Стимуляторы роста растений

Аватара пользователя
Petrovich
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 22:39
Город: Волгоград
Подпись: Олег
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмистим Р и Лариксин

Сообщение Petrovich »

Доброго всем времени суток.
я здесь новенький, нужен совет
Вчера тоже купил Эмистим-Р, и вот теперь меня мучает вопрос:
1 мл это, я так понимаю, на 1000л, можно ли его разводить и чем (вода/спирт и т.д.) и как долго можно хранить разведенный состав? Подскажите 1мл это на 1000л?
можно ли его разводить и как долго его можно хранить
просто 1000 л я за один раз точно не использую.
Аватара пользователя
Ирина П.
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 22:16
Город: Оренбургская область
Подпись: Ирина
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмистим Р и Лариксин

Сообщение Ирина П. »

Petrovich писал(а):Доброго всем времени суток.
я здесь новенький, нужен совет
Вчера тоже купил Эмистим-Р, и вот теперь меня мучает вопрос:
1 мл это, я так понимаю, на 1000л, можно ли его разводить и чем (вода/спирт и т.д.) и как долго можно хранить разведенный состав? Подскажите 1мл это на 1000л?
можно ли его разводить и как долго его можно хранить
просто 1000 л я за один раз точно не использую.
Как указано на официальном сайте "Для опрыскивания растений его надо разводить в 1000000 раз. Мощнейший эффект от «Эмистима-Р» можно получить только используя его в определённой концентрации рабочего раствора ― 1 мл на 1000 литров воды. Если использовать более низкую концентрацию препарата, то эффекта не будет. Если использовать более высокую концентрацию препарата, то будет ингибирование (угнетение) растения. Поэтому необходимо строго соблюдать технологию приготовления рабочего раствора и не давать препарата на растение слишком много ― не заливать его, а делать только один проход опрыскивателем. Как только капля «Эмистима-Р» попала на лист растения, препарат уже начинает работать. Лить много препарата на растение просто бессмысленно. Остатками рабочего раствора надо полить корни растений, это тоже оказывает на них стимулирующее действие."
С уважением,Ирина
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Эмистим Р и Лариксин

Сообщение Nick041 »

Ирина П. писал(а): Как указано на официальном сайте "Для опрыскивания растений его надо разводить в 1000000 раз.Мощнейший эффект от «Эмистима-Р» можно получить только используя его в определённой концентрации рабочего раствора ― 1 мл на 1000 литров воды. ......
В такой концентрации можно и цианистый калий выпить :D :D :D
Я тоже купил этот препарат,думал :bomb: потом прочёл всю тему и оф. сайт препарата. :(
Выводы каждый сделает сам. :yes:
С уважением Николай
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Стимуляторы

Сообщение Евгений Родимин »

Для желающих сократить сроки вегетации винограда процентов на 30-ть, предлагаю познакомиться с нехитрым устройством, которое лучше использовать в теплице. Я пробовал на томатах - результат ощутимый. Виноград в теплице не выращиваю, но возможно этот способ позволит получить урожай дней за 70.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 912 раз

Re: Стимуляторы

Сообщение Александр Мельников »

На майские праздники привёз все укоренённые черенки на дачу и временно посадил их рядышком на грядке в парнике пока не потеплеет на улице.Для стимуляции роста корневой системы пролил каждый саженец по 0,5 литра раствора

Изображение

Изображение

Пакет в 10 гр. как раз рассчитан на ведро воды.Сейчас некоторые из них уже пересажены на шпалеру под козырьком.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
dayton
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2014, 21:17
Город: Горловка.
Подпись: dayton
Откуда: Донбасс.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Радифарм

Сообщение dayton »

В этом сезоне так же опробовал Радифарм. Для себя отметил, как и говорилось выше, что препарат даёт приличный эффект при укоренении на воде (в рекомендованной концентрации добавлен в воду). Результат хорошо заметен как в сроках окоренения (чуть ли не в два раза быстрее), так и количестве корешков (стартуют хором по всей пятке вкруговую в большом кол-ве). Корешки выходят дружно и сразу много, все ровненькие, как под гребёнку (просто на воде так не получается - и мало, и однобоко, и разной длины, и дольше). Жаль, что не сфотографировал, проще было бы показать, чем описывать.
При поливе в стаканчиках тоже заметил явное превосходство развития корневой системы тех саженцев, где добавлялся Радифарм. Но эксперимент был не чёткий, практически без контроля - просто начал применять его на всех растениях второй волны (места не хватает, проращиваю в два захода с разницей почти месяц), поэтому процессы могу сравнивать лишь по памяти, как было в первый раз без ничего и как во второй с Радифармом...
В общем, хороший стимулятор корневой системы, даже на стадии проращивания.
Аватара пользователя
лозина
Освоившийся
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:51
Город: Урюпинск Волгоградская обл
Подпись: Наталия Ивановна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бенефит

Сообщение лозина »

Бенефит. 35-45мл препарата на 10 литров воды Я правильно поняла?
широта 50,798349...., долгота 42,005685...
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радифарм

