорта которые созревают рано и висят без потери вкусовых и других товарных качеств до глубокой осени (близкая к таким показателям г/ф Первозванный). Или конвейер при созревании, например как один из вариантов Первозванный, Ливия, Ксения, Зарница, Рафинад, Анюта.
Дополнительно для украшения виноградника можно завести, например Преображение или Юбилей Новочеркасска.
      На маленьких виноградниках состоящих из нескольких кустов очень нежелательны сорта с функционально-женским типом цветка. В крайнем случае, их надо высаживать, учитывая господствующие ветра во время цветения, чтобы пыльца с обоеполых сортов попадала на сорта с функционально женским типом цветка или делать перекрестное опыление.
Не могу удержаться, чтобы не сказать добрые слова о великолепной четверке -Преображение, Юбилей Новочеркасска и Виктор, близкая к ним по размеру, окраске и форме ягоды Ксения. Вне сомнения это селекционная удача В. Н, Крайнова.
      Все они близкие родственники, но, несмотря на то, что это очень эффектные формы, наверно нет смысла их все поселять на винограднике "для себя". Сейчас виноградари представившие лучшие десятки выделили в лучшую сторону Юбилей Новочеркасска, отчасти, наверное, потому, что эта гибридная форма начала распространяться раньше других. На мой взгляд, у этой четверки мало конкурентов. Пока не появится форма равная им по эффектности и урожайности, но с лучшим вкусом, они будут постоянно конкурировать за место на пьедестале. А между собой у них победит та форма, которая будет способна нести большую нагрузку, будет более урожайная в корнесобственном варианте. На данной стадии изучения этих форм чуть лучшие результаты по этой характеристике показывают Преображение и Юбилей Новочеркасска.
Глядя налучшие десятки можно отметить, что большая часть представленных в них гибридных форм выведены частными селекционерами. В. Н. Крайновым, Е. Г. Павловским, Е. А. Ключиковым, В. В. Загорулько и С. И. Красохиной. Селекционеры перечислены в порядке представительства их гибридных форм в лучших десятках. Селекция винограда нелегкий кропотливый труд, виноградари-любители оценивают это, мне не раз приходилось слышал слова благодарности в адрес этих селекционеров за выведенные ими хорошие сорта. Думаю, что выражу общее мнение виноградарей-любителей, если пожелаю селекционерам более жестких требований при отборе гибридных форм и новых селекционных удач.
Ю. Буйненко г. Луганск

 



Автор запрещает использование материалов, содержащихся в данном сайте без письменного разрешения. За информацию, предоставленную гостями сайта автор ответственности не несет,

С уважением, автор сайта - Пузенко Наталья. Пишите мне puzenkon@mail.ru