Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Гладыш
Освоившийся
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:25
Город: Обнинск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Гладыш »

Вика65 писал(а): Вот и думаю что надежнее в плане сохранения молодых посадок
1.обрезать до сокодвижения до здоровой древесины, что бы не перезимовавшее не распространяло болячки
2.дождаться отрастания побегов 10-15 см и обрезать
Я вам дал подсказку,мнения можно читать,а что бы фильтровать информацию нужно обратиться к науке,то есть почитать спец литературу.
Плач-это физиологически правильный процесс.Заложено природой.Когда нас с вами не было на Планете,кто специально обрезал его или насаживал картошку по весне,чтобы появился этот момент в физиологии винограда,мамонты?Надуманные вещи хорошо подтверждать научными обоснованиями.
1-а что распространение болячек на здоровую древесину будет из-за "не перезимовавших",какие и где они проживают,а как же окружение?
2-варианты уже предложены чуть выше,выбирайте то,что успокоит воображение.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, друзья! Сегодня дал себе небольшой тайм-аут и решил поделиться с Вами делами насущными и подвести небольшие итоги уходящего года. Да, сезон можно сказать завершен, остаются небольшие штрихи и в частности до конца подзакрыть виноград в п/к теплицах. Пока рука не подымается это сделать из-за просто причудливой погоды-больще похожей не на зимнюю, а на осеннюю. Вот и сегодня с небольшими перерывами идет моросящий дождь и температура в течении суток +6 +8 град. О каком укрытии в теплицах может идти речь. Правда в ОГ я воспользовался 2-3 морозными днями и накрыл свои ряды, оставив хорошие продухи. Мое укрытие как я неоднократно писал основывается на "сухом" методе-30-40 см соломы, как хороший утеплитель и изолятор, да плюс ее защита от намокания при помощи рубероида, перекинутого через первую проволоку шпалеры. При этом идет хорошее проветривание и одновременно защита от перепадов температур, что очень важно в укрытии. Вот несколько снимков, сделанных сегодня на моем участке.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
Остальное сделает снежный покров. А пока я спокоен, под укрытием сухо и я думаю кустикам довольно комфортно.
Что касается п/к теплиц, то как я уже отметил кусты также прикрыты слоем соломы, но не все и мною разложен для дополнительного укрытия Дорнит, на случай серьезных морозов (ведь в ней снега не будет, крыша несъемная), каждый день теплицы проветриваются. А междурядья я засыпаю 10-15 см слоем крупной стружки или опилок для защиты корневой системы, вышедшей за пределы ряда. Вот посмотрите еще фотки с моего участка.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
Ну это о повседневных делах. Теперь я хотел Вам немного подвести итог. Но для начала предоставлю Вам для размышления перечни сортов и г.ф. (с моей точки зрения и в моих условиях выращивания), которые в той или иной категории заслуживают внимание северян, да и не только.
1-я категория- самые вкусные с оттенками муската и др.фруктовых тонов: Тасон, Аркадия, Ливия, Королек, К-ш Лучистый, Розовая Ультра, Подарок Несветая, Блестящий, К-ш Юпитер, Златогор (Кеша мускатный), Велес и Гурман ранний.
2-я категория- самые товарные, привлекающий взор окружающих: Виктор, Юб.Новочеркасска, опять же Аркадия и Тасон, Байконур, Велес, Памяти Учителя, Красотка, Академик, Рошфор.
3-я категория-самые ранние на моем участке- Румба, Велес, Аксинья, Лиепаяс Дзинтарс, Супер Экстра, Аюта, Подарок Несветая, Тасон, Макдальский, Алешенькин, Загадка Шарова и Коринка.
Ну продолжу чуть позже.
С уважением, Вадим :hi:
Владимир67
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:28
Город: Самарский регион
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Владимир67 »

Кто нибудь может написать на сколько глазков можно нагружать Каберне кортис?какой процент выхода сока?
А то везде информация , как под копирку.
Спасибо.
ПавелПервый
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 23:28
Город: Воскресенск
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение ПавелПервый »

