Хрущи и виноград

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хрущи

Сообщение Марина Протасова »

Не только. Вешайте ловушки (ПЭТ бутылки с прорезями-летками) с квасом и Актарой. все туда соберутся
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Хрущи

Сообщение Толь Тольич »

Наталья М писал(а):... как называется это чудо-средство?
По дороге на виноградник , заехал в "Арбуз"... Средство на прилавке не лежит - хранится в холодильнике и стоит немалых денег :? знакомый продавец рассказал , что их "ругают" в Самаре (они от туда получают для реализации этот биопрепароат) за то , что упаковку (коробочку с содержимым - поролоновая крошка , пропитанная водной суспензией нематод) продают по цене 500 руб.
НЕМАБАКТ - так называется это средство , биоисектицид. Упаковка разводится в ведре воды.(10 литров). Затем , на ведро воды берется по 1 литру этого раствора ...предварителдьно надо хорошо увлажнить (пролить ) сотку земли и затем , полученные 10 литров готового раствора, употребить на этой сотке земли. После приобретения , я должен не более чем через 2 часа довезти этот немабакт до холодильника :? ...
Я посчитал , если по ведру влить в посадочную яму (200 ям) , то мне надо 20 упаковок :shock: ... 500 р. х 20 = 10 000 т.р. за дохлых хрущей - дороговато , однако :unknown: ...
А если учесть , что где-то при транспортировке от Питера (его там делают умельцы), технология хранения была нарушена , то все мои труды и затраты станут фикцией. ....поэтому у знакомого продавца я купил только саженец Байконура (1500) , так как мой прошлогодний куст скорее всего не "проснется" :( и поливочный шланг за 2200 (неубиваемый)...
На винограднике я вдруг обнаружил , что 2 полумертвых побега (на первом снимке) Ожили :yes: ...Накануне я удалил с них все листья , отрвал верхушки и обильно пролил водой...Но к сожалению Галия и Хамелион полегли :( . Тогда я немедленно развел Актелик на полведра 5мл. и пролил эти два кустика. Сегодня утром увидел в состоянии средней паршивости Хамелиона :) , с Галией пришлось проститься :cry: .
Всем , кто заинтересовался НЕМАБАКТОМ . предлагаю почитать в Поисковике - информации много....

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрущи

Сообщение Кутлыева Наталия »

Протасова Марина писал(а):Не только. Вешайте ловушки (ПЭТ бутылки с прорезями-летками) с квасом и Актарой. все туда соберутся
Они даже без кваса летят в ловушки. Я уже где то писала на форуме. Я как то развесила ловушки от пчёл, а отраву в них сразу не налила. Конструкции ловушек, я переняла у Владимира Семёновича, вверху у них перевёрнутая вверх дном обрезанная ПЭТ бутылка. В эту пустую, перевёрнутую бутылку жуки и попадали, что их туда привлекло, для меня до сих пор загадка, но с такими ловушками с цветущего винограда майского жука собирать практически не приходилось.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хрущи

Сообщение Вера Бова »

В прошлом году искала в городе Немабакт - не нашла.В самом-самом магазине продавец сказал: только под заказ,и др. трудности.Препарат в основном от нематод и др. почвенных вредителей.Должен быть хорош,но очень сложен в применении,вернее,где гарантия,что его правильно довезут? Правильно,Толь Тольич-дороговато зверушки обходятся,ксати,а не пробовали йодом? У меня сработало,последнего хруща четыре года назад откапывала. Ну,и раз в год для профилактики поливаю.(Если не забуду :D ) А ловушки- вешала,и буду вешать! :D Как-то с ними веселей.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6167
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 941 раз

Re: Хрущи

Сообщение Александр Мельников »

У нас хрущей очень много в компосте.Приходиться вручную перебирать,чтобы не занести к растениям.Интересно,как применять йод против хруща?
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хрущи

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

АлександрМ писал(а):У нас хрущей очень много в компосте.Приходиться вручную перебирать,чтобы не занести к растениям.Интересно,как применять йод против хруща?
С уважением,Александр.
20 капель на ведро воды под корень :yes: помогает :yes:
Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кардинал болгарский

Сообщение Анатолий Баринов »

Вардан писал(а):Вызываю совет старейшин, знатоков виноградного дела на помощь,помогите определить сорт по названию. Кардинал болгарский, посадил его два года назад, создал все благоприятные условия,удобрения, полив, земля пухом))) только не хочет идти в рост лоза с мизинец не больше 1.5 метра, единственное на что грушу это старая соседская черешня за забором мертов 4 от него. Вопрос, что ето за сорт и почему не хочет рости? Больше всем спасибо.
Если сыпали навоз в посадочную яму и не сеяли ,то возможно ХРУЩИ орудуют.Жрут бысто и качественно :)
С Уважением, Анатолий.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кардинал болгарский

Сообщение Вардан »

Хрушь или хруш. был один но я его завалил за то что он мне плевен згруз) )) но этот ростет но как то ооочень слабо(
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кардинал болгарский

Сообщение Владимир Александрович »

Вардан писал(а):Хрушь или хруш. был один но я его завалил за то что он мне плевен згруз) )) но этот ростет но как то ооочень слабо(
Вардан,при слове "завалил"мне представляется медведь или кабан.Хрущ был размером с кабана?
Теперь про саженец.Что можно сделать?Я бы весной при оттаивании почвы(а у вас она вероятно и не замерзала)обильно полил землю вокруг саженца до состояния грязи и выкопал бы саженец.Точнее,обкопал его лопатой со всех сторон,надел бы на руку резиновую перчатку и осторожно выдернул саженец за корни из грязи.Я так выкапываю саженцы осенью на продажу.Повреждение корневой минимум.И далее осмотреть состояние корней(если они еще остались).Если корни плохие(сьедены),то я бы саженец выкинул.Если корневая более-менее,то пересадил бы его в новую яму.
С уважением,Владимир.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кардинал болгарский

Сообщение Вардан »

))) хрущ))) ,я такой злой был на него,что я его завалил гада и зачетвертал стер с лица земли,а куст кардинала я его так лелеял чтоб побыстрее вырос, а он на зло не растет, ну посмотрю на этот год, что получится. Но мне все же кажется соседская черешня не дает корням или затеняет, вообщем отпишусь,спасибо за участие.
к стати это был не хрущ,я уточнил, у меня была белая лечинка здоровая она и сгрызла корни
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир 68 и 81 гость