Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение dmitr »

За прошедшую неделю самая низкая температура воздуха на даче была минус 20.
Напомню, что в прошлые выходные поверх двух слоёв дорнита положил первый слой синтепоновых одеял.
За неделю температура под укрытием:

самая низкая - минус 3.8
самая высокая - плюс 1.9

Видно, что первый слой синтепона существенно стабилизировал температуру под укрытием.
В эти выходные уложу второй слой.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение владимир60 »

9 декабря снял впэ -результат-ночная темп. понизилась до -1 а .дневная поднялась до +6,3.12 декабря укрыл поверх одеял гофрокартоном.
14 декабря наружная утром -29 в теплице-19 под укр. +0,2, днём нар.-14 в тепл.+8 под укр. +2,6.Конденсат не наблюдается.Разница температур под укрытием уменьшилась.Волгоградцы-жадины поделитесь снегом,у нас снега 5-7см а морозы под 30.

С уважением Владимир.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение dmitr »

Привет Владимир.
Слушай, а почему у тебя в теплице такая большая разница под утро с уличной температурой? Получается аж десять градусов. Это слишком много.
У меня в теплице полностью земля изолирована. Так я писал, там под утро даже холоднее, чем на улице (пока снег не выпал). А сейчас одинаково. В прошлую зиму я измерял температуру в помидорной теплице зимой. Там земля была не укрыта. Утром разница с улицей была гр 4-5 не больше. А у тебя целых 10 гр. :!: :?:
Или ты подтапливаешь, или земля укрыта не вся полностью?
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Владимир К »

Всем доброго вечера!
Одним днем побывал на участке. Снега на участке в разных местах от 10 до 20 см. Торцы укрытий на улице закрыты не были. Около входа под укрытие земля подмерзла, наверное около 1 см. в глубину, засунул руку подальше, примерно в полуметре земля уже не мороженная. Решил в этом году не закрывать торцы, просто подсыпал снега. Земля под снегом не мороженная.
С большим волнением зашел в теплицу, виноград будет зимовать впервые с несъемной крышей, т.е. без снега.
Там, где земля не укрыта в парнике - подсохшая, но еще не мороженная. Засунул руку под укрытие, земля влажная и не промерзшая.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение владимир60 »

Дмитрий привет.Теплицу не топлю.Почти пол теплицы с открытым грунтом.Вот пример прошлогодних записей в малой теплице. Самая низкая температура в декабре была 24 .12.12г нар. -40 в тепл -24 . днём нар. -20 втепл +8.Самый тёплый день 16,12,12г.утро нар -14 втепл -8 ,день нар. -10 в тепл+2 пасмурно снег.В яеваре 10числа утром на ул. -42 в тепл -26 днём нар.-18 в тепл. +7. Самая низкая темп. в теплице была -25.Всего холодных дней за январь -20 и ниже было 14 дней.Почва в теплице была открыта.Температуру почвы не замерял. Парадокс,почемуто чем теплее на улице тем меньше разница температуры в теплице.

С уважением владимир.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение dmitr »

владимир60 писал(а):Дмитрий привет.Теплицу не топлю.Почти пол теплицы с открытым грунтом.Вот пример прошлогодних записей в малой теплице. Самая низкая температура в декабре была 24 .12.12г нар. -40 в тепл -24 . днём нар. -20 втепл +8.Самый тёплый день 16,12,12г.утро нар -14 втепл -8 ,день нар. -10 в тепл+2 пасмурно снег.В яеваре 10числа утром на ул. -42 в тепл -26 днём нар.-18 в тепл. +7. Самая низкая темп. в теплице была -25.Всего холодных дней за январь -20 и ниже было 14 дней.Почва в теплице была открыта.Температуру почвы не замерял. Парадокс,почемуто чем теплее на улице тем меньше разница температуры в теплице.

С уважением владимир.
То , что в теплице с улицей разница тем больше, чем холоднее я то же заметил. Но у тебя она даже с открытым полом уж слишком большая. Днём это понятно. А ночью у меня в том году с открытым полом разница с улицей была 4-5 гр.
Не могу понять почему, может из-за объёма теплицы (у тебя ведь объём очень большой)?
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение владимир60 »

Дмитрий пивет.Объём теплицы большой , но и по замерам в малой теплице-чем ближе к нолю разница темп.меньше.Сегодня на улице утро-19 в тепл.-14, а вот 6-12-20013 нарружная -6 в теплице -3.Чем объяснить не знаю.Сегодня был в городе ,присмотрел на мой взгляд хорошую штуку-тепловую пушку работает на д-т и керосине ,37 Кватт, расход 4 л час,с терморегулятором от+5 до+60,автозапуск-корейская 19 тыс.руб.До этого с терморегулятором и автозапуском не встречал.