Подскажите пожалуйста по сорту Солярис .Стоит сажать в Московской области? просто места под посадку очень мало.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение анжела »

Вадим Точилин писал(а): хотя я думал, что вы без труда разберетесь в них. Ну, если по порядку, то фото 1-2-Любимец Тасон под нагрузкой в ОГ (пристенок), фото 3 - Амирхан в ОГ, фото 4 - Коринка русская под нагрузкой, фото5-трудяжка Чарли в п/к теплице, фото 6 - Арочный во всей красе в п/к теплице, фото 7 - нагрузка Памяти Домбковской в ОГ, фото 8- Аркадия под нагрузкой в ОГ, фото 9 - красавец Велес под нагрузкой в п/к теплице, фото 10 - мой Лучик в п/к тепличке.
Ну что то догадалась, но не все :oops: А вот то , чего хочется, сразу предположила. Называть пока не буду, хотя уже раздобыла. :D Сначала попробую вырастить :yes: Так что одна хотелка уже есть, даже жить как то легче стало :D .
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Ну, что друзья, продолжим радоваться кусочками лета на моем винограднике. В эти мрачные дождливые дни эти фотки Вам подымут предпраздничное настроение. А я надеюсь, что вы что-нибудь, как Анжела, для себя выберете. Итак, давайте вернемся на мой участок, но теперь я озвучу сразу по просьбе трудящихся названия г.ф.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
Итак по порядку:1 фото-Надежда АЗОС, 2 фото -Ю.Н., 3-4 фото - Аксинья, 5 фото- Розовая Ультра Кострикина, 6 фото - Румба, 7 фото - ассорти Супер Экстра, Красотка и Аркадия, 8 фото - Ливия, 9 фото - Аркадия, 10 фото - Красотка.
Как вы видите все кусты находятся под хорошей нагрузкой.
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вардан »

Друзья помогите разобратся,вот я не пойму,когда по бальной системе мерится устойчивость к болезням,к фи.
Я до недавних времён думал,что чем меньше бал тем сильнее,устойчивее,а недавно читал про один сорт и там написано ,сверхустойчив к фи - 7 балов.
Или к мильди и тд,то 2 балла устойчивость у одних написано,у других 4 балла и написано,что устойчивая
теперь как,лучше больше баллов или меньше?
Спасибо
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вера Бова »

Вардан, есть две шкалы- устойчивости и восприимчивости. Сейчас найду и покажу таблицу.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Вот в этой теме можно более детально рассмотреть вопрос устойчивости сорта. Вопросы к селекционеру-иммунологу
Владилен писал(а): На мой взгляд, на практике не делается никаких различий между оценкой поражаемости сортов с полигенной и олигенной устойчивостью. Первую оценивают, как правило, по пяти бальной шкале количественной шкале Гусфельда:
балл 0 – отсутствие признаков поражения (иммунные сорта).
балл 1 – очень слабое поражение (менее 5%) органов или их поверхностей. Практически иммунные сорта.
балл 2 – слабое поражение ( менее 10%). Высокоустойчивые сорта.
балл 3 – поражение (менее 25%) органов или поверхности. Относительно устойчивые или средне поражаемые сорта.

В зарубежной и отечественной литературе для оценки межвидовых гибридов приводится другая шкала классов (баллов) устойчивости:
0 – иммунитет. Отсутствие поражения.
1 – очень высокая устойчивость. Пятна некроза до 1-2 мм в диаметре без спороношения (белого налета).
2- высокая устойчивость. Пятна с некрозами достигают 5-8 мм, спороношение очень слабое.
3- средняя устойчивость. Некрозные пятна крупные. При повышенной влажности воздуха спороношение гриба может быть значительным.
4- восприимчивость. На верхней стороне листьев светло-желтые хлоротические пятна, на нижней обильное спороношение. В дальнейшем листья засыхают и опадают.
Сорта с баллами 0, 1, 2 не нуждаются в химической защите, сорта с баллом 3 желательно опрыскивать хотя бы 2 раза: перед цветением и сразу после цветения. Сорта с баллом 4 нуждаются в более тщательной защите.

