Войлочный клещ, зудень

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Владимир52N
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:37
Город: Георгиевск
Подпись: Владимир Николаевич
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Войлочный клещ, зудень

Сообщение Владимир52N »

АлександрМ писал(а):Привозим их с южных регионов.Значит надо учиться с ними вести борьбу.
С уважением,Александр.
Добрый день всем.
Я не думаю что это у вас привозное. Скорее всего это такой год. У меня на половине сортов войлочный клещ, хотя при моем не большом опыте это первая такая вспышка. В прошлом году мильдью у меня появилась в августе на кишмише лучистом, 342 и тасоне, а в этом году уже съела один побег лучистого, второй как будто отбил. Болячки и паразиты появляются (у меня на участках) когда идут дожди и ты ни чего сделать не можешь, а когда появляется возможность, бывает уже поздно.
С уважением Владимир.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Войлочный клещ, зудень

Сообщение Кутлыева Наталия »

Я тоже сомневаюсь, что раньше клеща в нашем регионе не было. Скорее были неблагоприятные годы для него.
Владимир, клещ развивается с разной интенсивностью в зависимости от погоды, в среднем надо обрабатывать раз в 7-10 дней несколько раз подряд, чтобы отродившихся клещей тоже убить.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 905 раз

Re: Войлочный клещ, зудень

Сообщение Александр Мельников »

Раз эти препараты одинаковы по своему действию,то вечером махну все кусты в большом парнике фуфаноном.Как ни странно в стеклянном парнике ни один куст не заражен клещём.Значит привезли с черенками из под Ростова.В парнике температура воздуха около 30 градусов.С учетом этого придётся два раза в неделю опрыскивать(данные из инета по борьбе с клещами).Сделаю две обработки и буду наблюдать.Перед этим три дня назад опрыскивал тиовит джетом.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Войлочный клещ, зудень

Сообщение Кутлыева Наталия »

Александр, Фуфаноном можно работать только два раза в этом году. Кроме того, клещ избирателен у него есть свои предпочтения и само растение тоже может иметь устойчивость к клещу и не поражаться этим вредителем при том что соседний куст будет просто усыпан паразитом. Так что не стоит пенять только на посадочный материал из Ростова, он может быть просто не устойчивым к данному паразиту и подхватить первым его, тем более с саженцами, как правило, так и бывает.
Аватара пользователя
Валерий 45
Освоившийся
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 18:02
Город: ТАГАНРОГ
Подпись: Валера
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Войлочный клещ, зудень

Сообщение Валерий 45 »

У меня в этом году клеща нет ни на одном кусте.Особенно поражалась Супер-Экстра.Пока нигде ничего.Аж сам удивляюсь.
Обрабатывал Санмайтом по набухшей почке.И потом ещё раз по 2-4 листу.
Люблю выращивать виноград!
восемь96один30шесть8ноль2один
валерий
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:00
Город: новоалександровск
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Войлочный клещ, зудень

Сообщение валерий »

повезло ,или просто не увидел... в этом году даже на изабелле клещик отметился...(+ Ю.Н,Боготяновский,Рошфор,Гурман 1-12,Галахад,Кодрянка и 342-везде по 1-3 листа находил ) спасибо тиовиту -держит оборону . С уважением ...
Аватара пользователя
fayuk
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 май 2012, 00:33
Город: Ульяновка
Подпись: Александр
Откуда: Кировоградская обл. Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Войлочный клещ, зудень

Сообщение fayuk »

Клещи любят свои сорта, завтра буду травить. Только дожди часто.
Аватара пользователя
Людмила Морхова
Освоившийся
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:59
Город: Волгодонск
Подпись: Людмила
Откуда: г. Волгодонск, Ростовской об.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Войлочный клещ, зудень

Сообщение Людмила Морхова »

АлександрМ писал(а):Наташа,добыл телефон со шнуром и сфоткал листы.Вот они.Помогите разобраться с этим.
С уважением,Александр.

Изображение На этом снимке, по моему, паутинный клещ. Он поражает очень многие растения, в том числе и томаты, и огурцы, и некоторые сорняки. В прошлом сезоне паутинного клеща было очень много на овощах, бороться с ним очень трудно - под паутину плохо проходят растворы, к тому же яйца не погибают - через неделю отрождаются снова. Особенно размножается в жару, так что в теплице ему благодать.

Изображение Здесь, мне кажется есть несколько ямочек с войлочным клещом. От него сера помогает.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Войлочный клещ, зудень

Сообщение Кутлыева Наталия »

Людмила, у вас тоже клеща нет.
Аватара пользователя
валентина говорова
Освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:02
Город: энгельс
Подпись: валентина михайловна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Войлочный клещ, зудень

Сообщение валентина говорова »

Три года назад на винограде появился клещ, никогда не видела этого зверя и просто пообрывала листочки со вздутиями. Прошлый год весь виноградник был в клеще, растения ослабли и пошли другие заболевания (милдью, оидиум). В этом году тщательно слежу за листочками. И вот обнаружила на Оригинале первые вздутия. Обработала Тиовит Джетом, но по-моему или он "левый", или просроченный. Обработала по методу Евгении Ивановны, молоко + йод. Очень понравилось, пока листочки молодые и их мало, можно каждый листочек промыть с обеих сторон (конечно, если виноградник не очень большой). Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан и 534 гостя