Главная     Новости сайта     Юмор     Форум     Написать автору    Фотовернисаж сортов винограда    Купить саженцы   Виноградари и их виноградники


Виноград



Ягодники


Газета
"Дачник"


Плодовые
деревья


Удобрения


Химикаты

 

Рекомендации

     Вы получили посылку с саженцами. Давайте подробно разберем что с ней делать- постараюсь описать опыт виноградарей Москвы, которые придумали интересный способ хранения саженцев винограда зимой. Сразу пишу- ничего с ними делать после получения не надо- они ничем не больны (Карантинное свидетельство) и вымочены в воде положенное время.

     Можно пойти по трем направлениям для купленных саженцев:

1. Самое простое- посадить сейчас в землю на участке на постоянное место.

2. Как сохранить саженцы до весны?
- сохранить в прикопе на даче до весны- на участке выкопать ямку глубиной 1,5-2 штыка лопаты. Саженцы полностью засыпать рыхлой землей на штык лопаты (можно поместить их перед этим в кулек из-под сахара, но вынув из него предварительно целлофан), потом присыпать листвой и окончательно землей. Не должно получиться ямы, чтобы не собиралась вода. Этот вариант проще, не надо зимой увлажнять, но не все могут проехать на участок в связи с тем, что саженцы высылаются весь зимний сезон в период оттепелей, что бы не повредить корневую систему.
- виноградари Москвы просто сложили саженцы в мешок из под сахара и закопали в ближайшей посадке-парке. Весной достали его из прикопа и посадили.
- если есть гараж с погребом- можно просто положить саженц в мешок из-под сахара (убрав целлофан!) и насыпать туда песок. Периодически придется приходить в погреб и увлажнять песок иначе корни высохнут. Корни саженцев и нижняя треть побега присыпается влажным песком, не должно быть пустот. Если сжать песок в кулаке он должен сохранять форму не рассыпаться, но вода не должна стекать.

3. Сохраненные саженцы можно:
- посадить просто весной в приготовленные ямы.
- высадить на подоконник в феврале в пятилитровые бутылки из-под воды и опередить на год развитие саженца. При таком подхоже весной при высадке в грунт у вас будут почти метровые лозы. Здесь тоже есть подводные камни- в период роста саженца необходимо будет следить за ним, проводить профиллактические опрыскивания.

Если куплен черенок? Давайте посмотрим как его вырастить дома в полноценный, здоровый саженец.




Автор запрещает использование материалов, содержащихся в данном сайте без письменного разрешения. За информацию, предоставленную гостями сайта автор ответственности не несет,

С уважением, автор сайта - Пузенко Наталья. Пишите мне puzenkon@mail.ru