Виноград в Волгограде

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а):1. Очень интересная схема посадки. Если правильно я понял, то имеются два ряда шпалеры в одном метре друг от друга и кусты посажены довольно часто и напротив друг друга (по крайней мере, так просматривается в фильме). Не будет ли угнетение друг друга в последствии? Хотелось бы услышать расшифровку "частой посадки", т.е. более конкретную схему посадки.
2. Посажены столовые сорта, а они в основном являются сильнорослыми ... Как уживутся они в плотной посадке? Хотелось бы услышать о формировке при такой посадке.
3. Много солнца и тепла - это не Подмосковье, но я прекрасно помню, что в Молдавии расстояние между рядами с техническими сортами было два метра ...Хотя, климат у Вас более континентальный (жара будет побольше)...
Удивляет однако, что после просмотра, некоторые северяне успокоили себя и приняли такое расстояние между шпалерами как должное...
Из фильма можно сделать вывод, что немаловажным фактором для этого является частая посадка ... А смысл тогда больших формировок(кордон-два плеча, три - четыре рукава...)? Задумался ...
День добрый, Михаил.
Да, вы все верно подметили сейчас отвечу.
1. Они посажены со сдвижкой в 50 см относительно второго ряда. Угнетения корневой системы не будет- тут будет работать закон Колесникова- надземная часть будет равна подземной. Сколько оставлю вверху столько корней будет внизу. Плюс к тому я тут сыграю на гидротропизме корней - капельницы будут расположены с еще большим разбросом- уводя корни от центра между кустами еще дальше. Средний ряд и самый дальний, расположенный поперек будет с кишмишами- там расстояние будет гораздо больше- по 4-5 метров между кустами.
2. Нет, при посадке чередовала сильнорослые столовые с малорослыми и среднерослыми. Часть посаженных кустов уже запланированы на удаление сразу, но первые три года они будут давать свою долю в общий урожай с участка. Я где то писала на форуме что есть два типа решения вопроса рентабельности- за счет увеличения количества саженцев на первом этапе или за счет использования междурядий под другие рентабельные культуры (например, чеснок). В данном случае я пошла первым путем- саженцы то у меня дармовые, свои и мне проще решить этот вопрос таким путем.
Формировка - одноплечевой кордон, везде будет, даже крайние кусты перехлестом будут заполнять плоскость посадки при такой формировке.
3. У нас есть хороший фермер- Гусев Дмитрий Эдуардович. У него в поле столовые сорта сидят с разбегом в 1,25 м. Я видела его формировку- все получается.
Еще раз хочу подчеркнуть эта модель посадки не для севера. У меня в ней одна из основных задач расположение шпалер так, что бы верх последующей затенял низ предыдущей и не пеклись ягоды на солнце.
И последний вопрос про "смысл тогда больших формировок(кордон-два плеча, три - четыре рукава" у вас задан как очень думающим грамотным человеком.
Нагрузить куст как вот тут у меня на фото- можно, тут висит порядка 70 кг
DSCF6337.JPG
Но встает вопрос нужно ли это?
И кому нужно?
И я даю себе самой четкий ответ- это было нужно мне самой что бы похвастаться типа я так умею... кому что доказывала не знаю...
Как агроном, я четко понимаю что такие вещи делать не надо потому что перегруз влияет на очень многие вещи и если не иметь мозги и вовремя не дать ему антистрессовые препараты и питание то это может кончится для куста плохо и он будет чахнуть потом и два и три года, стараясь восстановиться, а когда в восстановительный период еще и хозяин подкачает с кормежкой - то может и погибнуть.
Так что это фото это можно сказать гимн бестолковому хозяину страдающему тщеславием.
Этой же картины можно добиться гораздо проще и безопаснее- посадив рядом два куста и разделив нагрузку между ними.
Но.... часто вперед выходит хвастовство чем мозги.
Однако, смысл больших формировок в три даже плеча есть на очень сильнорослых сортах- тот же 342 кишмиш надо и нужно грузить больше, давать ему больше листовой поверхности для питания иначе он жирует, но на юге, где его можно не укрывать и оставлять на зиму. Я видела фото кишмиша в Карши у родителей своего дяди который занимал огромную беседку перед домом и не укрывался никогда... , но это не вариант для нашего климата.

