Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клубника и земляника

Сообщение Алексей3003 »

Коллеги, если не сложно - просветите - нужно ли осенью (или даже сейчас ?) скашивать листву на молодых кустах. ? Я клубникой занимаюсь всего второй год и пока только неудачи (больше всего по своей вине). Пытался развести Елизавету-2, но пока жалкое зрелище - ягода мелкая и невкусная, да и листы болеют. Вот и думаю- может быть скосить , чтобы сейчас не мучилась и к следующей весне подготовилась ?
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клубника и земляника

Сообщение Сухонос Сергей »

Алексей, ну во первых, то, что "в народе" называется клубникой, на самом деле - это садовая земляника. Бывает и садовая клубника, но это уже несколько другое....
Обычно листву скашивают сразу после сбора урожая, проводят какие-то обеззараживающие процедуры и к осени отрастает новая листва.
Сейчас?.... Не знаю, может быть уже и поздновато.
А по поводу сортности.... на сколько вы доверяете продавцу, у которого брали саженцы? Может быть здесь ответ.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клубника и земляника

Сообщение Алексей3003 »

Спасибо, Сергей. А скашивать поздней осенью ботву стоит ? А по поводу доверия продавцу - за эти полгода я третий раз попадаю с банками- банкротами, так что даже ЦБ доверять нельзя , а вы говорите доверие к продавцам рассады !!! Рассаду я частично покупал в совхозе им Ленина , но даже это звучное имя -не гарантия от надувательства.....
Вырастить клубнику для меня дело мужской чести - в прошлом году я отобрал грядку у жены , обвинив ее в отсталости и патриархальности. После этого я умудрился перепутать подкормку и Торнадо , так что результат получился очевидным. К счастью часть усов я отсадил и они в этом году вымахали размером с капусту, но ягод -0 .Осталась только надежда на следующий год, иначе грядку у меня экспроприируют...
Аватара пользователя
Ирина П.
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 22:16
Город: Оренбургская область
Подпись: Ирина
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника

Сообщение Ирина П. »

Прошлой осенью посадила ремонтантные сорта земляники Елизавету-2 и Альбион. Очень довольна.Ягода крупная,сладкая,ароматная.Цветут практически не переставая это лето.
С уважением,Ирина
Аватара пользователя
Людмила Морхова
Освоившийся
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:59
Город: Волгодонск
Подпись: Людмила
Откуда: г. Волгодонск, Ростовской об.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника

Сообщение Людмила Морхова »

Алексей3003, Поздно осенью точно не надо скашивать листву - может вообще не перезимовать!
Именно - сразу после сбора урожая, чтобы до зимы новые листья выросли и немного хоть постарели.
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Клубника и земляника

Сообщение GregoryG »

Мы обычно после созревания ягод удаляем только старые и больные листья. Листва сейчас работает на будущий урожай.
Скашивать листу рекомендуется только, если куст больной, листва попорчена. Скашивать тогда надо сразу после плодоношения и куст подкормить, чтобы к концу осени выросла новая листва и куст нормально перезимовал.
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клубника и земляника

Сообщение Сухонос Сергей »

Алексей3003 писал(а):Рассаду я частично покупал в совхозе им Ленина , но даже это звучное имя -не гарантия от надувательства.....
Алексей, я взял уже давно за правило: ни каких звучных имен, только частные маленькие питомнички энтузиастов. Они если и обманут, то по ошибке и приложат все усилия, чтобы загладить вину.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Liliya
Освоившийся
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 14:01
Город: Москва
Подпись: Лилия
Откуда: Участок: Мытищинский р-н, ст. Перловская Ш:55.89 Д:37.74
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника

Сообщение Liliya »

Алексей3003 писал(а):Пытался развести Елизавету-2, но пока жалкое зрелище - ягода мелкая и невкусная, да и листы болеют
Я за Елизаветой-2 непосредственно к Качалкину (автор сорта) ездила. И пересортица исключена.
Ягода в Московии действительно хлопотная, но того стоит - и крупная и достаточно вкусная (для ремонтантной). А если от болячек не обрабатывать - мелкая, сушеная и без здоровых листьев...
Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли...

Изображение
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клубника и земляника

Сообщение Алексей3003 »

Liliya писал(а): Ягода в Московии действительно хлопотная, но того стоит - и крупная и достаточно вкусная (для ремонтантной). А если от болячек не обрабатывать - мелкая, сушеная и без здоровых листьев...
Лилия, а как обрабатывать , если она все время цветет ? Протирать листья тряпочкой ?
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клубника и земляника

Сообщение Ляля »

Здравствуйте,Алексей!
Землянику можно обрабатывать после сбора ягод.
Обожаем землянику и едим свежую.Одна могу съесть полведра за день.Растёт она у нас более 20 лет.
За это время пересаживала её столько раз( каждые три-четыре года укоренившимися усами на новое место)!
Когда-то брала с открытой корневой системой в совхозе им.Ленина.
Не расстраивайтесь,что этим летом она у вас не сладкая.В дождливое лето сахара в ней мало и у меня лично
на некоторых ягодах была серая гниль.Но у меня вся земляника после цветения под тонким лутрасилом,так
как если не закрыть всё склюют птицы.Такой опыт был. И было,когда посадила первый раз на унавоженную
почву и пошла одна ботва.
Теперь просто периодически меняю место посадки.Никогда ничем не опрыскивала.А в этом году после мильдью
на Алёшенькине,решила и землянику опрыснуть от серой гнили.
А так урожай столько лет очень хороший!Только тяжело удалять усы и полоть раза три-четыре за лето.Да ещё
каждый раз часть кустов погибает из-за того,что кроты подрывают.По-моему страшнее их ничего уже нет.


Успехов!
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Зарипов Радик и 463 гостя