Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА НА ШПАЛЕРАХ

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Ковтунов писал(а):Мне казалось,что это тема о выращивании винограда на шпалерах,а здесь разговор о посадке саженцев.
Саша, я чуток разгребу дела на участке и перенесу потом все куда надо.
Ребята, ищите потом свои сообщения либо в профиле своем либо по поиску, ну те которые были не по теме....
Аватара пользователя
Татьяна Викторовна
Освоившийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:13
Город: Кременчуг
Подпись: Татьяна Викторовна
Откуда: Родилась в г. Кременчуг,жила в Якутске и в Перми.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА НА ШПАЛЕРАХ

Сообщение Татьяна Викторовна »

:!: Добрый день, скажите пожалуйста, достаточно ли веерной формировки (4рукава) при нормальной агротехнике(органика,минералка,полив),шпалера- Г , для хорошей нагрузки , не зависимо от сорта? :unknown: Или необходима другая формировка для получения хороших результатов ? Спасибо за внимание - с ув. Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА НА ШПАЛЕРАХ

Сообщение Светлана »

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!
Вопрос поставлен абстрактно, для каждого сорта своя нагрузка (формировка), уточните сорта.
:pardon:
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА НА ШПАЛЕРАХ

Сообщение Алексей Бойко »

Татьяна Викторовна писал(а)::!: Добрый день, скажите пожалуйста, достаточно ли веерной формировки (4рукава) при нормальной агротехнике(органика,минералка,полив),шпалера- Г , для хорошей нагрузки , не зависимо от сорта? :unknown: Или необходима другая формировка для получения хороших результатов ? Спасибо за внимание - с ув. Татьяна
Мое мнение такое
Любая формировка дает возможность получить хороший урожай.
Для обеспечения количества и качества урожая гораздо более важна площадь питания куста и качество этого самого питания.
При выборе формировки я обращаю внимание на следующее.
Веерная формировка хороша при небольших расстояниях между кустами в ряду, при необходимости обеспечить длинную обрезку молодой лозы(плодовых стрелок). Так же она немножко легче при укрывании кустов назиму.
Формировка кордоном хороша для слаборослых сортов, при больших расстояниях между кустами в ряду. Также ее лучше применять для сортов с плохим вызреванием лозы. Также у нее немножко больше запас многолетней древесины.
Основное назначение любой формировки - облегчить обрезку кустов (не нужно каждый раз что-то изобретать) и облегчить размещение урожая на кустах.
С уважением Алексей.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА НА ШПАЛЕРАХ

Сообщение Андрей В.Б. »

Алексей Бойко писал(а):Мое мнение такое
Любая формировка дает возможность получить хороший урожай.
.
Алексей, мне понравились Ваши слова. Вспомнился фильм с Никулиным в главной роли, когда он выпиливал слесарной ножовкой кукую то деталь, а толпа стоявшая сзади говорила, что у него то захват не тот, то еще что то не так, а он отвечал, что техника у него такая., в итоге деталь получилась, что надо. Главное наверное "Для обеспечения количества и качества урожая гораздо более важна площадь питания куста и качество этого самого питания.", а техника у всех может быть самая разная, да еще и природа внесет свои коррективы.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА НА ШПАЛЕРАХ

Сообщение Jane »

Алексей Бойко писал(а): Формировка кордоном хороша для слаборослых сортов, при больших расстояниях между кустами в ряду. Также ее лучше применять для сортов с плохим вызреванием лозы.
С уважением Алексей.
Простите,вопрос конкретно к этой фразе:как умудриться на сортах с плохим вызреванием лозы и слабым ростом получить кордон???У Вас есть формировка кордон?Поясните,пожалуйста...
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА НА ШПАЛЕРАХ

Сообщение Алексей Бойко »

Jane писал(а):
Алексей Бойко писал(а): Формировка кордоном хороша для слаборослых сортов, при больших расстояниях между кустами в ряду. Также ее лучше применять для сортов с плохим вызреванием лозы.
С уважением Алексей.
Простите,вопрос конкретно к этой фразе:как умудриться на сортах с плохим вызреванием лозы и слабым ростом получить кордон???У Вас есть формировка кордон?Поясните,пожалуйста...
Пожалуйста.
Сорт Аркадия. Для того, чтобы получить полностью вызревшую однолетнюю лозу полтора-два метра - нужно очень постараться. Для формировки кордоном такая длина вызревшей лозы не требуется, достаточно восемьдесят сантиметров.
Сорт Лора.У меня есть на беседке формировка кордоном, длина плеча на горизонтальной части около четырех метров. Если применить веер, то за год нужно выращивать однолетнюю лозу(плодовую стрелку) длинной четыре метра. Для этого сорта это не реально. Для формировки кордоном достаточно выращивать однолетние ветки меньше метра. Это для Лоры не проблема.
Вы намекаете на то, что трудно вырастить плечо нужной длинны? Но для кордона и не нужно выращивать плечо на всю длину за один год. По чуть-чуть.... и все получится :)
Алексей.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА НА ШПАЛЕРАХ

Сообщение Александр Ковтунов »

На мой взгляд,я конечно не Алексей Бойко, если не перегружать куст,а стремиться сформировать гор.кордон,то он будет сформирован.Ну,времени уйдет чуть больше.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА НА ШПАЛЕРАХ

Сообщение Jane »

Ваш ход мыслей мне понятен,спасибо!Спорный момент по поводу укрывания и обрезки(что легче),но да Бог с ними.В нашем регионе применяют формировку веер,когда лоза плохо зреет...А так,кому какая больше нравится.А Аркадия у меня,посаженная в этом году зеленкой вызрела на 1.8 метра.
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА НА ШПАЛЕРАХ

Сообщение Александр Ковтунов »

Знаете,Евгения,как и многое (у винограда)- можно спорить до хрипоты.Например,та же Настя.Можно выращивать и веером,и кордоном.Поэтому,на мой взгляд,каждый виноградарь ищет приемлемый для себя вариант,а наша любимая лиана терпеливо выносит все наши издевательства.
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Julin, шУра73 и 524 гостя