Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):Александр Иванович, а почему вы перестали публиковать ваши данные п температуре почвы ? Сейчас это актуально как никогда...
Потому,что был в отпуске :yes:Самолет прилетел ночью.
Весь год работал,как раб на галерах и мне отпустили неделю для поездки в Израиль по Святым местам - мне это интересно со всех точек зрения.
Покажу фото в соответствующих темах.
А пока поехал на дачу - смотреть,что с его Величеством виноградом...
Завтра начинается выставка в МОИП - надо посмотреть:могу ли я что-то выставить :unknown: .

На все вопросы отвечу,как только разгребу накопившиеся дела.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Андрей111222 »

Александр Иванович, доброго времени суток.
Вопрос такой. В Коломенском районе в некоторые дни прошлой недели стояли ясные ночи (с 24 по 27 сентября). В связи с этим несколько дней наблюдались стабильные заморозки до -1, а то и -2 гдадусов. Приехав на участок в субботу обнаружил, что все листва на всех кустах отморожена напрочь и почернела. Лозы на данный момент: есть вызревшие, есть начавшие вызревание, есть совсем зеленые. Понимаю что поздно, но все положил на землю и укрыл. Какие перспективы дальнейшие у кустов? Те что зеленые и недозрелые - им конец? Или есть вероятность, что вымерзла только листва, а побеги и почки остались невредимыми. Как понять живые лозы или уже нет, все оставлять до весны?

Добавлено спустя 57 минут 51 секунду:
Да, кстати сегодня с утра в 6 часов согласно сайту Гисметео в г. Коломна опять -1. :(
В то время как в других частях МО не ниже нуля.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Андрей111222 писал(а):Александр Иванович, доброго времени суток.
Вопрос такой. В Коломенском районе в некоторые дни прошлой недели стояли ясные ночи (с 24 по 27 сентября). В связи с этим несколько дней наблюдались стабильные заморозки до -1, а то и -2 гдадусов. Приехав на участок в субботу обнаружил, что все листва на всех кустах отморожена напрочь и почернела. Лозы на данный момент: есть вызревшие, есть начавшие вызревание, есть совсем зеленые. Понимаю что поздно, но все положил на землю и укрыл. Какие перспективы дальнейшие у кустов? Те что зеленые и недозрелые - им конец? Или есть вероятность, что вымерзла только листва, а побеги и почки остались невредимыми. Как понять живые лозы или уже нет, все оставлять до весны?

Добавлено спустя 57 минут 51 секунду:
Да, кстати сегодня с утра в 6 часов согласно сайту Гисметео в г. Коломна опять -1. :(
В то время как в других частях МО не ниже нуля.
Андрей,как оказалось,мой участок морозы пока не затронули.Все живо,здорово и набрало сахарку.
Завтра в МОИПе буду измерять - нарезал 3 ящика,допереть бы :yes:

По поводу подмерзшей лозы пока непонятно:у нее масса больше,чем листьев и лозе нужен более серьезный минус для повреждения побегов,близких к многолетней лозе.
То есть вероятность фифти-фифти.
Укройте,все равно ненужное обрезать...
Бывали годы,когда у меня лоза на Аркадии уходила в зимовку зеленой,но под укрытием дозревала на 3-5 почек...
Всему свои предыдущие условия и последствия,но пытаться бороться надо до конца...Уж больно сезон неважный в плане вызревания и кондиций созревания...

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
Belovchik писал(а):...
Алексанлд Иванович, добрый день!
Подскажите пожалуйста, метод выращивания в бочках овощей, в частности помидор, аналогичен методу выращивания Арбузов? И какие сорта помидор вы выращиваете в бочках? Сколько кустов сажаете в одну бочку?
Заранее большое спасибо!!!
Добрый день!
В бочках у меня в этом году созрели помидоры те,что и в теплице:Вова Путин,Золотая теща,Юсуповские,Бета.
Созрели также баклажаны и перец сладкий Калифорнийское чудо.
А арбузы - само собой...

