Молдова- столовый сорт винограда

Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Молдова

Сообщение Юрий Б. »

soleg писал(а):Все-же буду пробовать...
Кругом говорят про глобальное потепление, может повезет :pardon:
Ну если с учетом потепления то можно.
По блольшому счету ты ничего не теряешь,если не пойдет перепривьеш на другой,тем более что место у тебя есть.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Молдова

Сообщение Пузенко Наталья »

soleg писал(а):Мне привезли черенки Молдовы, прочитав выше теперь думаю сажать его или выбросить (жалко очень). Так стоит этот сорт сажать в Рязани???.
Ну в Рязани он не вызреет это факт! Зато можно получить прекрасный подвой, а это уже хорошо. И потренироваться выращивать саженцы. Смелей- черенки то уже есть!
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение soleg »

Наталья, а что Вы посоветуете из сортов для выращивания в Рязани?
Мне интересны в первую очередь технические сорта.
Сортов стало слишком много, чтоб новичку быстро сориентироваться, поэтому хочется услышать профессионала.
Аватара пользователя
темерник2
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 19:31
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр
Откуда: Г. ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение темерник2 »

Считаю, что молдова для начинающего виноградаря просто подарок. Это мой самый первый виноград. Устойчив ко всем болезням, кроме зудня, не боится перегруза. Формировку выдерживает любую (любительскую), ни когда не подводит, всегда с урожаем. Сейчас разросли деревья в саду, оказался частично в тени, созревание сдвинулось на недельку. Кисти по 500-600гр. Лоза зреет прекрасно. Виноград созревает к 1 октября. Вкус мне нравится. Сейчас поставил на вино, получается хорошее, как раз к Новому году. Повторюсь, сорт замечательный, особенно для новичка, отказываться ни когда не буду.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Молдова

Сообщение Пузенко Наталья »

soleg писал(а):Наталья, а что Вы посоветуете из сортов для выращивания в Рязани?
Мне интересны в первую очередь технические сорта.
Сортов стало слишком много, чтоб новичку быстро сориентироваться, поэтому хочется услышать профессионала.
Нет, я не профессионал, я любитель, как и все на виногррадных форумах кроме Красохиной- она професионал. Я жу в быту имею другую профессию и работаю в другой области. Технари не люблю, но нравися Бианка, Кристалл, Мускат одесский, Гечеи заматошь и сидилисы американские. На участке росли и растут и другие технари, но как-то не по душе что ли....
Молдова может быть и хороша для Ростовской области, но для Рязани точно не подойдет.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Молдова

Сообщение Рясков Александр »

Сколько пробывал сорт Молдова у нас в городе.Всегда кислый.Вот даже сегодня пробывал и опять кислый.На беседочном кусту много висит кистей.Спрашиваю,что не снимаете? Ждем сильного мороза..тогда он сладкий,а после использую его на вино. Говорю у Вас явный перегруз,да и морозы уже ночью были до -6. Все равно кислятина.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Молдова

Сообщение Вадим из Ростова »

Никогда не пойму, чего хорошего в Молдове. У разных людей попробовал, везде одинаковое. Зачем с ней носиться, "выжидать когда вызреет", если можно посадить сорта, которые хорошо удаются в любой год и которые выжидать не надо? Я понимаю, если б в Молдове были какие-то уникальные вкусовые оттенки, за которые можно побороться, которые появляются при вызревании, типа как у Цитронного Марагача появляются цитронные нотки... :unknown: Но ведь в Молдове нет ничего такого прикольного... :unknown:
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение Борис12 »

я так подозреваю -она при хранении слаще становится-в продаже у нас она вкусная-но не та,что рано привезённая..так же с Агатом Донским-он когда полежит несколько дней и ещё более сладким становится-вобщем это и понятно-концентрация сахара увеличивается за счёт потери воды :yes:
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Молдова

Сообщение Светлана »

На рынке действительно сладкая, на сухих кистях... :yes:
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Молдова

Сообщение Вадим из Ростова »

Но вкус ведь заключается не в сладости))
Пробовал кишмиш Армянский - сладкий, прямо приторный. А вкуса никакого. Как будто кусок сахара съел. То же самое и Молдова - мало, чтобы просто сладкая была... Вот если б мускат там был... :oops:
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 355 гостей