Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Нельзя применять для выращивания черенков перегной, навоз и помёт. В них много гнилостных и косломолочных бактерий, они съедят и сгноят образующийся каллюс за милую душу, и ещё спасибо скажут.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Ирина56 писал(а):Уважаемые форумчане,подскажите,как ведет себя гф Байконур в условияхБеларуси.Может у кого-то растет.Уж очень хочется посадить.
Татьяна Бобровская писал(а):..... ГФ "Байконур" меня тоже интересует, но слышала, что к ней особый подход нужен. Будем ждать, может кто-нибудь отзовется, или потом Вадим Эльевич просветит
Добрый день, мои дорогие коллеги и друзья! Ну как не уважить своих дорогих землячек! :give_rose: Скоро я буду вместе с Вами, пребывание в профилактории заканчивается. Я даже стал и немного скучать без живого общения с Вами. :yes: ;) Что касается г.ф. Байконур, то это не такой простачок как кажется на первый взгляд. Форма довольно новая для условий Беларуси и требует более тщательного изучения. Первые впечатления такие. Ну во-первых, он о-очень проблематичен в плане укоренения (как и восторговская группа), тугодум, да и только. Но все же с небольшими потугами укореняется как в воде, так и во мху. Для условий Беларуси, ему место только в теплице :yes: :yes: , несмотря на заявленный ранний срок созревания. О-очень не любит даже небольшого перегруза, сразу заметно затягивается срок созревания. Изысканным вкусом не отличается, но зато поражает эстетичностью и красотой гроздей и ягод. С вызреванием лоз особых проблем не замечал, реальный срок созревания в условиях Беларуси первая половина сентября. Как-то так.
Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение sanserg »

Сергeев Н.Г. писал(а):Нельзя применять для выращивания черенков перегной, навоз и помёт. В них много гнилостных и косломолочных бактерий, они съедят и сгноят образующийся каллюс за милую душу, и ещё спасибо скажут.
В перегное мало "гнилостных и косломолочных бактерий" - нечем им там питаться. Да и сама органика вряд ли является препятствием развития каллуса и корней. А выражение: "они съедят и сгноят образующийся каллюс за милую душу, и ещё спасибо скажут" не является верным априори - для успешного развития каллуса, как раз рекомендуется контакт с высокоорганичным субстратом.
А вот переизбыток питания (а его в виде доступных солей и гуминовых кислот очень много в слаборазложившейся органике) отрицательно влияет на укоренение.
Так что, мухи отдельно - котлеты отдельно. И смешивать не надо :)
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Татьяна П. »

Александр Брянский писал(а):ПОДСКАЖИТЕ СОСТАВ ГРУНТА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ЧЕРЕНКОВ В ЁМКОСТИ.ИМЕЕТСЯ:ЧЕРНОЗЁМ,МЕЛКИЙ ЧИСТЫЙ ПЕСОК,МЕЛКИЕ ДУБОВЫЕ ОПИЛКИ,ПОКУПНОЙ ГРУНТ ДЛЯ РАССАДЫ. СКОЛЬКО- ЧЕГО,СООТНОШЕНИЕ ?ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!
Александр, добрый день! Я лично для выращивания окоренненных черенков готовлю для них следующий состав земли: покупная земля (живая земля, грунт универсальный) TERRAVITA + речной песок из озера(пропариваю 10 мин. в микроволновке-это обязательно, проверено на практике) + кокосовый брикет(предварительно распаренный в воде по инструкции). Каждого ингредиента 1:1:1. Бывает, что не хватает песка, в этом случае беру только землю и кокосовый брикет в равных долях. Главное, чтобы состав земли был очень рыхлый, пористый. Ну, как-то так. С уважением Татьяна.
Ирина56
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 19:19
Город: МИНСК
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Ирина56 »

Да-а-а.Энтузиазма как-то поубавилось.А я то рассчитывала заменить Байконуром Красотку.Она у меня в этом году и горошила,и трещала(второе плодоношение)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Евгений Родимин »

Лично я считаю, что наиболее добротный грунт для окорененных черенков - наиболее легкий и рыхлый, где хороший воздухообмен. В таком грунте меньше рисков загниваний от переливов. В этом году испытываю "Вермигрунт" (спасибо Геннадию, логин Gench). Это верховой торф с биогумусом - продуктом переработки червей. Очень хорошие результаты. Саженцы развиваются отлично.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Ирина56 писал(а):Да-а-а.Энтузиазма как-то поубавилось.А я то рассчитывала заменить Байконуром Красотку.Она у меня в этом году и горошила,и трещала(второе плодоношение)
Добрый вечер, друзья! Ну зачем так грустно о Байконуре, Ирина! :) Создайте ему соответствующие условия и все будет оК. Ну а Красотка в этом плане по-проще будет, к ней надо только подобрать ключик. :yes:
Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Ирина56
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 19:19
Город: МИНСК
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Ирина56 »

Моя Красотка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ирина56
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 19:19
Город: МИНСК
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Ирина56 »

Красотка была посажена в 2014 черенком (заказанным у вас Вадим Эльевич).В 2015 была симпатичная сигналка, в 2016 оставила 7 гроздей видимо перегрузила.Жадность пересилила.
олег с
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 17:05
Город: лида
Подпись: олег с
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение олег с »

Ирина56 писал(а):Красотка была посажена в 2014 черенком (заказанным у вас Вадим Эльевич).В 2015 была симпатичная сигналка, в 2016 оставила 7 гроздей видимо перегрузила.Жадность пересилила.
Судя по фото она у вас болеет ?
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sveta632007 и 456 гостей