Строим теплицу

Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Гуцу Михаил »

тата писал(а):Михаил, а каркас из какого материала? Заливали или вставляли каркас в фундамент? Расскажите пожалуйста по подробнее,что бы я смогла растолковать и показать ваши фото своим мужчинам.А в каких магазинах продаются Автоматические открыватели для форточек.Ну и если не секрет в какую сумму обошлась?
Добрый вечер. Сначала я хотел приобрести готовую теплицу, но все выпускаемые теплицы не высокие (2,1 м в среднем). Это делается из расчета более эфективного использования поликарбоната (стандартные длины 6м и 12м).
Пробовал сделать спецзаказ - не брались. Выход - сделать самому.
Использовал квадратную трубу 30 х 30 х 1,5. На строительном рынке (где приобрел трубы) есть трубогибочный станок. По моему чертежу загнули мне арки из трубы стандартной длинны (6м). Для получения необходимой мне высоты пришлось арки доращивать. При заливке небольшого фундамента я установил закладные металлические элементы ( куски металла, что были в наличие). При монтаже, нижний венец приварил к закладным деталям.
Автоматические открыватели бывают разные (принцип работы у них одинаковый, но отличаются по способу передачи усилия от поршня к обьекту и , соответственно, способу крепления). Как правило, ими торгуют все фирмы торгующими теплицами и поликарбонатом. Я приобрел такие Ссылка
Точные затраты я не подсчитал (они будут зависеть от цены на металл и поликарбонат в Вашем регионе). Однозначно могу сказать, что при самостоятельном изготовлении нестандартной теплицы, финансовые затраты примерно на 50% ниже. Как-то так...
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Сухонос Сергей »

Михаил, а как планируешь использовать? Один ряд винограда уже есть, а слева что будет?
Какова ориентация теплицы по сторонам света?
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Гуцу Михаил »

Сухонос Сергей писал(а):Михаил, а как планируешь использовать? Один ряд винограда уже есть, а слева что будет? Какова ориентация теплицы по сторонам света?
Добрый вечер, Сергей. Ориентация теплицы примерно юго-запад - северо-восток.
Имеющиеся два куста Джовани немножко потревожу(притесню). Придется засыпать частично рукава до уровня земли (сейчас они в коробах ниже на 20-25см). Между ними предполагаю посадить еще один куст. Всего в теплице расчитываю на шесть кустов. Возможно одноплоскостную шпалеру переведу на две плоскости (буду думать ...). Более того, считаю, что будет жирно держать два полноценных куста Джовани (тем более, что они какие-то непонятные пока - по сроку созревания ягод(сигналки только сейчас дозревают) и по урожайности. Все трехлетки в этом году дали огромное количество соцветий, а этот только несколько и то небольшие. Ягода крупная, красивая и лоза хорошо вызревает. Поэтому на 50% думаю их перепривить. Для посадке и перепрививки расматриваю семь кандидатов: Велес, Сиреневый туман, Ливия, Мускат посада, Анжелика, Гурман ранний и Розовая Ультра Кострикина. Пока с выбором не определился.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте. Сегодня начал подготовку земли в теплице. Копаю и подготавливаю грунт по всей ширине теплицы (в зоне существующего ряда аналогичная подготовка была сделана до посадки). Грунт готовлю глубиной около 60-65 см. Приходится много песка (и песка частично с глиной) вынимать. Надо будет машину хорошего грунта привести. На фото видно что и как я использую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Алексей А. »

А у меня после штыка лопаты - сплошная глина. Мне, наоборот, придётся песок завозить.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Med »

