Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну все верно Виктор и Вахид пишут. Честно, я рада что у нас на форуме такая дружная команда профессионалов.
Хлорозом называют все пожелтения листьев, но они бывают разные - от недостатка магния, железа, азота, марганца и даже цинка..... причем каждый элемент сигналит определенными листьями. Вот выложу шпаргалку по хлорозам что бы вы сами могли определить и поставить первичную диагностику
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Sir »

Гладыш писал(а):Откуда знать какой грунт,его состав,как поливали,чем,когда???
В этом нет необходимости, просто потому что при прочих равных условиях изменились только климатические условия.

Вот цитата из Вики: "...хлороз растений развивается при неблагоприятных почвенных и климатических условиях..." https://ru.wikipedia.org/wiki/Хлороз_растений
Оффтопик: открыть
Друзья, если вы не хотите отвечать незнающему человеку на его конкретный вопрос, то зачем тогда вообще отвечать? Вам заняться нечем? Пофлудить охота? :hang:
Спасибо, Наталья Лариасовна! Судя по Вашей шпаргалке у моих саженцев именно недостаток железа.

P.S. У меня нет сейчас возможности выложить фото. Просто подскажите мне, какую химию лучше всего купить от хлороза. Приеду домой, выложу фото.
С уважением, Михаил.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Марина Протасова »

Sir писал(а):...просто потому что при прочих равных условиях изменились только климатические условия.....
А вот и не просто....Вы не думали, что другие факторы наложились на смену микроклимата? Ведь саженцы маленькие, и для них сейчас все очень важно: и полив, и состав грунта и мн. др. Да и результат на листьях, возможно, проявился не сразу...ИМХО
Оффтопик: открыть
Михаил, ребята стараются Вам помочь разобраться с проблемой и флуд здесь ни при чем. Было бы гораздо хуже, если бы все просто отмолчались.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Sir »

Протасова Марина писал(а):Вы не думали, что другие факторы наложились на смену микроклимата? Ведь саженцы маленькие, и для них сейчас все очень важно: и полив, и состав грунта и мн. др. Да и результат на листьях, возможно, проявился не сразу...
Нет, не думаю. Растение я не заливал. А кроме плёнки ничего не менялось. Результат на листьях появился сразу!
С уважением, Михаил.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Arsenal »

Михаил, мое мнение: всего лишь подождать, если кроме температурного режима ничего не изменилось. Они - малыши. Ровно такая же картинка с временным хлорозом наблюдалась после высадки из емкостей в грунт на ПМЖ. Время вылечило.
А насчет хелатных внекорневых подкормок - есть в продаже ряд хелатных форм удобрений, например, Ферровит (железо), Цитовит (комплекс элементов) и иже с ними.
Если так хочется побыстрее помочь мелкоте пережить стресс вследствие смены микроклимата - то Эпин, циркон. И то, думаю, в микродозах, раза в 2-4 уменьшенных.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Sir »

Спасибо! Мне ещё подсказали Плантофол 20-20-20.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Вера Бова »

Sir писал(а): Нет, не думаю. Растение я не заливал. А кроме плёнки ничего не менялось. Результат на листьях появился сразу!
Михаил, :) снимите плёнку. Возможно она не пропускает какие-нибудь УФ-лучи,которых у вас в области и так маловато. Недостаток солнца тоже выйдёт хлорозом на листьях.Вот сразу и ответите на вопрос и себе,и нам.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот вполне возможно кстати- недостаток света и как следствие хлороз. Верочка молодчинка!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Arsenal »

Вера, будет двойной стресс, я полагаю. А оно им надо?
Кроме того, там лампа мощнейшая на подсветке стоит, насколько я помню ситуацию у Михаила.
Но мэй би, Уф-лучей и впрямь недостаточно. Пленка пленке рознь
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Sir »

На счёт УФ, исключено! Я плёнку вчера вечером повесил, когда уже стемнело... Так что это однозначно микроклимат!

Был сейчас в магазине. Плантафола не оказалось! Купил Феровит и Цитовит (Сергей, ещё раз спасибо!). Там ампулы по 1.5 мл. Правильно ли я понимаю, что их нужно разводить водой в соответствии с инструкцией, и опрыскивать получившимся раствором листья? Или нужно им поливать?
Оффтопик: открыть
Кстати, лампа горит только во время съемок. Так можно ли добавлять растению круглосуточного света, или им тоже нужно спать?
С уважением, Михаил.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья, Step40 и 507 гостей