Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Пузенко Наталья »

Вахид писал(а):..........а эти как учебный полигон. у кого еще какие мысли на этот счет? заранее всем спасибо.
Ничего себе учебный полигон! Мы их тут всем миром кохали, а вы к ним так относитесь :( !
Вахид, высадите в грунт когда на настоящем винограде пойдет зеленый конус. Именно в это время температура земли в зоне корней будет нормальной.
Температура воздуха тут не так важна- главное это температура самой земли в зоне корневой системы.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Аббасов Вахид »

Пузенко Наталья писал(а):Ничего себе учебный полигон! Мы их тут всем миром кохали (любили-Вахид), а вы к ним так относитесь :( !
Вахид, высадите в грунт когда на настоящем винограде пойдет зеленый конус. Именно в это время температура земли в зоне корней будет нормальной.
Температура воздуха тут не так важна- главное это температура самой земли в зоне корневой системы.
Нет, Натали, я их люблю не меньше вашего. так как ничего не знаю, есть желание пробовать разные варианты выращивания. только так можно приблизиться к истине. на счет высаживания в грунт сделаю как вы советуете. легко соглашаться когда ответ такой ясный- "когда на настоящем винограде пойдет зеленый конус". почти до минутной точности подсказано время.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Алексей Бойко »

Вахид писал(а):... думал чем раньше посажу тем лучше, больше времени будет для адаптации.
Добрый вечер всем.
Вот как раз этот момент меня интересует больше всего. Зачем?
Обычная схема выращивания саженцев такая. Я беру черенок, сажаю его в школку. К осени получаю саженец с корнями. Весной сажаю его на ПМЖ и начинаю выращивать куст. Вот эти все операции и заменяются выращиванием саженца на подоконнике (выигрываем год). Больше никакого выигрыша получить не получится. Если я посажу зеленый саженец на ПМЖ на месяц раньше - это мне ничего не даст. Получу лозу чуть длинее. Все. Все равно в следующем году только "сигналка", не больше. Так стоит ли рисковать?
Если высадить саженец с зеленым побегом в момент, когда весь виноград только в фазе зеленого конуса... Когда на винограднике будут зеленые побеги с несколькими листьями, температура почвы будет уже далеко за двадцать. И мой саженец на подоконнике тоже находится в тех же условиях. Хороший баланс. И даже в этом случае при пересадке зеленый саженец будет пару недель приходить в себя, выходить из шока. А что с ним будет, когда его из условий середины мая высадить в условия начала апреля? Там одним шоком дело не обойдется. И ради чего?. Чтобы получить лозу чуть длинее? Или надеемся получить сигналку уже в этом году? Откуда?
Все же риск абсолютно не оправдан.
Выносить саженцы на улицу, приучать их к солнышку - это максимум, что я могу себе позволить. И что имеет какой-то смысл.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение виктор михайлович »

Алексей Бойко писал(а): Добрый вечер всем.
Вот как раз этот момент меня интересует больше всего..
Здравствуйте. Если выращивать зеленец и не высаживать его на ПМЖ то Вы правы. Если-же определить его на постоянное место, то исключается травмирование корневой системы при пересадке и здесь уже при мощном развитии лозы(как Вы говорите получить лозу чуть длиннее) вполне можно расчитывать на полновесную сигналку, а то и две. А сигналку на некоторых сортах я получал и в год посадки вегетирующего саженца(на пасынке), но это при особой заботе о своих питомцах.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Аббасов Вахид »

Алексей Бойко писал(а):...Чтобы получить лозу чуть длинее? Или надеемся получить сигналку уже в этом году? Откуда?
Все же риск абсолютно не оправдан.
Алексей, какая еще сигналка? все что я делаю не так это от не знания вопроса. саженцы у меня сейчас пока в двухлитровке, думал чем пересаживать в пяти литровку и травмировать корни то лучше за раз сразу в грунт.
дай бог вам терпения учить нас.
спасибо всем.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Алексей Бойко »

виктор михайлович писал(а): ...Если выращивать зеленец и не высаживать его на ПМЖ то Вы правы....
А зачем же тогда его выращивать?
виктор михайлович писал(а): ...Если-же определить его на постоянное место, то исключается травмирование корневой системы при пересадке и здесь уже при мощном развитии лозы(как Вы говорите получить лозу чуть длиннее) вполне можно расчитывать на полновесную сигналку, а то и две.
Все равно саженец пару недель будет "думать". И распросить его о причинах такой задумчивости мне не удалось. Думаю все же причина в травме корневой. А сигналку (и две) я тоже получаю. Но не в год посадки, а на следующий год. И для этого совсем не нужно высаживать зеленый саженец на ПМЖ в начале апреля.
Вахид писал(а): ...саженцы у меня сейчас пока в двухлитровке, думал чем пересаживать в пяти литровку и травмировать корни то лучше за раз сразу в грунт.
дай бог вам терпения учить нас.
Вахид, я посадил саженцы в поллитровые стаканы. И до мая месяца они спокойно доживут в этих стаканах. Никуда еще раз я их пересаживать не буду. Сразу на ПМЖ.
Относительно "учить" - это громко сказано. А общение с вами мне доставляет только удовольствие. А удовольствие я могу терпеть очень долго :D :D :D
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей Бойко писал(а):......Все равно саженец пару недель будет "думать". И распросить его о причинах такой задумчивости мне не удалось. Думаю все же причина в травме корневой. А сигналку (и две) я тоже получаю. Но не в год посадки, а на следующий год. И для этого совсем не нужно высаживать зеленый саженец на ПМЖ в начале апреля.
Алексей, в это время он наращивает корневую систему. Есть определенный баланс между наздемной и поздемной частью саженца. Он останавливается в росте еще в банке и ждет..... тут вдруг еда! Много вкусной земли! Он начинает усиленно наращивать корневую и потом выстреливает верх- надо соблюсти баланс.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение виктор михайлович »

Так ведь никто и не говорит о начале апреля, в этом случае он не только две недели "думать" будет, но может и"дуба" врезать. На моей практике самая ранняя дата высадки-20 апреля, при том, что у нас хоть и не на много, но теплее.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Алексей Бойко »

виктор михайлович писал(а):Так ведь никто и не говорит о начале апреля, в этом случае он не только две недели "думать" будет, но может и"дуба" врезать. На моей практике самая ранняя дата высадки-20 апреля, при том, что у нас хоть и не на много, но теплее.
Вот, золотые слова. Вахид как раз хотел высадить в начале апреля (у них там уже розы цветут). Вот мы с ним и "завелись".
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Fransaise
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:33
Город: ДВ, Хабаровск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Fransaise »

Алексей Бойко писал(а):..Я беру черенок, сажаю его в школку. К осени получаю саженец с корнями. Весной сажаю его на ПМЖ и начинаю выращивать куст. Вот эти все операции и заменяются выращиванием саженца на подоконнике (выигрываем год).
Алексей, то есть нет разницы покупать черенок или саженец? Осенью и черенок (выращенный с февраля на подоконнике и в мае посаженный на постоянное место) и саженец (купленный прошлой осенью, хранящийся в подвале и высаженный на постоянное место весной) будут одинаковые или всё же саженец будет сильнее?
Лана.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, Den69, MadFistWilly, OlgaD, pavel61, vinny, WLADIMIR, Душман, Мечиславовна и 295 гостей