Не судите строго. Это моё первое сообщение на Вашем форуме.
У меня пока один куст Винограда. Началось всё с того что купил в ОБИ саженец Изабелы.
Посадил его на даче у ЮгоЗападной стены дома. Он подрос и дал сначала веточку винограда. На следующий год пол ведра. Если честно я единственный верил что будет толк. Общественность вокруг меня была настроена скептически. Это пред история.
В этом году нам наконец дали магистральный газ. И у меня появилась возможность забрать освободившиеся метры у дома 1,5*3,8 метра (убрал газовый ящик с болонами и кучу щебня).
Решил поставить При стенную теплицу для винограда. Вырыл траншею на 1.2м. глубиной (у меня 40см земля дальше глина) постелил геотекстиль по стенкам и с низу, отсыпал песком и Щебнем мелким. Всё утрамбовал и залил бетонный фундамент с арматурой, Заглубил на 10см. и в верх поднял на 20см. Собрал каркас из профиля для гипса картона 50ки с низа вставил в профиль брусок из дуба чтобы не гнил. Вертикальные и потолочные стойки, усилил вставив брусок пропитанный на 40мм. Поставил коробку и дверь от стеклопакета( осталась после ремонта) и обшил поликарбонатом 8 мм. Получилась пристенная тепличка 3,8 на 1,5м. и в высоту в самом низком месте 3,2 м. у дома 3,6м. форточку пока не поставил не успел . Пользуюсь окном на веранду дома пока. Вдоль уличной стены теплицы изолировал фундамент листами пенополистирола и отлил узенькую бетонную дорожку.
Ваш форум я нашел уже после постройки теплицы. Так что не ругайте строго.
Посоветуйте сколько кустов можно туда ещё посадить и какие сорта было бы лучше.
С уважением Сергей
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Med »

Последний раз редактировалось Вера Бова 19 окт 2015, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правка фотографий. Сергей, копируйте ссылку ВВ-соd
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение IRIS »

Med писал(а):Не судите строго. Это моё первое сообщение на Вашем форуме.
ююю Получилась пристенная тепличка 3,8 на 1,5м. и в высоту в самом низком месте 3,2 м. у дома 3,6м. форточку пока не поставил не успел ...
Посоветуйте сколько кустов можно туда ещё посадить и какие сорта было бы лучше.
Сергей! В такую тепличку можно посадить не более двух кустов. Я в свое время осознанно сажал больше разных сортов, а потом удалил те, которые не очень нравились по разным причинам. Совету Вам посадить еще минимум 3 хороших столовых сорта. Очень ранних или ранних. А Изабеллу из теплицы убрать. Не стоит она того, чтобы занимать место в такой шикарной теплице.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Med »

Геннадий! Спасибо за совет. А что бы Вы посоветовали по сортам для нашей местности? Вас опыт большой. Когда строил теплицу у меня труба от газового котла попала в теплицу. И сейчас когда запустил котёл отопления, в теплицу пошло дополнительное тепло. Есть ещё желание и возможность проложить гофрированную нержавеющую трубу (http://www.kottedjj.ru/?a=product&cat=3&id=280 ) для подогрева грунта в весенний и осенний период обраткой от системы отопления на зиму можно перекрыть . Я видел как в тепличном комбинате делают подземный подогрев для рассадного отделения . Разница с подогревом и без получается огромная .
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение IRIS »

Med писал(а):Геннадий! Спасибо за совет. А что бы Вы посоветовали по сортам для нашей местности? Вас опыт большой. Когда строил теплицу у меня труба от газового котла попала в теплицу. И сейчас когда запустил котёл отопления, в теплицу пошло дополнительное тепло. Есть ещё желание и возможность проложить гофрированную нержавеющую трубу (http://www.kottedjj.ru/?a=product&cat=3&id=280 ) для подогрева грунта в весенний и осенний период обраткой от системы отопления на зиму можно перекрыть . Я видел как в тепличном комбинате делают подземный подогрев для рассадного отделения . Разница с подогревом и без получается огромная .
Сергей!
У меня растут, плодоносят без проблем и нравятся моей семье Гарольд, Блестящий, Королек, , Красотка, Кишмиш красный мускат, Юпитер, Химрод. Есть масса других ранних сортов, которые будут хорошо расти в теплице. Выбирать Вам. Почитайте описание сортов в Интернете.
Отопление в теплице - великое дело, особенно в нашей местности. Я давно грею грунт весной и использую инфракрасные обогреватели. А если у Вас получится греть, так сказать "отходами производства", так это просто идеальный вариант.
С уважением
Геннадий
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Георгий, WLADIMIR, виктор 1950, Виктор садит и 604 гостя