Виноград без "химии"...

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Обработка куста органическими препаратами.

Сообщение Пузенко Наталья »

Близится новый сезон- скажите, какие биологические препараты вы нащли для обработок?
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Oxygen »

Зашёл специально, чтобы узнать приёмы, методы, сорта для выращивания без химии. А здесь 95% рассуждений можно-ли без неё обойтись. Понял, что нельзя... по причине экономической целесообразности и того, что весь мир движется в сторону монополизации и разделения труда и семь миллиардов населения земли можно прокормить только "отравой". А мне садоводу-любителю, что делать? Отойти в сторону и не мешать? Давайте ещё раз попросим поделится опытом народных умельцев, местных "Кулибиных" и "Мичуриных"!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Вера Бова »

Oxygen писал(а): А мне садоводу-любителю, что делать?
Здравствуйте! Семён. Прежде всего не опускать руки. Дерзать и пробовать.Вырабатывать свои уникальные технологии. Если вы внимательно читаете откровения наших форумчан, то уже поняли,что каждый участок самобытен. На каждом участке своя неповторимая микрофлора. И если с хим. препаратами ещё можно составить примерный общий план действий, то что касается биопрепаратов- всё очень лично( относительно участка). Если можно совет- при начале работ на участке заведите толстую тетрадь для записей. Так вам будет легко понимать последствия произведенных действий или бездействий на участке. :yes:
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение sergeynikk »

Oxygen писал(а):Зашёл специально, чтобы узнать приёмы, методы, сорта для выращивания без химии......Давайте ещё раз попросим поделится опытом народных умельцев, местных "Кулибиных" и "Мичуриных"!
.... есть сенная палочка в настое травы, есть молоко - старинная защита французских виноградников, есть легкая химия - сода, йод, марганцовка и прочее. И самое главное, попытаться воспитать у куста иммунитет, который химия убивает.
Оффтопик: открыть
если все время принимать антибиотики сдохнешь ....дальше ненормативная лексика, которая на самом деле является искренним выражением чувств, а не ругательством
Сергей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Пузенко Наталья »

А вот и виноград без химии


Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Пузенко Наталья »

Интересный способ применения биопрепаратов предлагают нам ученые- Е.Г. Юрченко, ГНУ СКЗНИИСиВ.

ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИКРОБИОФУНГИЦИДОВ В СИСТЕМАХ ЗАЩИТЫ ВИНОГРАДА ОТ ОИДИУМА


Оидиум винограда (Oidium tuckeri Berkl., Uncinula necator [Schwein.] Burr.) в настоящее время является самым опасным «сезонным» заболеванием виноградной лозы. За последние два десятилетия вредоносность его возросла в 3-4 раза. Частота эпифитотий увеличилась до 7-8 раз за 10 лет. Основным методом контроля этого заболевания остается химический. Неограниченное применение систем защиты от оидиума, базирующихся на использовании только химических фунгицидов, часто с нарушением регламентов применения (необоснованное завышение норм расхода и кратности обработок) влечет за собой немало проблем. Это - прежде всего возникновение резистентности у возбудителя; негативные изменения биохимических процессов и иммунного статуса виноградных растений; загрязнение почвы остатками пестицидов, опасность загрязнения агрохимикатами продукции и водных источников и т.д. Отдельно надо выделить проблему миграции многих химических соединений по трофическим цепям и их рассеяние в биосфере, вследствие чего токсиканты воздействуют на нецелевые организмы.

Актуально в этой связи развитие современной концепции интегрированной экологизированной защиты виноградных насаждений в рамках представления о создании устойчивого интенсивного сельского хозяйства, которое предполагает использование безопасных средств и методов защиты растений, предпочтительно нехимических - организационно-хозяйственных, агротехнических и, конечно, биологических. В основе биологического метода защиты растений от болезней лежат природные, естественные явления сверхпаразитизма и антибиоза (антагонизм, фунгистазис, супрессивность), регулирующие взаимоотношения между сапрофитной, паразитной и патогенной микробобиотой. Микроорганизмы, выделяемые из природы и вносимые опять в естественные условия, в качестве средств защиты растений, позволяют избежать нежелательных изменений в биоценозах, сохранять полезные организмы, а также устранять загрязнение окружающей среды и в конечном итоге получать экологически безопасную сельскохозяйственную продукцию. Основным преимуществом микробиологических средств защиты растений, созданных на основе существующих в природе микроорганизмов (бактерий, грибов и т.д.) является специфичность – способность поражать определенные виды вредных организмов, не причиняя вреда человеку, теплокровным животным, птицам и полезным насекомым.