С уважением Владимир.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение dmitr »

владимир60 писал(а):Дмитрий пивет.Объём теплицы большой , но и по замерам в малой теплице-чем ближе к нолю разница темп.меньше.Сегодня на улице утро-19 в тепл.-14, а вот 6-12-20013 нарружная -6 в теплице -3.Чем объяснить не знаю.Сегодня был в городе ,присмотрел на мой взгляд хорошую штуку-тепловую пушку работает на д-т и керосине ,37 Кватт, расход 4 л час,с терморегулятором от+5 до+60,автозапуск-корейская 19 тыс.руб.До этого с терморегулятором и автозапуском не встречал.

С уважением Владимир.
А вот эта разница в 5-3 градусов уже как у меня. В том году было. А то , что с понижением температуры возрастает разница это точно. Летом ночью в теплице совсем небольшая разница (даже при закрытых дверях). К осени и заморозкам уже достигает гр.3 . А зимой лично у меня 4-5 гр. Но в минус 30 я не был на даче, при такой температуре может быть и у меня разница была бы больше.
Лично я для себя это объяснил так. Постоянная температура земли не очень высокая. На глубине 2 и более метра в разных местах по разному (как гласит наука, сам не мерял :) ) на в среднем что то около плюс 10 гр. Получается летом к примеру на улице ночью плюс 15 и собственная температура земли рядом с этим. Получается , что нагрева нет, соответственно поверхность земли , нагретая днём ,остыла и температура внутри теплицы сравнивается с окружающей. А чем на улице холоднее, тем усиливается разница между собственной постоянной температурой земли
(ну понятно , что на поверхности она в это время подморожена и уже не плюс 10 гр, но механизм остаётся тот же) и температурой воздуха. Отсюда усиливаются конвекционные процессы, и как следствие идёт более быстрый обмен между слоями земли. И как следствие и увеличивается разница температур.
Но разница в 10 гр. Всё равно уж больно большая. Думаю, что земля у тебя в теплице , чем дальше, тем сильнее будет остывать и разница между температурой внешнего и внутреннего воздуха уменьшится. А если это не произойдёт, то мне будет очень интересно.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение владимир60 »

Настроение мерзопакостное,снега совсем мало-соседям радость,снег не чистить а я бы лучьше лопатой поработал.С момента посадки виноградника это первая малоснежная зима,а виноградник в основном собственно коренной- привитого единицы.Видать за осень все осадки выпали.Только в теплице настроение и подымается.После снятия фольгированного ВПЭ разница температур(день-ночь) под укрытием выросла.Укрыл гофрокартоном в два слоя температура пока стабилизировалась.Для эксперимента укрыл по разному:1-один лапник;2-лапник ,гофрокартон;3-лапник ,г.картон,одеяла;;4-лапник,г.картон,одеяло,2 слоя г.картона.Правда эксперимент будет не на высоте-сорта разные.
Вот таблица т-р за 2 декаду декабря 2013г.

Дата
утро нар. в тепл. под укр. день нар. в тепл. под укр.
10.12.20013 -23 -13 +3,1 -10 +10 +6,3
11 -21 -10 +0,3 -10 +12 +5,7 пасмурно.
12 -24 -17 -0,3 -10 +15 +5,9 Солнце укрыл доп г.картоном.
13 -29 -19 +0,2 -11 +9 +3,4 пасм.
14 -27 -17 0 -14 +8 +2,6 пасм. ветер.
15 -24 -18 +0,5 -13 +11 +2,7 солн. ветер
16 -19 -14 -0,2 -4 +20 +4 солн. тихо
17 -23 -18 -0,5 -6 +20 +3,4 солн.
18 -23 -16 -2 -9 +9 +2 пасм. порошит снег
19 -13 -8 +1,2 -4 +22 +4,3 солн.
20 -14 -8 +0,8 -10 +5 +2,3 пасмурно порошит снег

За бва дня снегу навалило -лопатой не откидать сантиметра 2,сегодня ещё такойже валит -чото делать не знаю.

С уважением Владимир. Видать с меня секретарь плохой-печатать не научился.Напечатал красиво а в посте всё в куче.
Распишу по цифрам: 1-число;Утро,2 -нар.темпер; 3-темп в тепл; 4-темп под укр; Обед,5-нар.темп;6- втепл;7-под укр.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение dmitr »

Привет Владимир.
Вроде пока в теплице у тебя всё в норме .
Ты написал, что у тебя четыре вида укрытия. А температуру даешь по какому из них?
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 446 гостей