Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сортов

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение александр-зеленоград »

Назовите этот виноград - ЗИЛОВСКИЙ.
Хоть будет ориентир и все будут одинаково называть,знать - о чем речь.
Потом,может,и выяснится происхождение...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57558
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 1444 раза

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Пузенко Наталья »

Ни за что!! Пойдет двоякость понимания.
Но дело уже в том, что в вашем, Московском регионе, растет и плодоносит неукрывной виноград!!!
Это же здорово, а то многие утверждали что у них не растет так виноград, а вот два стойких есть, как оказалось.
Значит, можно расширять границы неукрывного виноградарства и виноградарства вообще в вашем регионе, смелее идти за опытом Даши и сажать и сажать виноград!
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Алексей К. »

Наташ, скорее всего дело в микроклимате конкретного места, да и вообще центр Москвы и область две большие разницы. Вот у меня в этом году ниже 28 не опускалось, мне кажется даже у вас ниже было, а вот 2005/6 ой ой ой было. Подмосковье вообще довольно сильно отличаеться по климату. А так альфа уже практически в каждом втором саду неукрытая растет.
Дмитрий01
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:33
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: дача Видное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Дмитрий01 »

Алексей К. писал(а):Наташ, скорее всего дело в микроклимате конкретного места, да и вообще центр Москвы и область две большие разницы. Вот у меня в этом году ниже 28 не опускалось, мне кажется даже у вас ниже было, а вот 2005/6 ой ой ой было. Подмосковье вообще довольно сильно отличаеться по климату. А так альфа уже практически в каждом втором саду неукрытая растет.
Алексей, испытано у меня на участке (Видное), зимой 2009-2010. Никаких проблем. Советую прогуляться по дачам, и наверняка увидите у кого -нибудь на арке или на беседке. Я у себя рядышком уже видел, поеду на дачу в ближайшее время, могу сфоткать. Согласен с Алексеем, не нонсенс, а вот белые меня подудивили самого.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Дмитрий01 писал(а):
Алексей К. писал(а):... скорее всего дело в микроклимате конкретного места, да и вообще центр Москвы и область две большие разницы. .. А так альфа практически в каждом втором саду неукрытая растет.
Алексей, испытано ... Никаких проблем. Советую прогуляться по дачам, и наверняка увидите у кого -нибудь на арке или на беседке... Согласен с Алексеем, не нонсенс, а вот белые меня подудивили самого.
Вот здесь я полностью солидарна с Дмитрием, конечно сильны кусты лабрусок Альфы и Лидии - но не удивительны, вот и Мурс Эрли у В.М.Никитина ( см. фото ) тоже спокойно на беседке зимует в Подмосковье ... Но меня тоже удивили именно белые "зиловские", описанные выше Дмитрием, и это при всей моей любви к темным технарям.
Так что ВСЁ именно по теме (54-57++Испытание сортов ) попадает, остальное не принцип.
А особый микроклимат -конечно, как без него! Зиловская территория - ИмХо в какой то степени адаптированный к промзоне вариант монастырских стен, где нередко хорошо растет то, что НЕ растет вовсе за их пределами. А ведь эти кусты винограда за столько лет еще и районировались , их можно уже двигать в более сложный климат. И это интересно)
Я даже самых соблазнительных "южан" и европейцев предпочитаю приобретать не на их родном месте произрастания , а "на полпути к себе", когда они уже пожили, помучились пару лет не более чем на пару-тройку градусов южнее нашего виноградника. Так акклиматизация проходит не в пример лучше.
В общем, Дмитрий, спасибо, расшевелили Вы виноградарей, задремавших зимой)) , и первыми проснулись мысли...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Кирилл Шиманов »

Даша Норд писал(а): Маркетт - довольно сладкий сорт, и у него прогнозируется высокий процент алкоголя-14%,
Здравствуйте Олена! Мне кажется, 14% алкоголя Маркетт может дать только в Воронеже, а у нас хорошо, если даст 10%. У Вас, кажется, Маркетт есть или был - сколько набирает сахара?
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Кирилл Шиманов писал(а):...Мне кажется, 14% алкоголя Маркетт может дать только в Воронеже, а у нас хорошо, если даст 10%. У Вас, кажется, Маркетт есть или был - сколько набирает сахара?
Уже нет, Кирилл, мы его отменили в пользу Рондо, Монарха и Регента. Выше я аргументировала-почему. Причины, как указала, не только объективно аргументированные , но и субъективные. А сахар этот сорт набирал бы вполне допустимый для вина. Маркетт растет у Александра Ивановича Сопина в Зеленограде , и у него в 2011 начало сентября был сахар 21 брикс, в мокром 2012 начало сентября 18 брикси он предполагал что бабье лето добавит еще пару градусов http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 13#p167613
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Алексей К. писал(а):...дело в микроклимате конкретного места...
На меня произвела впечатление давняя публикация о винограде, растущем в Нило-Столобенской пустыни. Это монастырь в нашей же Тверской области, только западнее. Почвы, как и у меня, ПЕСЧАНЫЕ. Второй год все собираюсь туда съездить, посмотреть-пофотографировать , но крюк очень солидный получается... Растят с 2007 года, первые саженцы им привезли паломники из Смоленской области, в монастыре собрали 2 года назад 310 кг сладкого винограда десертно-технического сорта. Но сорта не указаны( Возможно , что технари эти - амурцы. Так как монастырские виноградари дружат с Юрием Михайловичем Чугуевым, и иеромонах отец Фаддей ездил на слет виноградарей в Смоленск. В отчете по слету им были перечислены сорта частично - Восторг, Платовский, Кристалл, Космос, Мускат Нины...
Монахи собирались в 2012 г. засадить уже 13 соток.
К слову о микроклимате конкретного места - в статье ( ссылка см. ниже) сказано, что один из сортов, что растет на песках в НилоСтолобенской пустыни ( какой-не конкретизировано) , у коллеги виноградаря на дерново-подзолистых почвах Псковщины имел гораздо меньшую сахаристость и более светлую окраску кожицы. Если этот сорт у меня еще не растет, то есть смысл попробовать на моих песках.
См. ссылка на статью о винограде там http://karavan-plus.livejournal.com/680783.html
И вот такой красивый монастырь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BB%D0%BE-%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%BD%D1%8C
и вот такой виноград ...
и вот так он растет в этом монастыре...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый день,форумчане! В продолжение Дашиного рассказа о монастыре добавлю, что с я уже второй год встречаюсь на выставке в Смоленске с иеромонахом Фаддеем.С удовольствием делюсь с ним своими наработками и рассказываю об отдельных сортах. Сразу видно, с каким интересом человек схватывает все рассказанное, берет на заметку,многим интересуется и советуется.Поэтому мне не удивительно, что виноградное дело будет там процветать из года в год.
Да и сами убедитесь,посмотрев его стол на последней выставке.
Изображение
Как я понял из беседы с ним - основной упор они делают на амурцев.
С уважением, Вадим :hi:
Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Сергей Семёнов »

Все 8 черенков - 3 сортов с ЗиЛа, предоставленные мне Дмитрием01, укоренились. Все почки раскрылись и дали побеги. Саженцы уже с побегами по 6-8 листьев.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Den69, Edzi, Ivan_S, Ольга979, Ключи и 125 гостей