Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
ШИШКИН
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:48
Город: Владимир
Подпись: Александр
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Трипсы

Сообщение ШИШКИН »

два дня назад обработал актарой виноград в теплице и картофель, на картофеле результат есть а на винограде нет. Видать в Ижевске и во Владимире другой вид трипсов.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы

Сообщение dmitr »

Итак , раннее я выкладывал фото куста и листьев с хорактерными поражениями, класифицируемыми на нашем форуме и не только, как поражения трипсами.
Несколько обработок актарой ничего не дали. Просто НИКАКОГО результата. К слову сказать проверил актару на капусте - действует хорошо.
Далее мною и другими форумчанами было высказанно предположение, что это вовсе не трипсы, а некое ранее неизвестное заболевание грибковой природы. Александром Кондратьевым была дана ссылка где описывалось подобное заболевание и предлагалось лечить его препаратами с серой.

В прошлые выходные я провёл обработку Тиовит Джетом. Слова Олега оказались пророческими
Eachwind писал(а):Я думаю, эффект будет стандартным - больные листья высохнут и отпадут, а побег продолжит рост со здоровыми листьями.
На фото видно, что после обработки обозначились коричневые места на листьях.

Изображение

Изображение

Изображение

Обозначились после обработки коричневым цветом и края листьев молодые побегов на соседних кустах ранее никак не проявляющие признаков поражения.

Изображение

Изображение

Изображение

Хочу обратить внимание , что параллельно провёл обработку смородины и листья то же местами приобрели коричневый оттенок.

Изображение

Изображение

Что то мне подсказывает , что тут одна и та же причина поражений.

Итак очевидно, что это либо клещ , либо грибок, но никак не насекомое.
Более развёрнутое мнение выскажу позже.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57558
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 1451 раз

Re: Трипсы

Сообщение Пузенко Наталья »

dmitr писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Не согласна. Теплица на севере это не ОГ юга. Это точно.
Обоснуйте почему ТОЧНО ?
На мой взгляд в теплице на севере создаются микроклиматические условия достаточно близкие к условиям климата в ОГ на юге.
Зачем? Искуственно созданный микроклимат никогда не может сравниваться с ОГ. Это до меня доказано-передоказно. Даже срок ожидания препарата одного и того же в ОГ один, в теплице другой.
Так вот в теплицах трипсы один вид, а в ОГ по моему, он другой. И метод борьбы с тепличными трипсами даже просто вынос в ОГ и они погибают, а трипс открытого грунта так просто не победить.
На ваших фото ожог серой произошел. Это бывает после Тиовита.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы

Сообщение dmitr »

Пузенко Наталья писал(а):На ваших фото ожог серой произошел. Это бывает после Тиовита.
Я конечно не специалист по болезням , но интуитивно всё же считаю , что это не ожог серой.
Во-первых, обработка была строго по инструкции,
Во-вторых, обрабатывал я весь виноград ОДИНАКОГО . Почему же "ожёг" появился только на свёрнутых листьях поражённого куста и молодых побегах рядом с ним?
Случайно это быть не может. :yes:
Ну а на смородине там каждый год бывает такая проблема , там сто пудово не ожёг.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57558
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 1451 раз

Re: Трипсы

Сообщение Пузенко Наталья »

А тут много пролем и условий- часто обжигается чисто на температуру- просто температура в теплице выше чем надо для работы с серой. Второе лист- в теплице они более нежные, рыхлые. Мы когда в теплице саженцы обрабатываем от трипса- опрыскиваем серой почву, края стенки, на лист стараемся не попадать.
Обугленные края листьев молодых говорят об ожоге.
Старые интересны- обратите внимание- коричневые пятна у вас появились только на верхних частях листа которые могли попасть под обработку. Низки чистые. Как думаете почему? Обратите внимание на характер поражений- он же сам по себе интересен. И почему лист нижний скрутило так- от трипсов или от недостатка влаги? Отчего крутит лист?
Про смородину ничего не пишу- не моя культура.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы

Сообщение dmitr »

Пузенко Наталья писал(а):Обугленные края листьев молодых говорят об ожоге.
Старые интересны- обратите внимание- коричневые пятна у вас появились только на верхних частях листа которые могли попасть под обработку. Низки чистые. Как думаете почему? Обратите внимание на характер поражений- он же сам по себе интересен. И почему лист нижний скрутило так- от трипсов или от недостатка влаги? Отчего крутит лист?
.
Лист крутит от вредителя (насекомое или ещё кто вопрос , как уже сказал) это точно полив постоянный и глубокий. И не может из года в год ОДИН куст испытывать недостаток влаги , а другие рядом при том же поливе в норме. Как я уже писал ранее проблема ведь не первый год.

Почему низки чистые не знаю , но обрабатывал и сверху и снизу на совесть . Снизу листья тоже обрабатывались хорошо. Более того с верхов капельки скатывались сразу вниз и там скапливаться . Вот внизу и должен быть ожёг. Но никак не наверху.
На других кустах в той же теплице на листьях (которые растут горизонтально) скапливались целые лужицы при обработке . Сейчас после высыхания там прямо светлые пятна-разводы остались и ничего! Ничего не почернело!
А у поражённого куста листья вообще все вертикально . С них сразу всё стекает . Даже никаких разводов не осталось . А потемнело только на поражённом кусте. НЕТ. Это точно или грибок или клещ.
С уважением Дмитрий Артемьев
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы

Сообщение ЕвгенийТула »

А что за сорт винограда такой курчавый?
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы

Сообщение dmitr »

Со свёрнутыми листьями Кеша (талисман).
С уважением Дмитрий Артемьев
ШИШКИН
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:48
Город: Владимир
Подпись: Александр
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Трипсы

Сообщение ШИШКИН »

у меня пока нижние листья страдают и только на ЮН, каждый день переходит на 1-2 листа к верху. Двери форточка открыты все 24ч, пересадил его осень 2014 из ОГ проблем не было. Рядом растет лучистый он чист. Хочу попробовать поставить вентилятор , может помочь?
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы

Сообщение dmitr »

ШИШКИН писал(а):у меня пока нижние листья страдают и только на ЮН, каждый день переходит на 1-2 листа к верху. Двери форточка открыты все 24ч, пересадил его осень 2014 из ОГ проблем не было. Рядом растет лучистый он чист. Хочу попробовать поставить вентилятор , может помочь?
Нет не поможет. Попробуй обработать как я Тиовит Джетом.
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 377 гостей