Наклонный кордон

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вера Бова »

Более плавно лоза изгибается. На рисунке схема.
Изображение.Красным- лоза замещения, будущий рукав.
Неа. Привязаны вместе. :)
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Чистякова Екатерина »

На этом рисунке многолетняя часть рукава совсем коротенькая, действительно, 2-5 см. Такая длина не будет мешать при укрытии.
Только бы не сломать побег, когда буду гнуть зеленый рукав в противоположную сторону от направления плеча.
Еще нет у меня ни одного выращенного кордона( пока одни плечи), теория понятна, а как коснусь практики - начну спотыкаться.
О весеннем фото напомню.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

Чистякова Екатерина писал(а):Виктор, на сколько коротко вы режете рукав...
И сколько всего плодоносных побегов с гроздями на двух метрах взрослого куста на одной плоскости двухплечевого кордона?
Получается запас многолетней древесины копится только в плечах...
Катерина. Рукав не режется. Он только укорачивается, когда есть ему замена, т.е. проснулась почка и она хорошо развивается, расположенная ближе к основанию рукава. В первый год, при формировании кордона, все лозы, которые оставлены для формировки, будут без рукавов. Или наоборот, все эти лозы можно называть рукавами. Если называть их рукавами, то да, в первый год мы обрезаем их коротко, в зависимости от длины междоузлий и развитых почек, на 2-3 почки. В последующие годы, рукавом будет называться расстояние отрезка от плеча, до первой лозы. Эта лоза (без оставления сучка замещения) каждую осень будет обрезана на 2-3 почки.
Количество гроздей оставленных на плодоношение, зависит от возраста куста, величины гроздей и как данный сорт относится к нагрузке. Лучше не догрузить куст, чем перегрузить, особенно в наших, северных условиях. Рекомендаций, сколько оставлять гроздей, трудно дать, не видя куста в натуре.
Многолетняя древесина, в основном, будет только в плечах. Но, по сравнению с веером, плечо никогда не меняется, оно только будет увеличиваться в диаметре, а рукава на веере приходится иногда менять, т.к. они утолщаются и их уже становится сложно укладывать на зимовку. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение АЛЕКСС »

Чистякова Екатерина писал(а):А вот самый оптимальный вариант полного заполнения шпалеры-
Изображение
Екатерина, я обычно в таких местах делаю или как Наташа или чаще как на рисунке. Тем самым я уменьшаю угол по отношению к плечу и увеличиваю запас древесины.
Изображение
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

Алексей, твоя технология хороша, но...для южных областей. У нас, в более суровых условиях, лоза редко вызревает на большую длину. Длинно вызревают только технические сорта, да и то, не все и некоторые столовые. Но для этого они должны иметь большой запас многолетней древесины.
Для формировки только плеч кордона, может уйти несколько лет. А вырастить ещё и длинные рукава, это ещё сложнее. В наших условиях лучше пользоваться короткой обрезкой. На 2-3 почки, в наших условиях, лоза вызревает почти каждый год. На формировку как у Вас уйдёт очень много времени. Если сорт не понравится и его нужно будет заменить, даже прививкой на него, а прививку у нас сделать и сохранить гораздо сложнее, чем на юге, то в результате неудачи будет потрачено много драгоценного времени и лет. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение АЛЕКСС »

Виктор, я думаю при желании все можно вырастить, в плане рукавов и т.д., главное в данной ситуации в ваших местах садить ранние и сверх ранние сорта, тогда и лоза вызреет вовремя. на нужную длину.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

АЛЕКСС писал(а):Виктор, я думаю при желании все можно вырастить, в плане рукавов и т.д., главное в данной ситуации в ваших местах садить ранние и сверх ранние сорта, тогда и лоза вызреет вовремя. на нужную длину.
Алексей. Конечно, вырастить то можно. Я написал об этом. Но для такой формировки нужно затратить очень много времени и не известен конечный результат.
На счёт ранних и сверхранних сортов.
Других, столовых, по срокам созревания я и не сажаю. Технические сорта есть и более поздние, но они не такие капризные.
Так вот. У меня лоза ранних и сверхранних сортов тоже плохо вызревает имея хороший корм и полив и не имея болячек. Нет у меня ещё такого сорта, чтобы в наших условиях, в ОГ, он хорошо набирал сахар, имел крупную ягоду, рано поспевал и у него хорошо, на большую длину вызревала лоза. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение владимир60 »

Виктор,день добрый.Присмотрись к "Ливии" и "Рошфор".У нас в Приморском крае они показали себя с хорошей стороны,и сахар набирают и лоза хорошо зреет-на уровне Алёшенькиного.Наш местный селекционер Мешков В.М. рекомендует их нашим виноградарям,а испытал он на своём винограднике более 300сортов.Большинство ранних крупноплодных у нас не хотят расти даже на зимостойких подвоях.Причиной, как и у вас, бывает недостаток солнца и тепла летом, плюс к этому частые бесснежные морозные до -40*зимы. И ещё один не маловажный аспект,это температура грунта,южанам она ни к чему,а нам нужно подумать как прогреть грунт на глубину обитания корней.Я в этом году проведу эксперимент с Алёшенькиным,вокруг одного куста вкопаю чёрные камни на 20-30см глубиной и промеряю температуру летом и зимой.

С уважением,Владимир.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57557
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 1451 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

Вик писал(а):Для формировки только плеч кордона, может уйти несколько лет. А вырастить ещё и длинные рукава, это ещё сложнее. В наших условиях лучше пользоваться короткой обрезкой. На 2-3 почки, в наших условиях, лоза вызревает почти каждый год. На формировку как у Вас уйдёт очень много времени.
Ну можно и на две три почки- смотрите я изменила рисунок Алексея и оставила на каждом коротком рукаве по две лозы- можно и же и так.
IA4wMFJR.png
Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Вик писал(а): У меня лоза ранних и сверхранних сортов тоже плохо вызревает имея хороший корм и полив и не имея болячек.
Виктор, может потому что еды много и воды?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

Пузенко Наталья писал(а):Виктор, может потому что еды много и воды?
Наталья. Все кордоны почти так и сформированы. Только разница в том, что у меня короткие рукава и плодовые лозы на них, направлены в сторону штамба и первые рукава на плечах тоже короткие, а оставленные лозы на них только до друг друга.. Это если кордон двухсторонний. На одностороннем кордоне все рукава и лозы направлены к штамбу.
Навряд ли перебор с подкормкой и поливом. Подкормку приурочиваю к поливу и кормлю только настоем коровяка. В сухой, 2015 год, поливал и подкармливал только три раза до августа. Думаю, это не много.
Быстрее всего тут виноваты условия моего участка. Весь виноград в ОГ и большая часть просто на открытом участке. Прибалты, старые кусты и некоторые технические, вызревают, как лоза, так и ягоды, хорошо, при том же поливе и подкормках. :pardon:
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 37, Сергей Сорокин (40кин), gordey, oleg.saratov и 371 гость