ВАНИ (Армянской селекции)

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВАНИ (Армянской селекции)

Сообщение Вера Бова »

Продолжу свой монолог :D Этот год у нас посуше,чем предыдущие, кальц.селитру снова не стала доп.вносить, обошлось одной обработкой. За сентябрь уже 4 дождя прошло, 8-го, 9-го два дня подряд лило (судя по новостям,в Ростове сильнее :pardon: ) Ягоды целы полностью,пока не трещит ничего. Правду сказать,и Молдова в этом году вкуснее. :) Фото "моей прелести" :yahoo:
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВАНИ (Армянской селекции)

Сообщение Сильвер »

Вадим из Ростова писал(а):Вани

(Нимранг Х Альфонс Лавалле)
[Армянский СХИ]
Вани, столовый сорт винограда очень позднего периода созревания. Период от начала распускания почек до съемной зрелости ягод 165-170 дней при сумме активных температур 3000°-3100°С. Кусты сильнорослые. Листья средние или крупные, округлые, пятилопастные, глубоко- и среднерассеченные, воронковидные, часто желобчатые или волнистые, блестящие, сетчато-морщинистые, снизу с щетинисто-паутинистым опушением. Черешковая выемка открытая, лировидная с острым дном или закрытая с яйцевидным или узкоэллиптическим просветом и значительным налеганием лопастей. Цветок обоеполый. Грозди очень крупные, цилиндроконические или цилиндрические, плотные. Ягоды крупные и средние, обратнояйцевидные, желто-янтарные. Кожица тонкая, прозрачная, эластичная. Мякоть мясисто-сочная с приятным сортовым привкусом и слабой терпкостью. Вызревание побегов хорошее. Урожайность свыше 180 ц/га. Морозоустойчивость сорта слабая, требует укрытия кустов на зиму. Устойчивость сорта винограда Вани к грибным болезням и вредителям на уровне большинства сортов вида Vitis vinifera. Транспортабельность высокая. Виноград используется для потребления в свежем виде.
Для обладателей сорта Вани могу добавить что заявленная морозостойкость
-20*С , устойчивость к грибным болезням 3,0 - 3.5 балла. Замечу что приличная часть новоиспечённых Г.Ф. тоже стоят рядом по этим параметрам. А то что он поздний, для нашего региона особенно в последние года когда созревание заметно сдвигается к раннему, делает его привлекательным даже на рынке. С уважением Сильвер
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ВАНИ (Армянской селекции)

Сообщение Алексей А. »

Эх, посадил бы я его, жену бы порадовал, да, боюсь, поздноват он для моего региона. Да и САТ у него высоченный...
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВАНИ (Армянской селекции)

Сообщение Вера Бова »

Сильвер писал(а): Для обладателей сорта Вани могу добавить ...... С уважением Сильвер
Аваз Азимович,а как ведет себя Вани на вашем винограднике? Условия у нас немного разные-у вас со всех сторон поле :) ,и хотелось бы услышать вашу более развернутую оценку сорта. Можно в сравнении с другими подходящими сортами.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВАНИ (Армянской селекции)

Сообщение Сильвер »

Здравствуйте Вера! Историю с посадкой моего Вани Вы знаете :) Сигналку получил только в прошлом году и был доволен результатом. Куст к этому времени набрал приличную массу (очень рослый). На общем фоне к болячкам вёл себя достойно. Укрывается землёй и перезимовку наших ветреных, и часто без снежных зим переносит отлично. Весь виноград стараюсь сажать чтобы голова куста была ниже поверхности на 15-20 см. Образую ровок вдоль ряда от куста к кусту, куда и укладываются осенью лозы на зимовку, присыпаю землёй почти вровень с поверхностью. Всё что выше уровня зимний суховей выдувает почти на половину. Попытки укрывать другим материалами заканчивались сбором этого материала но соседских огородах :( С уважением Аваз Азимович
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВАНИ (Армянской селекции)

Сообщение Вардан »

Вера,а сколько лет кусту,что на фото?
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВАНИ (Армянской селекции)

Сообщение Вера Бова »

Вардан писал(а):Вера,а сколько лет кусту,что на фото?
Если мои записи меня не обманывают,то посадка саженцем осенью 2010 года. А что?
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВАНИ (Армянской селекции)

Сообщение Вардан »

Ну интересно,когда у меня будет такой и,когда я попробую эту вкусняшку))
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВАНИ (Армянской селекции)

Сообщение Вера Бова »

Вардан писал(а):Ну интересно,когда у меня будет такой и,когда я попробую эту вкусняшку))
Так он на второй год после посадки отсигналил. Пяти лет ждать не надо. :yes: Главное,не грузани его в первый раз. От радости.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВАНИ (Армянской селекции)

Сообщение Вардан »

Ну судя по тому ,что у меня кустов 7,мне кажется перегружать не придется))
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 266 гостей