Добавлено спустя 28 минут 40 секунд:
Вадим из Ростова писал(а):Наталья, я правильно понял, у вас саженцы посажены без поливочных труб? Или я их не рассмотрел?
Вадим, когда я что то делаю я должна понимать что я делаю и зачем. Вот я ниже нарисовала тебе схематический рисунок поступления влаги через трубу которая установлена в корнеобитаемом слое.
В первом случае, а у нас это есть и полно- на 40 см сажают куст , а внизу на 50 уже идет слой плохо промываемой глины. Корни идут горизонтально по плодородному слою почвы и четко дальше по границе глины. Куда уходит вода выливаемая в трубу?? - она растекается по слою глины и чуть промачивает его вниз. Там они попьют, но большая часть корней останется сухой и будут вынуждены искать другие источники влаги.
На рисунке с песком вода входящая в трубу уходит просто вниз.... практически не промачивая горизонт с корнями.
Встает вопрос- кто и зачем рекомендует трубы???
У тебя практически черзозем в Ростове... у тебя будет здоровое пятно влаги под трубой. Если ты поставишь ее на уровень пятки саженца, то оно растечется ниже, как бы приглашая корни за собой в глубину почвы. Согласен?
У меня сейчас завезена просто глина, а внизу чистый песок. Мне необходимо промочить слой глины в почти 2 метра. Мне нужно капельное орошение тут, а не труба. Только капля промочит равномерно и оставит большой радиус увлажнения.
Я никому и никогда не рекомендовала трубы. Считаю этот тип полива ошибочным на всех типах почв, но его до сих пор используют бабульки и дедульки на наших дачах.... как и старые самодельные антены на крышах домов.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Владимир-27 писал(а):Высота шпалеры 2,5м. Как будешь чеканить виноград? Неужели с табуретки?
Володя, ну задали же самый злободневный вопрос.... есть махонькая у меня лестничка на две супенечки, но хочется конечно же моторчик как у Карлсона... это один существенный минус данного проекта и мне приятно что вы его увидели.
Но иначе никак- либо надо было делать уже междурядья, либо выше шпалеру. Я выбрала выше шпалеру. Хожу я чаще чем летаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а):Но встает вопрос нужно ли это?
И кому нужно?
И я даю себе самой четкий ответ- это было нужно мне самой что бы похвастаться типа я так умею... кому что доказывала не знаю...
Как агроном, я четко понимаю что такие вещи делать не надо потому что перегруз влияет на очень многие вещи и если не иметь мозги и вовремя не дать ему антистрессовые препараты и питание то это может кончится для куста плохо и он будет чахнуть потом и два и три года, стараясь восстановиться, а когда в восстановительный период еще и хозяин подкачает с кормежкой - то может и погибнуть.
Так что это фото это можно сказать гимн бестолковому хозяину страдающему тщеславием.
Этой же картины можно добиться гораздо проще и безопаснее- посадив рядом два куста и разделив нагрузку между ними.
Здравствуйте, Наталья Лариасовна. Спасибо за подробный ответ( жаль, что эти моменты небыли озвучены сразу в ролике). Хочется только сказать, что на нотах таких гимнов мы (начинающие) и делаем первые попытки вклинится в хор виноградарей. До последних дней на форуме новички( и среди них и северяне) рисуют свои будущие кордоны с многими рукавами ...
Думаю, что пора открыть на форуме новую тему- " Взгляд опытных виноградарей на разные формировки винограда, оценка их эффективности и рентабельности".
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Катерина55 »

