Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Виктор Дерюгин »

Тома здравствуйте! Спросите про Золотой Потапенко...При возможности, лично у Чугуева Ю.М.
Если нет его в продаже, скажите, что я на него готова записаться...А нам здесь потом расскажите. Спасибо!
– Год назад Александр Иванович Потапенко – автор последних зимостойких сортов, которые выдерживают морозы в 40 градусов, подарил мне 2000 семечек. По состоянию здоровья он не мог сам с ними работать. Мы их обработали, и они заплодоносили уже в этом году! Это феномен – через 5 месяцев после посева появились плодовые почки! Грозди обещают быть 200-250 граммов Несмотря на то, что все амурские сорта темного цвета, этот виноград получил золотистую окраску – отсюда и название. В будущем сорт займет достойное место в промышленных виноградниках. Этот виноград способен на подвиги: успел созреть раньше, чем предвещал Потапенко. В сентябре начал набирать сахар – 1 процент в день – ни один другой сорт такой скорости набора сахара не имеет. В открытом воздухе он достиг 23% сахара. Другие – 15, 16. Это значит, что из него можно будет делать золотое шампанское – смоленское шампанское.

http://www.smolnews.ru/news/43648
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
тома
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 12:04
Город: смоленск
Подпись: Тамара
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение тома »

Здравствуйте! Только что из питомника.Мне удалось поговорить с Юрием Михайловичем Чугуевым. Вот что он рассказал про Золотой Потапенко:Это единственный из амурцев столовый сорт.Ягода некрупная, золотистого цвета.Кисть по замерам 2011года до 500 граммов. К 10 августа набрал сахара 16 процентов. Потом пошли дожди, процент снизился, но к 29 набрал 23 процента. Морозостойкость -33*. Проходит дальнейшую проверку , и как сказал Ю.М.:"По секрету, у него характеристики будут ещё лучше, просто пока испытания не закончены, рано об этом говорить.(это о сахаронакоплении). Сказал также, что в продажу он поступит года через 2.Но я посмотрела, саженцев там много, плантация будет заложена немаленькая, может быть зимой через интернет-магазин будут черенки.Но не спросила,как-то упустила из виду этот момент.Мне продали один вегетирующий саженец, побег уже135 см (специально померила). Теперь буду старательно выращивать и постараюсь всё записывать.Кроме Золотого П. купила Смоленский Прорыв, Один, Аметистовый, Агатам и Новый русский. С уважением, Тамара.

Что за голова у меня - забыла написать, что Золотой Потапенко к заболеваниям устойчив, а вот осы его любят чрезвычайно.
С уважением, Тамара.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение александр-зеленоград »

тома писал(а):.Мне продали один вегетирующий саженец, побег уже135 см (специально померила). Теперь буду старательно выращивать и постараюсь всё записывать.Кроме Золотого П. купила Смоленский Прорыв, Один, Аметистовый, Агатам и Новый русский. С уважением, Тамара.
Наверное все же мм,а не см?
А то получается очень большим...
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 275 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение wldmir »

александр-зеленоград писал(а):
тома писал(а):.Мне продали один вегетирующий саженец, побег уже135 см (специально померила). ...
Наверное все же мм,а не см?
А то получается очень большим...
Ну почему же, бывает, очень даже. Ежегодно сам покупаю привитые на Кобере 70 сантиметров и более. А 135 мм - мелкота. :pardon: :unknown:
Аватара пользователя
тома
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 12:04
Город: смоленск
Подпись: Тамара
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение тома »

Здравствуйте, форумчане. Александр, я не ошиблась, именно сантиметров, сейчас проведу ревизию: побег тоненький мм 5 у основания, на нём 14 листиков, 8 усиков и проклюнулась парочка пасынков.У СПП-212 примерно такая же картина, побег чуть короче.С уважением, Тамара.
С уважением, Тамара.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 275 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение wldmir »

тома писал(а):... проклюнулась парочка пасынков.У СПП-212 примерно такая же картина, побег чуть короче.
.
На ПМЖ, после приживания оставлял только два пасынка и получал за сезон два плеча. У Вас условия могут не позволить :pardon: :unknown:
Аватара пользователя
тома
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 12:04
Город: смоленск
Подпись: Тамара
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение тома »

Владимир, подскажите, а когда мне его на ПМЖ определять? Спасибо! Тамара.
С уважением, Тамара.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 275 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение wldmir »

тома писал(а):...подскажите, а когда мне его на ПМЖ определять?....
Это по местным условиям. Общий принцип - после угрозы возникновения заморозков. В Новоалександровке с 10 мая. Однажды сажал 2.05. и было отлично. А прошлую весну выставил на закалку, погода затянулась прохладня аж до 22.05., ниже +10*С и до +4*С , вегетация тормознулась саженцы начали думать, что "зима катит в глаза" и начали помышлять о вызревании. Я думал вот-вот наладится, старый ДУРАК, внеси в хату, рядом же. :wall: :hang: Саженцы покупные всего 10 шт. в пятилитровках. Потом очень туго разгонялись, т.е. все преимущества ранней вегетации зелёных саженцев были утеряны. :( :(
Не надо попадать в диапазон температур ниже вегетационных. Два.три дня может и не важно, а у меня дней 20 это длилось. Погода чуть не каждый год по новому "приколу" выдаёт, фиг угадаешь. :(
Лучше не ниже +18*С.
Аватара пользователя
тома
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 12:04
Город: смоленск
Подпись: Тамара
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение тома »

Владимир, большое спасибо! А насчет неплохих саженцев ( писал Евгений Анатольевич) хочу уточнить. Эти два вышеописанные не с линейки продаж,они только для нужд питомника. А вот как выглядят те, что я купила: Донские зори, Агатам и др. На укорененном в прошлом сезоне черенке тонюсенькие лозинки мм по 2, обрезанные как вызрели, где на 2 глазка, где на 5. Я не знаю, как это - нормально? Но раньше я уже такие покупала, выживали.Мне не с чем сравнить, в ближайшем окружении никто виноград не выращивает. Я вот укореняю несколько черенков Амурского, если всё пойдет хорошо, раздам соседям, хоть будет с кем поговорить! Тамара.
С уважением, Тамара.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Виктор Дерюгин »

тома писал(а):Здравствуйте! Только что из питомника.Мне удалось поговорить с Юрием Михайловичем Чугуевым. Вот что он рассказал про Золотой Потапенко:

Морозостойкость -33*. ( В.Д.)
Спасибо Тома!
Не чистая линия амурского.... Но это все-равно не преуменьшает значениея появления этой формы.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 189 гостей