Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну видео пришлось переснять- комп полетел и фотка Подснежника осталась только Маринина..., но пересняла что осталось после съема.
Итак, Данилка
Изображение
Подснежник
Изображение
Евдоким
Изображение
Величанин
Изображение
Сразу дам сравнительную характеристику четырех форм, которые есть у меня:
Итак, условия у всех одинаковы- Они привиты на один куст, все четыре формы (пятая не пошла прививка). Раньше всех созрел Данилка- примерно 10 июля он уже был готов. Была одна кисточка, на вкус замечательная, мармеладная мякоть с таким леденцовым привкусом, Затем созрел одновременно Евдоким и Подснежник, причем Еводким раньше набрал сахар и был сразу сладким. Это было примерно 1 августа, Завершил этот хит-парад Величанин- он созрел примерно 20 августа.
По сладости: Слаще Еводким (просто приторный получился, потом Данилка, очень тоже сладкий. Подснежник сладкий, но есть своеобразный приятный вкус за счет кислоты Величанин- тоже много сахара набрал) По урожайности у меня самый-самый это Подснежник и Величанин- по две кисти огромные тянули на лозе спокойно, затем Евдоким и всего одну кисть дал Данилка.
По размеру ягоды самая крупная Подснежник, совсем чуток ей уступает Евдоким. На втором месте Величанин и потом Данилка. По семечкам вы видите на фото.
По плотности мякоти- Самая плотная у Евдокима, затем Данилка, потом Величанин и Подснежник. Если взять самую плотную- то это примерно на уровне Жаворонка, то есть плотнее чем у Кодрянки намного, а самая сочная плотнее в два раза чем Аркадия. Это очень хороший результат.

В целом очень приятное впечатление. Думаю, что Марина наша Протасова отпишется тут еще и расскажет свои ощущения, так как она все их пробовала и больше всех запала на Данилку.
Отдельно: на фото стоит слово- саженцы, саженцев нет, просто в этом году так подписываю ВСЕ фото что бы не было воровства. За саженцами к Силкову обращайтесь.

И еще- Владимир Михайлович, у вас очень хороший старт как селекционера. Я готова купить черенки других ваших форм для испытания, эти, правда, не кривя душой, понравились. Мало того, даже рекомендовала нашим главам ЛПХ для посадки на участках, они должны написать вам с просьбой выслать посадочный материал. Для полевых условий по урожайности выделила две формы- Величанин и Подснежник. Самая крупная кисть у Подснежника была 1400, у Величанина 1800. На момент взвешивания кистей Евдоким уже стал заизюмливаться, но не гнил, не поразился осой, что очень радует и весил 740гр.
СПАСИБО. Жду ваш ответ.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Марина Протасова »

:) Ну конечно, запала, и Данилка и Подснежник у меня в списке с восклицательными знаками :D
Оффтопик: открыть
Хотелось бы их всех заказать, но место посадки не растянешь...
Вкусные, хрусткие, с приятным привкусом :) . У Данилки ягода очень красивой формы, с носиком
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Владимир Силков »

Здравствуйте! Искренне выражаю благодарность Наталье Лариасовне за большую серьёзную работу по сортоиспытанию моих ГФ! В Вашей коллекции явно нехватает ГФ Саяны, имеющей самую плотную мякоть (из моих), а по сроку не сильно уступающей Супер Экстре. Если не будете возражать вышлю пару номерных ГФ, не могу определиться стоит ли выделять их в перспективные, это как у нерадивых родителей - то наши детки самые красивые, то начинаем придираться и требовать от них невозможного :)
В этом сезоне мало новых ГФ показало ягоду, лучшая среди них оказалась функционалом, а я дал обещание не выделять формы с ФЖТЦ. Сейчас в поле осталось около 200 шт сеянцев переживших это непростое лето, сначала их заливало , а когда закончилось цветение душило зноем, особенно конец июля, весь август, и почти до середины сентября. Надеюсь в новом сезоне часть из них порадует ягодой превосходящей по вкусу уже имеющиеся, а вкус это первый критерий отбора, пункт второй на устойчивость к милдью и оидиуму сеянцы уже выдержали.
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Пузенко Наталья »

Огромное спасибо за присланные на испытания формы. По всем 4-м имеющимся у меня я выслала вам отчет в лчику: сахаронакопление, процент почек после зимы, коэффициенты и т.д. Надеюсь, продолжим работу и в следующем году.
Хочу подчеркнуть замечательное качество черенков и упаковку "на совесть".
Каждая форма была завернута в свой пакет, который был подписан. На каждом черенке своя надпись. Все было обвернуто в поролон и дошло великолепно.
Изображение
Я перевернула названия номерных форм- посмотрим какие они дадут результаты у нас и покажем тогда их при плодоношении.
Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение wws »

Получил посылку от Натальи Лариасовны с черенком Подснежника, спасибо ей большое , все в хорошем состоянии))). Хотелось бы узнать как ведет форма привитая и корнесобственная, чем отличаются. У меня возможность прививки на Тимур или на С.Экстру. Сила роста у них примерно одинаковая (на моем участке). На что лучше.. Прошу поделиться мнением.
С уважением. Владимир.
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Владимир Силков »

ГФ Подснежник, как и большинство новых ГФ, в привитом варианте может немного отличаться по сроку созревания и по плотности мякоти. Тимура у меня нет уже давно, сила роста у него была буйная. Супер Экстру планировал заменить в этом сезоне методом перепрививки с оставлением части урожая. Удалил половину рукавов на кустах, но нормальной поросли не дождался, весной буду пилить С.Э. на чёрную голову. Для северян скорость вызревания наверное главный фактор, Вам разумнее привить на С.Э. А южанам лучше подойдёт Тимур, он позволит вырастить более мощные формировки, а Подснежник хорошо реагирует на запас многолетней древесины.
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Владимир-27 »

Михалыч вчера получил от вас посылку. Всё дошло хорошо, несмотря на дальнюю дорогу. Большое спасибо! По Подснежнику, исходя из поста выше, понятно а вот каким подвоям отдать предпочтение для прививки на них гф Данилка и Саяны? Варианты: РР101-14, Гравесак, Альфа, Амурец имеющий хорошие перспективы на аффинитет с сортами, Таёжный изумруд. :unknown:
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Владимир Силков »

Я бы сделал ставку на 101-14, обеспечит хороший урожай и полное и раннее вызревание лозы. Материала должно хватить и на эксперименты с амурцами. На изабелльные прививал в давние времена в зелёнку, но через несколько лет прививки слетали. Данилку лучше на самый сильнорослый какой имеется (в дополнении к 101-14)
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

В это лето у меня были сигналки на Евдокиме. Несколько небольших сигналок, но ягоды - крупнющие, сливово- черного цвета. Мякоть мясистая, плотная, потрясающего вкуса. Сигналки не растрескались и созрели к 10 сентября. Лето в этом году у нас было позднее поэтому созревание в другие года возможно будет пораньше. Куст показал себя очень сильнорослым - за лето выросли мощные длинные лозы. Вызревание лозы среднее. Устойчиво вел себя к грибным заболеваниям.
Аватара пользователя
Владимир Кузнецов
Освоившийся
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:55
Город: Чистополь, РТ
Подпись: Владимир Марсович
Откуда: ТАТАРСТАН г. Чистополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Владимир Кузнецов »

У кого есть ГФ Саяны дайте отзывы .
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: matwejd и 538 гостей