Сообщение Марина Протасова »

dayton писал(а):... препарат даёт приличный эффект при укоренении на воде (в рекомендованной концентрации добавлен в воду). ....
Вы добавляли Радифарм в воду, на которой стоят на проращивании черенки? Или держали на воде с Радифармом перед постановкой на укоренение?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
drew
Освоившийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:05
Город: Москва
Подпись: Андрей
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Эмистим Р и Лариксин

Сообщение drew »

Nick041 писал(а):Вот тоже приобрёл в Леруа в Лефортово
Ну и как ,действует?Что-то после столь хвалебных отзывов прошлых лет -полная тишина.Неужели все как обычно, хороший продукт закончился,обидно.Сегодня тоже приобрел в Леруа,на выходных попробую,а то некоторые саженцы ну никак не растут.
dayton
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2014, 21:17
Город: Горловка.
Подпись: dayton
Откуда: Донбасс.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Радифарм

Сообщение dayton »

Да, первый вариант. Ставил на укоренение в раствор Радифарма стандартной концентрации (по памяти - от 1 до 2мл на литр, цвет чая). А воду потом доливал по мере надобности для поддержания уровня.

Хотелось бы от себя добавить ещё один замеченный нюанс - для корней-то он хорош, но для зелени опасен. Мне показалось, что на стимуляторе нельзя долго держать черенки с зелёными побегами (они чернеют и пропадают), при прорастании побегов лучше тут же менять р-р на чистую воду. Но это, опять же, по моим наблюдениям... и они не проверены опытами, как положено. Так же заметил - те, что постояли и не дали корней на воде, бесполезно дальше ставить на стимулятор - зелёнка пропадает быстрее (вопрос порядка 10 дней) тех, что так и дальше оставались на воде... на воде практически все укоренённые, кто раньше, кто позже, но со здоровыми зелёными побегами. Вот, зато черенки, которые с самого начала ставились на Радифарм, однозначно выигрывают в сроках и никаких проблем не возникает - они окореняются и высаживаются раньше, до всевозможных последствий.

Я планирую в следующем сезоне повторить процесс, зафиксировать и подтвердить влияние Радифарма более предметно, если получится.
Radifarm - специальный комплекс, содержащий полисахариды, стероиды глюкозидов, аминокислоты и бетаин, обогащенный витаминами и микроэлементами, разработанный для развития боковых и дополнительных корней (вторичная корневая система), обеспечивая равномерное развитие всей корневой системы растения.
Радифарм помогает растению пережить травмы при пересадке, а также неблагоприятные факторы, такие, как высокая температура, избыток влаги в воздухе и почве. Растения и семена, обработанные Радифармом, быстро поглощают воду и питательные элементы, тем самым, инициируя более раннее прорастание, формирование мощной корневой системы, повышая фотосинтетическую активность и укорачивая цикл созревания урожая.
- Полисахариды - улучшают проникновение питательных веществ и воды в клетки растения.
- Стероиды глюкозидов (сапонины) - полезны на ранней стадии развития, улучшают проникновение питательных веществ в корень растения, стимулируют развитие корневой системы и синтез хлорофилла, повышают иммунитет растения.
- Бетаины - стимулируют синтез хлорофилла, усиливают способность корневой системы поглощать воду, увеличивают устойчивость растений к низким температурам.
- Триптофан (индолилуксусная кислота), аргинин, аспарагин - стимулируют рост меристемных тканей (кончиков корней).
- Комплекс витаминов – витамин В1 (стимуляция роста корневой системы), витамин В6 (ускоряет метаболические реакции), биотин (улучшает усвоение СО2), витамин РР.
- Цинк - повышает содержание ауксинов, участвует в синтезе индолилуксусной кислоты, что необходимо на ранних стадиях роста и после высадки рассады.

Состав: (w/w - %) (w/v - %)

Всего органических веществ - 30,0% - 36,0%
Полисахариды - 7,0% - 8,4%
Стероиды глюкозидов (сапонины) - 0,2% - 0,24%
Протеиновые полипептиды - 11,0% - 13,2%
Свободные аминокислоты - 1,0% - 1,2%
Витаминный комплекс (В1, В6, D, H, PP) - 0,04% - 0,05%
Азот (N) всего - 3,0% - 3,6%
В т.ч. органический - 1,0% - 1,2%
Амидный - 2,0% - 2,4%
Оксид калия (К2О) - 8,0% - 9,6%
Органический углерод (С) - 10,0% - 12,0%
Хелат цинка Zn (EDTA) - 0,10% - 0,12%

Внешний вид: жидкость
Цвет: коричнево-черный, черный
Плотность (г/см³) 20°С: 1,21
pH (1% водный р-р): 5,0
Кондуктивность 1‰ (mS/cm) 18°С: 0,28
Точка кристаллизации: -1ºС
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Babays, berest, Сергей Миллерово, Fatter, gene40-in, MadFistWilly, nataliy-09, Zor и 528 гостей