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Алексей3003 писал(а):Александр Иванович, а почему вы перестали публиковать ваши данные п температуре почвы ? Сейчас это актуально как никогда...
Алексей,вот сегодняшние показания на 9-00 утра
IMG_3211-1.jpg
Холодно и воздухе,и в почве...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):Холодно и воздухе,и в почве...
Ужас ! еще 1-2 градуса и будет пройден порог биологической активности корней ?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Холодно и воздухе,и в почве...
Ужас ! еще 1-2 градуса и будет пройден порог биологической активности корней ?
Так октябрь на дворе :( ...
В прошлом году 27 октября лег снег до весны...
Температура почвы в окт.16.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
FatMax19
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:45
Город: Москва
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение FatMax19 »

Александр Иванович,
Ирина Ивановна передала сегодня один маленький ящик, еле дотащил до работы.

Я открыл его сплошные неизвестные мне сорта: Такасуми, Сфинкс, и еще много всего интересного, она их сильно нахваливала, померьте им сахар в начале выставки боюсь до вечера не доживут :)))))
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

БОБ писал(а):Александр Иванович, еще один вопрос. Я сделала этим летом отводки от 3 кустов: Байконура, Аюты и Малинового 20-2. Как Вы считаете при теперешней погоде что лучше? Отделить от материнского куста максимально позже или сейчас отделить и поставить в теплицу для продолжения лета? Наличие корней в емкостях не знаю, визуально это не определить. Спасибо.
Здравствуйте,Ольга Борисовна!
Обычно отделение отводков такого типа делают после вызревания лозы в емкости.
У меня та же проблема:буду тянуть возможно долго.
Если не вызреют к снегопаду,то отрежу и уберу в погреб...

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
FatMax19 писал(а):Александр Иванович,
Ирина Ивановна передала сегодня один маленький ящик, еле дотащил до работы.

Я открыл его сплошные неизвестные мне сорта: Такасуми, Сфинкс, и еще много всего интересного, она их сильно нахваливала, померьте им сахар в начале выставки боюсь до вечера не доживут :)))))
Сорта,коллега,очень интересные.
У нас - только для теплицы.
Рефрактометр уже положил в рюкзак - приеду,разложу свою экспозицию и сразу выполню Вашу просьбу.
Естественно,это отразим в журнале измерений...
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение пенсионер42 »

александр-зеленоград писал(а):Весь год работал,как раб на галерах и мне отпустили неделю для поездки в Израиль по Святым местам - мне это интересно со всех точек зрения.
Оффтопик: открыть
Ой, а я в ноябре собираюсь. От "Ковчега". Тоже на неделю. :yes:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение yuris »

Уважаемый Александр Иванович
На выставке МОИП очень понравилась Ваша Гармония КЛА. Вы пишете: "Мой стенд был как обычно - более 30 сортов и ГФ(из них 4 тепличных -Виктория,Талисман-1,Ромео,Махаон)." Гармония КЛА растет в ОГ?
Как Вам этот сорт, расскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

