Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы

Сообщение dmitr »

Вот и Владилен выдал на гора обстоятельную статью.
Буквально пара комментариев.
Владилен писал(а): Проблема настолько запутана, что не хотелось бы создавать мешанину гипотез.
Хотелось или нет по другому просто не получится.
Итак, есть ли вообще на винограде трипсы? Думаю, что есть. Не могут корифеи-энтомологи всего мира высосать эту тему из пальца.
Я не сомневаюсь , что трипсы реально существуют .Скорее всего обнаружить их можно на каждом винограднике. Возможно и скорее всего они наносят какой то вред винограду и не только.
Вот только данный вред ничтожен и не сопоставим с тем что приписывают трипсам . Те галловые поражения и сворачивание листьев , которыми изобилует данная тема и не только вероятнее всего к трипсам не имеет никакого отношения.
Ветеринарный контроль просто обнаруживает их на винограднике и затем ПРИПИСЫВАЕТ им подобные поражения . Далее изучение не идёт.
В общем согласно того что Вы Владилен написали получается то же самое . Вы так же подвергаете сомнению версию с трипсами.

По моему мнению, образование галлов в большей степени связано с виноградным листовым клещом. Но очень крупные вздутия, часто не только с нижней, но и с верхней стороны могут быть вызваны другими причинами, нуждающимися в уточнении.
Лично я же добавлю свои выводы возможно повторюсь

1. Я уверен , что так называемые поражения трипсами, имеющие место на винограде и вызывающие огромные проблемы в теплицах это либо клещ, либо грибок неизвестной природы (неизвестной для нас, науке он наверное известен , но не в связи с поражением винограда).
2. Определить что это грибок или клещ лично я не смогу. Нет ни оборудования ни опыта в данной сфере.
3. Тем не менее категорически не согласен с Владиленом ,что не нужно новых гипотез по данному вопросу. Убеждён, что тот , кто игнорирует новые гипотезы в данной теме и продолжает верить в пресловутые повреждения трипсами ,рискует либо вообще остаться без винограда либо получить серьёзный ущерб.
4. Никакая наука нам в этом вопросе не поможет. Не один десяток лет уйдёт на то , чтобы доказать им что трипсы тут не причём, ущерб от другого. За это время у нас всё будет уничтожено.
Тут нужно полагаться только на себя. А поэтому пункт 5.
5. Считаю, что всем виноградарям имеющим виноград в теплице и столкнувшимся с подобными проблемами следует намного более активно высказываться в данной теме . Описывать ситуацию , методы воздействия результаты. Вместе у нас больше шансов разобраться что к чему.
Почему в данной теме , потому что пока мы ничего не знаем . То ли это грибок , то ли клещ. Будет какая то определённость можно будет создать отдельную тему.

Добавлено спустя 20 минут 41 секунду:
Протасова Марина писал(а):Дима, как это не указал?! Специально выделила красным цветом .....
Считаю, что если обработка была проведена при температуре, способствующей испарению серы, то инсектицидное действие должно проявиться.
Инсектицидное и фунгицидное действие это не одно и то же.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы

Сообщение александр-зеленоград »

У меня на пораженном в теплице Кишмише столетие деформированные листья восстановились.
Следы уколов трипсов еще видны,но листья приняли прежний темно-зеленый здоровый вид.
Лоза вызрела уже на два метра.
О поражении трипсами я сообщал ранее,потом обработал Актарой.Некоторое время результата не было видно,а сейчас,при похолодании,похоже трипсам некомфортно.

Но это не означает,что они ушли - следующий сезон покажет.
Балашов Эдуард
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 19:05
Город: ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛ. Г.НИКОЛЬСК
Подпись: ЭДУАРД
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы

Сообщение Балашов Эдуард »

dmitr писал(а): данные примеры наглядно показывают ПОЛНУЮ неэффективность инсектицидов при данных поражениях и моментальный эффект от применения Тиовит Джета (препарата не для борьбы с насекомыми).
Как то в сети попалась информация что капустную блошку тоже ни одна дрянь не берет :pardon: некая дама выводит ее..как ветром сдувает..р-ром уксуса(препарат вообще не для борьбы ни с чем) ;) ......все относительно
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы

Сообщение Вера Бова »

Сергей57 писал(а)::?
Вера Бова писал(а):Сергей,у вас все получается. А листик какая-то насекомая посчитала очень вкусным, да? ;)
Я думаю что это были трипсы, вовремя не обработал медьсодержащими препаратами
Сергей, медь от трипсов никак не помогает. Это же не грибок а насекомые. Для борьбы с трипсами есть масса инсектицидов. И целая тема, где описан опыт борьбы с ними.
ШИШКИН
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:48
Город: Владимир
Подпись: Александр
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Трипсы

Сообщение ШИШКИН »

подскажите можно ли бороться с трипсами серой и сколько грамм на 10 литров?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57558
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Трипсы

Сообщение Пузенко Наталья »

Можно- 30 -40 гр Тиовита на ведро.
ШИШКИН
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:48
Город: Владимир
Подпись: Александр
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Трипсы

Сообщение ШИШКИН »

dmitr писал(а): В теме пока выявлено несколько сортов неустойчивых к данному заболеванию . Это в частности Талисман и Юбилей Новочеркасска.
хочу добавить дубовский розовый. рошфор токая же картина не актара не другие препараты не помогают. но месяц назад были саженцы в таком же недуге вынося их на дневное время на улицу все пропадало.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы

Сообщение dmitr »

ШИШКИН писал(а):не актара не другие препараты не помогают..
Вот , вот и я о том же... :yes:
Странная картина получается ! Инсектицидные препараты на "насекомое" не действуют , зато очень хорошо действуют противо-грибковые .
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы

Сообщение Eachwind »

Решил провести эксперимент. Пока было холодно и до возможного появления признаков трипсов, поместил один лист любимого ими Алешенькиного в пакет и герметично обвязал, в целях предотвращения туда доступа каких-либо насекомых
Изображение
Примерно через месяц, при появлении первых признаков решил проверить состояние листа и обнаружил вот это
Изображение
Лист, который был изолирован от внешней среды оказался самым уязвимым.
Никаких следов присутствия насекомых не обнаружено. Лист идеально чистый.
Изображение
Изображение
Изображение
Внутри пакета лист всегда находился в состоянии избыточной влажности. На дне пакета, за это время, сконденсировалась идеально чистая, прозрачная вода, около 30мл. Получается все таки, что это не может быть результатом воздействия ни трипсов, ни листовой филлоксеры, ни каких-либо других насекомых и паукообразных? В прошлом сезоне такой бедой кусты Алешенькиного и Амирхана в теплице, были поражены на 80%. На урожай и вызревание лозы это никак не повлияло. И листья, как после трипсов не растрескивались в местах образования галлов, не высыхали и не отпадали. В ОГ такого не наблюдал. Попробую тоже самое проэкпериментировать в ОГ. Предварительно, для большей гарантии обработаю лист Актарой, потом упакую.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы

Сообщение Вера Бова »

М-даа.. так и тянет сказать: нифигасе... :? :shock: даже если бы насекомые попали в пакет, их было бы видно думаю... Олег, а что остальной куст, не бывший в пакете, у него какие листья?
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 341 гость