Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Iren
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:42
Город: Херсон
Подпись: С уважением,Ирина.
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение Iren »

АКА писал(а):Когда звучит фраза : "Ростовская область является сплошной зоной заражения филлоксерой" - это правда, ни какого преувеличения!

Друзья мои! У себя на Бако я обнаружила листовую филлоксеру. В прошлом году видела на нескольких листиках, но оборвала их, и так сказать, забыла. А в этом году поражений было больше, все на молодых листочках. Все оборвала и на костер. Все думала- откуда эта зараза, ведь не было такого? И случайно увидела у соседей виноград( он у них полудикий или типа Кудерка), так листья были в филлоксере! Да не только этот куст, но и другие кусты вдоль забора других соседей. Когда стала рассказывать своим дачникам, то они оказывается, вообще не знают, что такое филлоксера. А один мне сказал, что у него на берегу растет виноград, и у него было такое, но про филлоксеру не знает. У винограда листья оборвал, потом опрыскал. Когда приехал мой сосед на полив, то сказала, чтобы все обрезал и сжег. Один куст он обрезал, а на остальные времени не хватило. Значит и к нам на участки занесло эту гадость. Не было ее-это точно!
Нюшенька писал(а): Так совпало,что конкретно у меня с трёх сторон соседи при своих перестройках убрали множество Лидий,Изабелл,Цыганков.

Прочитала я в книжках( остались от родителей), что Изабельные сорта устойчивы к филлоксере. А вот американские гибридные сорта, типа Бако( посадили родители), Отелло, Кудерк, то они хватают ее. И почему Лидия схватила - не понятно. И еще, я была просто в шоке, когда на Преображение увидела галлы. Посадила в прошлом году, в этом году есть сигналки, ничем не болела. А напротив, в нескольких метрах у соседа зараженный виноград. И ветер каждый день. А у соседа откуда взялась эта напасть?
С уважением, Ирина.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Филлоксера

Сообщение wldmir »

Iren писал(а):....была просто в шоке, когда на Преображение увидела галлы. ...
[Любительская селекция, В.Н. Крайнов]
Преображение – гибридная форма винограда любительской селекции,.... с очень высокой пасынкообразовательной способностью.
Этот год аномально плодовит на листовую форму.
Высокую способность к пасынкам считаю серьёзным недостатком.
Виктория тоже обильна на пасынки и листовая на младенческих листочках
к р а с а в и ц а:
Изображение
Последний раз редактировалось wldmir 29 июл 2013, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Филлоксера

Сообщение Владимир Александрович »

Iren писал(а): А у соседа откуда взялась эта напасть?
А какая теперь разница-откуда?Пост полиции филоксере не поставишь.И круг мелом не поможет.Занесли ее с посадочным материалом.Теперь надо думать,что предпринять(какие меры).
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Филлоксера

Сообщение sanserg »

Iren писал(а):...И почему Лидия схватила - не понятно. И еще, я была просто в шоке, когда на Преображение увидела галлы. Посадила в прошлом году, в этом году есть сигналки, ничем не болела. А напротив, в нескольких метрах у соседа зараженный виноград. И ветер каждый день. А у соседа откуда взялась эта напасть?
К великому сожалению, даже самые жесткие карантинные меры не принесут результат. Это можно проследить по картофельной моли. В 70-ых годах прошлого столетия была завезена в Крым. Спустя десять лет распространилась в Ростовской обл. С 90-ых накрыла Краснодарский край, в первую очередь Азовское побережье. Через Керченский пролив ее не пустили на постах :), так она "облетела" вокруг Азовского моря за пару десятков лет. Филлоксера легко распространяется по воздуху. Действенными мерами будут только сплошные, химические обработки. Так как на дачных участках этого не делается (посадил и забыл, всем хвалясь экологически чистым урожаем), тем самым помогая распространению и накоплению вредителя до размеров пандемии. Не удивлюсь, что вскоре могут принять закон и уничтожить все зараженные посадки винограда, путем серьезного штрафования.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
АКА
Освоившийся
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 15:30
Город: Ростовская область
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение АКА »