yuris писал(а):Уважаемый Александр Иванович
На выставке МОИП очень понравилась Ваша Гармония КЛА. Вы пишете: "Мой стенд был как обычно - более 30 сортов и ГФ(из них 4 тепличных -Виктория,Талисман-1,Ромео,Махаон)." Гармония КЛА растет в ОГ?
Как Вам этот сорт, расскажите пожалуйста.
Доброе утро,Сергей!
Гибридная форма Гармония КлЛА 11-1 имеет следующие параметры в месте ее создания:
(Подарок Запорожью × (Кардинал устойчивый Магарача × Кодрянка))
[ОВ "Виноградная Элита", Украина]
Гармония КлЛА 11-1. Новая столовая г.ф. винограда очень раннего периода созревания. На легких супесчаных, хорошо прогреваемых почвах при капельном орошении общая продолжительность фаз от распускания почек до полной зрелости ягод составляет 100–105 дней, на суглинистых почвах - 105-110 дней при сумме активных температур 2300-2400 °С. Испытывается в корнесобственной культуре. Рост кустов сильный (в поливных условиях длина однолетних побегов достигает 2,5-3,5 м). Общий прирост однолетних побегов на 3-х летних кустах при схеме посадки 2,5 × 2 м составляет 20 - 25 м. На 5-ти летнем кусте суммарный прирост на двухплоскостной шпалере за сезон 2007 года составил 55 метров.
Вызревание побегов очень хорошее и раннее - к моменту созревания урожая (конец июля - начало августа) на кустах с нормальной нагрузкой урожаем вызревание прироста составляет порядка 50 %. К естественному листопаду вызревание составляет 90-95 %. Черенки укореняются хорошо (50 % и более), вступает в плодоношение на 2 - 3-й год. Совместимость и срастаемость в настольной и зеленой прививке достаточно хорошая.
Гроздь крупная 27-30 × 15-17 см, коническая, часто ветвистая, средней плотности, иногда рыхлая. Средняя масса грозди на кустах (где урожай нормируется) 500 г, максимальная - до 750 г. Ножка грозди средней длины, тонкая, прочная. На сильнорослых подвоях грозди до 800–900 г.
Ягода крупная и очень крупная (средняя масса 5,7 г; длина 27-31 мм, ширина 17-21 мм), удлиненно-овальная, темно-фиолетовая, покрыта густым пруиновым налетом. Кожица средней прочности, съедаемая, при еде практически не ощущается. Мякоть нежная, тающая, мясисто-сочная с тонким мускатным ароматом, с гармоничным сочетанием сахаристости и кислотности. Откуда и название Гармония. Семян в ягоде два–три, реже одно – четыре. Семя среднее, удлиненно-овальное, коричневое. Осыпание цветков и горошение ягод незначительное. Осами повреждается в средней степени. Сахаристость сока ягод ко времени сбора урожая ––16–18 г/100 см3 при кислотности 5–6 г/дм3. При полном созревании ягод накапливает 21–22 г/100 см3 сахара при кислотности 4,0–4,5 г/дм3.
Гибридная форма нступает в плодоношение на второй год после посадки однолетними саженцами. Урожайность 5–летних кустов при веерной многорукавной формировке составляет около 8–10 кг с куста. Виноградари–любители получают до 12–14 кг. Хорошо плодоносит при веерной многорукавной формировке.
Процент плодоносных побегов 75-85. Число гроздей на развившийся побег 0,9-1,3; на плодоносный – 1,5. Рекомендуемая схема посадки 2,5–3 x 2–1,5 м. Формировка многорукавная, веерная или полувеерная. Обрезка средняя или длинная (8–12 глазков), с оставлением 6–8 стрелок. Нагрузка на куст 60–80 глазков, 40–45 побегов после обломки. При проведении зеленых операций необходима тщательная обломка лишних бесплодных побегов, чтобы не допускать загущения кустов. Рекомендуемый подвой - Берландиери × Рипариа Кобер 5ББ. Аффинитет с большинством других подвоев не изучался.
Отзывчив на поливы; при недостатке влаги и сильном загущении кустов наблюдается небольшое горошение ягод. Фосфорно-калийные удобрения эффективны с первого года плодоношения. На черноземе южном тяжелосуглинистом удобрения следует вносить через год из расчета: азот – 5, фосфор – 10, калий – 5 г действующего вещества на квадратный метр площади питания куста. Отзывчив на некорневые подкормки Вуксалом, Агромастером или монофосфатом калия.
Устойчивость к морозу, милдью на уровне отцовского сорта КарМаКод-2-1, т.е. - средняя (3,5 балла). Рекомендуется к возделыванию в полуукрывной и укрывной культуре при 2 профилактических обработках от милдью. В эпифитотийные годы требует 3 опрыскиваний против милдью и защиты против оидиума. Серой гнилью в дождливые годы поражается меньше, чем контрольный сорт Мадлен Анжевин. Меньше подвержен заболеванию милдью в сравнении с контрольным сортом Мадлен Анжевин (4,5–5 баллов).
Представляет интерес для выращивания не только в южной зоне, но и в более северных районах, так как для созревания необходима относительно небольшая сумма активных температур.
Транспортабельность средняя. Виноград используется для потребления в свежем виде на месте и для вывоза на небольшие расстояния. На рынке из-за нежной консистенции и превосходного гармоничного вкуса ягод с легким мускатом пользуется повышенным спросом.

Описание составлено Ключиковым Е.А. (из книги Устойчивые новые и малораспространенные сорта и гф винограда, ч.12)

Ко мне приехала из Запорожья.
Растет в теплице,созревает обычно в конце июля-начале августа.
В этом сезоне была готова в середине августа.
Вызревание лозы отличное,оставлял две грозди на побег.Сахар бывает до 22%Брикс.
Высаженная в ОГ моими друзьями в Москве(у храма) и в Подмосковье(север,Конаково) дала хорошие результаты.
Надо ее шире испытывать;думаю,что пойдет в Подмосковье.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав..., МариМск и 327 гостей