Думаю, что эти классы вполне приемлемы для оценки устойчивости сортов винограда к милдью. При этом классы 0, 1, 2, 3, очевидно, наследуется от диких видов винограда, а на данном этапе селекции – от современных устойчивых сортов (Восторг, Восторг красный, Талисман, Августин, Лора, Виктория и др.), используемых в качестве родительских форм.
Классы 4-5 появляются в результате привлечения восприимчивого сорта в качестве второго родителя.

С уважением Владилен
Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Шкала оценки сравнительной восприимчивости листьев к милдью видов семейства Vitaceae в условиях искусственного заражения (по Д. Бубальсу)
i – полное отсутствие симптомов болезни при заражении их милдью.
0 – Иммунные: образование устьичных и околоустьичных некрозов. Ростковая гифа сразу же гибнет, мицелий не развивается. Спороношения гриб не даёт.
1 – Практически иммунные: образуются устьичные и околоустьичные некрозы. Ростковая гифа не гибнет. При высокой (100%) влажности воздуха возможно образование очень слабого спороношения гриба в лабораторных условиях (в чашках Петри). В природных условиях спороношение отсутствует.
2 – Высокоустойчивые: при заражении образуются более крупные интернервальные некрозы, расположенные между жилками листа. При высокой влажности воздуха может наблюдаться и в полевых условиях слабое конидиальное спороношение.
3 – Устойчивые: образуются некрозы, часто довольно крупные с появлением в полевых условиях спороношения паразита.
4 – Восприимчивые: при заражении милдью появляются маслянистые пятна. При наличии влажной погоды происходит обильное спороношение.
5 – Сильно восприимчивые: образуются крупные маслянистые пятна с обильным спороношением. При наличии благоприятных погодных условий массовое опадение листвы.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вик »

Евгений Родимин писал(а):... Плечо (но не плеть) - это часть кордона при штамбовой формовке. Рукав - часть веера при безштамбовой формовке... Рожки формируются на рукавах или плечах кордона, в зависимости от того на безштамбовом это кусте или на штамбе. Значит и рукав и плечо несут одну и ту же функцию - служат основанием для рожков.
Согласитесь, что ваше сообщение не дает ответ на этот вопрос.
Евгений. Плечо, или по другому плеть, это не я придумал, зто пишет Курдюмов и я с этим согласен т.к. нигде эти названия не пересекаются.
А с чего Вы делаете вывод, что плечо и рукав не могут быть частью одного куста? Мы говорим о кардоне, а плечо это часть кордона. Без плеч может быть только веер. Рожки формируются на рукавах, или плечах кордона. Фактически почти так и получается. Только Вы заметили, что на рисунке рожки с двумя обрезанными лозами в разные стороны? У меня тоже самое, только всего одна лоза. А на чём эта лоза? На крошечном рукаве. Можно эту конструкцию называть и рожком, только этот рожок будет каким то ущербным. Я, чтобы не путаться, называю всё своими именами - короткий рукав и на нём одна лоза плодоношения.
А на счет, выводить ли рукава с нижних почек и будет ли от этого плечо иметь какие то недостатки, покажет только практика и ещё я нигде не встречал обоснований, что это плохо. :pardon:
Виталина Витальевна писал(а): Вечер добрый! Расскажите пожалуйста подробнее о своей формировке (какое расстояние до земли )?
Виталина Витальевна. Я писал о своей технологии. Не могу сейчас найти, где. Коротко. Виноград на грядках. Расстояние плеч от поверхности гряды прибл. 15 см..
С уважением, Виктор!
Лидер Солнечной Системы
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 09:05
Город: Луцк чуть севернее 50°
Подпись: Лидер Солнечной Системы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Лидер Солнечной Системы »

После 26 декабря погода кардинально поменялась. Как дела на винограднике? Ждём новостей.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 455 гостей