Konctantin писал(а):Раскорчевка Изабеллы ничего не даст кроме потери владельцами урожая
Iren писал(а):[
Прочитала я в книжках( остались от родителей), что Изабельные сорта устойчивы к филлоксере. А вот американские гибридные сорта, типа Бако( посадили родители), Отелло, Кудерк, то они хватают ее. И почему Лидия схватила - не понятно. И еще, я была просто в шоке, когда на Преображение увидела галлы. Посадила в прошлом году, в этом году есть сигналки, ничем не болела. А напротив, в нескольких метрах у соседа зараженный виноград. И ветер каждый день. А у соседа откуда взялась эта напасть?
Стараюсь не вступать без надобности в полемику, но все ж решил ответить.
1. На моих фото ЛИДИЯ (она же изабела она же ...)это листовая (галовая) форма, есть еще крылатая и корневая. Так как на дворе конец июля то это её второе или третье поколение.
2. Майская галлообразующая тля может жить только на восприимчивых листьях американских сортов и гибридов винограда, но не на европейских сортах.
3 Нимфы это тля (женского пола) которая выходит на поверхность земли и после нескольких линек превращаются в крылатую форму перемещается по воздуху и благодаря своему обонянию выискивает американские сорта на которых откладывает яйца в старой древесине. Из этих яиц вылупляется майская тля!
4 С листовой формой бороться можно и эффективно тот же актелик.
Так зачем же все таки рисковать лишний раз из за сомнительного качества ягод лабрусок и привлекать филлоксеру на свой участок, когда их можно заменить на другие сорта по своим характеристикам ни хуже?
Ни кому не навязываю свое мнение! Тех чья любовь к лабрускам больше чем боязнь распространения ФИ прошу меня заранее извинить!
Аватара пользователя
gennik
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 14:48
Город: ст.Багаевская
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Филлоксера

Сообщение gennik »

Людмила Морхова писал(а):Сегодня в Ростовских новостях показывали массовую Филлоксеру на виноградниках в Багаевском районе. Поражение листьев на кустах - сплошное :shock: . Неужели раньше не видели? Призвали к соблюдению карантинных мероприятий (каких??? :unknown: ничего не сказали).
Приехал человек с Сибири, купил домик с земелькой, и решил питаться экологически чистой продукцией, начал подсаживать виноград, в течении пяти лет абсолютно ничем не обрабатывая, а когда бяка появилась, то за консультацией приехал. Привёз листья как с ФИ, так и зуднем. Хотят люди экологически чистой продукции. Это не первый случай. Лет семь назад уже корчевали, правда в другой станице.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Филлоксера

Сообщение sanserg »

АКА писал(а):Так зачем же все таки рисковать лишний раз из за сомнительного качества ягод лабрусок и привлекать филлоксеру на свой участок, когда их можно заменить на другие сорта по своим характеристикам ни хуже?
Ни кому не навязываю свое мнение! Тех чья любовь к лабрускам больше чем боязнь распространения ФИ прошу меня заранее извинить!
Удаление Лабрусок не даст результата. Сейчас очень много сортов и форм где американской крови намешано не мало. На Августине листовая филлоксера с удовольствием распространяется игнорируя своего любимца, подвой РР 101-14. Августин тоже под топор?
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Вера Бова »

Расскажу немного о своих метаниях. Во первых,- :hi: Алексс,ваше мнение скорее всего верно, не знаю,что у Януша,но у меня возможно и нематода.Но не спешите поздравлять :lol: - методов борьбы крайне мало. От посадки бархатцев и толстого слоя мульчи до хищной нематоды в баночках. Суть:После дождя рвала траву под кустами и случайно заметила нехарактерные образования на корнях травы,конечно в микрообъёмах поэтому для фото ещё подыскиваю реальных кандидатов. Повреждения такие же как на винограде,но гораздо меньше. Из средств борьбы Немабакт и Энтонем-F http://nemabakt.ru/p6aa1.html,импорт тко из Москвы, здесь пообщавшись с проверенным продавцом из сад.магазина узнала что можно Базудином и Фитовермом в увеличенных дозах. Фит-а в больших упаковках не было,взяла Базудин,дома прочла что он и червей тоже :crazy: ,больше его не хочу-жалко червячков. Нужно этими препаратами поливать зараженную почву. Сейчас технически это сделать очень непросто,т.к. веерная форм. Придется наверно ждать до весны,т.к. осенью наверняка по физиологии вредителя обработка будет мало действенной.
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение Сергей Худяков »

Ужасно все что здесь пишеться.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Вера Бова »

Сергей Худяков писал(а):Ужасно все что здесь пишеться.
Не то слово,ужасно. Ещё немного,и я этих гадов подземных начну на комнатных искать. :wall: Прочно на фазе. К слову-кроме травы есть поражения на клубнике,надо проверить малину,если что,польём и сожжём. Вопрос: есть ли смысл обрабатывать в конце ноября,или эти вредители спатки лягут? Производитель на этот вопрос не конкретен.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир 68 и 82 гостя