Выбор сортов винограда для начинающих

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение анжела »

У меня растет Русбол обычный , я его люблю, он отлично вызревает , замечательно зимует , прощает мои ошибки и плодоносит , к тому же терпеливо сносит перегруз , допущенный мною по неграмотности. А вот с Русболом улучш. какая то незадача, источник приобретения сорта надежен , не думаю , что имеет место пересорт.
Аватара пользователя
galina
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:29
Город: Uglich
Подпись: Галина
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение galina »

Лоза в том году не важно вызрела пошёл от первых 3-х почек . Вот переживаю как этот год вызреет. Нужно наверное грамотный подход в подкормке с июля фосфорно-калийными удобрениями :?
Оффтопик: открыть
А вот как правильно это сделать ЧАЙНИКУ :unknown:
С уважением, Галина
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Татьяна И. »

Konctantin писал(а):
А на счет Аметиста у меня неоднозначное мнение. Он растет на беседке во дворе где рядом других кустов нет, цветёт обычно самым первым и опыляется у меня всегда паршиво.
Я сажала Аметист,когда "официальная территория",выделенная под виноград закончилась.Выискивала место уже не в рядах,а хоть немного подходящее.И случайно получилось,что куст посажен рядом со Страшенским. Цветут два года одновременно. Сигналка была вполне приличная и в этом году грозди у Аметиста неплохо завязались,на мой взгляд.
По поводу Лоры и Богатяновского.О вкусах не спорят.Я Лору не удаляю потому,что все,кто бывает у меня в гостях идут удивляться к Лоре и Рошфору(надеюсь пока).И хотя я сама Лору не ем,но племянники из Питера уже три года подряд просят передать "этого беленького,крупного" :unknown:
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение волмол »

Хотя Страшенский и Консул уже распространеные сорта но урожай показывать они не спешат новичкам или год пропустит или подмерзнит или паралич схватит или кисти растрепанные или они увяливаются да много чего я уже третий год без сильного урожай а так ни чего растет не болеет!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Татьяна И. »

К Страшенскому(синоним Консул) у меня претензий нет. Этот сорт не заказывала(для меня в описании-простой вкус-отвод),мне прислали его в подарок. Выбросить черенок рука не поднялась,укоренила,посадила. Растет и радует-не болеет, сигналки дал на второй год,в этом году второй урожай-отличные кисти завязал,даже укорачивать жалко.И,кстати,вкус не такой уж и простой оказался,что-то в нем есть,изюминка какая-то.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение sanserg »

Татьяна И. писал(а):,кстати,вкус не такой уж и простой оказался,что-то в нем есть,изюминка какая-то.
При полной спелости, да, очень вкусный.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Елена Тверь
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:19
Город: Тверь
Подпись: Елена Тверь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Елена Тверь »

Здравствуйте, товарищи! Подскажите, пожалуйста, сорт, у которого ярко-выраженный "изабельный вкус", у которого срок созревания в районе 100 дней или даже раньше(т.к. живу в Твери - северо-западнее Москвы), а Изабелла у меня не будет успевать созревать, а в теплице выращивать не хотелось бы. Спасибо за будущие ответы! Елена Тверь.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение александр-зеленоград »

Елена Тверь писал(а):Здравствуйте, товарищи! Подскажите, пожалуйста, сорт, у которого ярко-выраженный "изабельный вкус", у которого срок созревания в районе 100 дней или даже раньше(....
Пожалуйста: Юодупе,Зилга,Супага - все они у меня прекрасно созревают,причем рано.
Уверен,что и в Твери будет примерно то же...
Аватара пользователя
Елена Тверь
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:19
Город: Тверь
Подпись: Елена Тверь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Елена Тверь »

Спасибо Александр Иванович! Зилга у меня есть, но у него очень слабый аромат и вкус, а вот Юодупе и Супага - возьму на заметку, спасибо! Знаю, что эти сорта "низкотемпературные", а есть ли ещё какие то (даже если у них заявлена температура -20 и чуть ниже градусов)?, но с более выраженным вкусом как у Изабеллы?
Аватара пользователя
Сергей Огнев
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:00
Город: Владимирская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Сергей Огнев »

Елена Тверь писал(а):а есть ли ещё какие то (даже если у них заявлена температура -20 и чуть ниже градусов)?, но с более выраженным вкусом как у Изабеллы?
Елена, один из таких сортов - Юбилейный Новгорода. Но "изабельный" вкус - признак присутствия в винограде диоксидов метанола. И чем сильнее этот вкус тем больше диоксидов. А они вредны для организма. Поэтому-то изабельные сорта не ценятся.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 516 гостей