Органические удобрения

Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Применение опилок на винограднике

Сообщение IRIS »

А я использовал опилки для приготовления грунта в теплицу по причине невозможности купить лежалый низинный торф. Здесь можно смеяться, ведь участок в Ленинградской области, где болот хватает! Несколько вечеров провел в Интернете в поисках торфа, Но все впустую. Торфом торгуют люди, понятия не имеющие, что это такое. Несмотря на несколько раз повторенное по телефону "мне нужен лежалый низинный торф" первый раз привезли рыжий верховой с булыжниками и пнями. Отправил назад, На второй раз шустрые молодые люди вместо торфа привезли каменноугольную золу, пролежавшую в отвале лет 20 под Кировском. Пришлось ориентироваться на опилки. Поскольку на участке была 100% глина, естественно на участок много в свое время чего завозил и перекапывал. Но для винограда слой 20-25 см маловат. Поэтому выбрал грунт на 50 см на месте будущей теплицы и наполовину засыпал опилками с пилорамы. Сверху практически перепревший навоз, навозил понемногу с ближайшей фермы (по объему примерно 50-60% от объема опилок), песок и хвойная земля из елового леса. С учетом кислотности опилок, о которой пишут (проверил; обычная водная вытяжка из опилок имеет рН около 7. Способность опилок закислять почву проявляется, оказывается, только в процессе их разложения) добавил доломитовую муку, немного сернокислого калия и суперфосфата. За лето перелопатил несколько раз и поливал. К осени уже был коричневый грунт, в который и посадил саженцы винограда, а весной и рассаду помидоров. Все прекрасно росло и растет. Этим летом померил в лаборатории рН водной вытяжки. Был приятно удивлен - 7,05. Рецепт в процентах изложить не могу, все приблизительно. Мне представляется что достаточно просто и быстро удалось решить проблему хорошего рыхлого грунта. В Ленинградской области чернозема нет, а найти 15-17 куб.м. хорошо перепревшего компоста непросто. Перепревший навоз можно было достать, но использовать в чистом виде опасно. Избыток азота и соответствующие проблемы минимум на пару лет.
Кстати, о каменноугольной золе. Знакомые гигиенисты проинформировали, что обычно в ней содержится много тяжелых металлов, порой очень много, в сотни раз превышающие допустимую концентрацию в почве.
С уважением
Геннадий
С уважением
Геннадий
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Применение опилок на винограднике

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

тоже применил опилки в этом году :( жена гонялась за мной с граблями по всему огороду ... требуя собрать разлетевшиеся после ветра опилки :pardon:
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Применение опилок на винограднике

Сообщение Алексей К. »

У меня в теплице помимо прочей мульчи сверху были насыпаны опилки, засыпал прошлой осенью, за лето полностью не разложились, нижняя часть поменяла цвет на розоватый, виноград и помидоры росли неплохо, во всяком случае азотного голодания не испытавали, правда помимо опилок с осени мульчировал и соломой с куриным пометом, но опилки преобладали. Пахнут полуразложившиеся опилки грибами.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Применение опилок на винограднике

Сообщение IRIS »

Алексей К. писал(а):У меня в теплице помимо прочей мульчи сверху были насыпаны опилки, засыпал прошлой осенью, за лето полностью не разложились,
Алексей, дело в том, что они у Вас лежали сверху практически сухие, поэтому и не разложились. По моему опыту, влажные опилки, перемешанные с землей, как источником микроорганизмов (примерно 10:1) за три месяца лета становятся темнокоричневыми. Конечно, опилки - это далеко не идеал, но если стоит задача почву сделать рыхлее (у меня, например, почва глинистая, а исходно была чистая глина после того, как огромный бульдозер провел выравнивание территории садоводства перед разметкой на участки), без торфа и опилок не обойтись. Азота в опилки не добавляю, а смешиваю их с перепревшим навозом (примерно 2:1) и получается неплохая рыхлая смесь, не требующая добавления азотных удобрений
С уважением
Геннадий
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Применение опилок на винограднике

Сообщение Алексей К. »

Ну вообще то старался держать влажными.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вода из аквариума как удобрение

Сообщение IRIS »

Леди Икс писал(а):Друзья,
Вопрос такой: полезна ли и насколько или вредна и насколько вода из аквариума для полива огорода, в особенности винограда? Правильно я думаю, что полезна - это же азотистые, то есть удобрение все таки? Да еще и другие элементы там наверняка есть.
Вопрос конешно интересный :roll:
Не проще ли вылить в канализацию и не ломать голову?
В Финляндии на рыбоводных заводах с замкнутым оборотом воды рыбьи какашки продают в качестве удобрений и пользуются достаточным спросом. Но эти удобрения рассматриваются в качестве источника, в первую очередь, азота, хотя там есть и фосфор и калий и многое другое.
Кстати, фекалии лисиц, норок, песцов (плотоядные, как и рыбы) тоже идут как удобрения, но уж больно опасны. Разбавлять нужно сильнее, чем помет птиц.
Ну а если ближе к теме, зальете вы виноград водой. Поскольку концентрация минеральных веществ в ней низкая, то лить нужно МНОГО!. А если мало, то практически никакой разницы между водой из озера и аквариумной не будет.
Все рассуждения применительно к поливу ВИНОГРАДА!
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Леди Икс
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 15:11
Город: Химки
Подпись: И невозможное возможно!
Откуда: 55°53′с. ш. 37°26′ в. д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вода из аквариума как удобрение

Сообщение Леди Икс »

IRIS писал(а): Не проще ли вылить в канализацию и не ломать голову?
Было бы у меня такое щастье, я бы не ломала голову :)

И опять же, разница между водой из озера и аквариума - это как из крана и из туалета. Существенная, то есть.

Для себя решила в следующем сезоне поливать и смотреть что будет. А к осени купить нитратомер для овощей и фруктов.
И невозможное возможно, дорога долгая легка,
когда блеснет в дали дорожной бутылка старого вина.
Аватара пользователя
Larisa
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 07:10
Город: Саратов
Подпись: Лариса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вода из аквариума как удобрение

Сообщение Larisa »

у нас на даче пленочный пруд с рыбами кои, ежегодно в конце октября мы его спускаем и моем, а рыбу отсаживаем в аквариумы в подвал. Так вот, всю воду вместе с илом я выливаю под виноград в короба для влагозарядкового полива, делаю так уже 3 сезона - виноград прекрасно себя чувствует
Аватара пользователя
Леди Икс
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 15:11
Город: Химки
Подпись: И невозможное возможно!
Откуда: 55°53′с. ш. 37°26′ в. д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вода из аквариума как удобрение

Сообщение Леди Икс »

Лариса, а содержание нитратов в ягодах не мерили потом?
И невозможное возможно, дорога долгая легка,
когда блеснет в дали дорожной бутылка старого вина.
Аватара пользователя
Larisa
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 07:10
Город: Саратов
Подпись: Лариса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вода из аквариума как удобрение

Сообщение Larisa »

нет, у меня и нитратометра-то не было никогда, я просто смотрю как реагирует растение
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Геннадий Николаевич и 130 гостей