Наталья, можно я поставлю тебе ещё 8 "Спасибок" за это сообщение. 8-)
Только с одним маленьким замечанием
Пузенко Наталья писал(а):Еще раз хочу подчеркнуть эта модель посадки не для севера.
Не согласна... :!: Извини :pardon:
В тепличной теме пыталась рассказать, что урожай надо считать не с куста, а... с погонного метра шпалеры и площади земли... Но мне, почему то, мало кто поверил :( Надеюсь тебе, благодаря опыту и имиджу, поверят :)
А широкие, 3-х метровые междурядия делают там, где по ним ходят трактора...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Вадим из Ростова »

Наталья, спасибо большое за такие подробные ответы! Какая вы молодец, столько всего знаете! И самое главное, делитесь этим с другими.
-------------
По поводу формировок - я в последние годы стал сажать кусты тоже с таким расчетом, что лучше посадить два куста и распределить между ними нагрузку, чем один, и делать его огромным, и он, может, и не выкормит урожай. Конечно, подхожу индивидуально к каждому сорту и кусту. Гарольд привитый у меня просто чудовищного роста, я выделил ему где-то 6-7 метров шпалеры, он страшно буйствует. А вот Лора занимает два метра, и ей этого вполне хватает. То есть получается так, что даю кусту столько места, сколько он сам просит. Кроме того, кусты у меня практически не поливные, нет ни капли, ни труб, их поливает только дождь. Короче говоря, кусты растут почти как в промышленных условиях. Не устаю благодарить вас за этот форум, потому что только благодаря ему я понял принцип выращивания винограда.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а):Я никому и никогда не рекомендовала трубы. Считаю этот тип полива ошибочным на всех типах почв, но его до сих пор используют бабульки и дедульки на наших дачах.... как и старые самодельные антены на крышах домов.
Полив в трубы можно осуществить по разному ... Я предпочитаю распределение труб по площади ( с расширением по мере роста куста) и с небольшим углублением.
1. Охватывается максимальная площадь корней и охватывает все слои залегания.
2. На поверхности не образуется корка, не кормим бурьян и нет интенсивного испарения
На фото пример для подкормки одиночного куста. На шпалере можно проложить параллельно -поперечные трубы. Получается тот же капельный полив, но только по площади и с теми же плюсами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Владимир Демидкин »

Катерина55 писал(а):В тепличной теме пыталась рассказать, что урожай надо считать не с куста, а... с погонного метра шпалеры и площади земли...
Полностью согласен.И не только на винограде,но и на любой другой культуре.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Alex 62
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:11
Город: Светловодск
Подпись: С ув. Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Alex 62 »

Здравствуйте Наталья.А скажите какие сорта Вы посадили,если не секрет.
И по поводу лестницы.Видел у одного товарища с узкими рядами и высокой шпалерой вот такую тележку.Тележка легкая,широкая,удобно.Лестницу тяжелей за собой таскать,а эту взял за ручку и переехал.Хочу себе такую сделать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Владимир-27 »

Alex 62 писал(а):Здравствуйте Наталья.А скажите какие сорта Вы посадили,если не секрет.
И по поводу лестницы.Видел у одного товарища с узкими рядами и высокой шпалерой вот такую тележку.Тележка легкая,широкая,удобно. Лестницу тяжелей за собой таскать,а эту взял за ручку и переехал. Хочу себе такую сделать.
Отличный вариант для Натальи. С такой и долбануться меньше шансов чем с лестнички. Если сварить её из тонкостенных трубок то будет довольно лёгкая. Лучший вариет профильная труба толщиной 1,5мм.
Наталья, высокие шпалеры выбраны с целью притенения гроздей. Но ведь этого можно было добиться с той же схемой посадки с более низкой шпалерой, но с Г образным односторонним козырьком. И лестничка не понадобилась бы.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Пузенко Наталья »

Приглашаю в гости в виртуальное путешествие...

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Пузенко Наталья »

Оффтопик: открыть
Спасибо нашему программисту за помощь в бесконечных конверторах и свойствах при выкладывании ролика....Был момент когда решила все бросить :twisted: :twisted: :twisted: .
НО.
Вторая часть к просмотру:
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 447 гостей