Целью исследований являлась разработка биологизированных систем защиты путем оптимального чередования системных органических, контактных неорганических на основе серы и микробиологических препаратов грибного и бактериального происхождения. В 2007-2009гг. были проведены полевые мелкоделяночные опыты, в которых ежегодно испытывалось 8 систем защиты на восприимчивом к оидиуму сорте. Местом проведения исследований являлась Анапо-таманская зона Краснодарского края, ООО АФ «Южная». Сельскохозяйственная многолетняя культура – виноград, сорт Саперави, схема посадки 4 м × 2,5 м, год закладки – 1986. Работа выполнялась по общепринятым методикам. Повторность четырехкратная. Каждая повторность на новом ряду. На каждом варианте по два защитных ряда с той и другой стороны. Расход рабочей жидкости от 500 до 1000 л/га в зависимости от срока обработки. Из микробиофунгицидов в системы защиты были включены бактофит и вермикулен, зарегистрированные в «Списке…» для применения на винограде, а также новые перспективные биопрепараты – веррукозин, фуникулозум, бациллин, хетомин.

Оидиум в год эпифитотии наиболее успешно контролируется в период до цветения и после цветения химическими фунгицидами (ХФ), в период роста ягод до созревания - чередованием ХФ с микробиологическими препаратами (МБ); биологическая эффективность системы составляет 71,9 – 80,6%. В год умеренного развития оидиум очень эффективно контролируется применением ХФ до цветения и после цветения, а затем в период роста ягод до созревания блоком МБ без чередования с ХФ; биологическая эффективность такой системы составляет 83,7 – 99,0%. В стандартном варианте, где применялись только ХФ разных механизмов действия, биологическая эффективность в год эпифитотии была очень низкой и составила 56,0%, а в год умеренного развития заболевания составила 99,0%.

Нашими исследованиями установлено, что численность грибов, в том числе фитопатогенов, на листьях винограда в вариантах применения в системах защиты вермикулена и бактофита в 4-7 раз ниже по сравнению с необработанными, т. е. контрольными (таблица 1). Такое же снижение численности характерно и для системы защиты, построенной на применении только ХФ. Кроме того, отмечено положительное влияние МБ на сбережение влаги в растениях винограда, что особенно актуально, если учесть возрастающую засушливость летних периодов в последние годы, которая угнетающе влияет на физиологическое состояние виноградных растений.

Таблица 1 - Влияние различных систем защиты от оидиума на численность микроскопических грибов на листьях винограда перед уборкой, сорт Саперави, АФ «Южная», 2009г.
11.jpg
В таких климатических условиях особенно актуальными становятся мероприятия по сохранению влаги, будь то в почве или в растении. По нашим наблюдениям замена четырех обработок виноградников серой в системе защиты от оидиума на МБ позволило дополнительно сохранить влагу в растении: в листьях винограда - на 3,7%, в гроздях – на 2,0%. При одинаково высокой биологической эффективности химической и биологизированной систем защиты, урожайность на участке виноградника, где применялась биологизированная защита была выше на 0,6 т/га по сравнению с химической и составила 8,7т/га и 8,1т/га, соответственно.

Таким образом, по показателю биологической эффективности системы защиты с комплексным применением химических фунгицидов и микробиологических препаратов находятся на уровне и выше систем защиты, состоящих только из химических фунгицидов. Преимущество биологизированных систем заключается в повышении их экологической безопасности за счет снижения химической нагрузки на виноградники, в меньшей затратности за счет замены дорогих химических средств биологическими, в повышении урожайности, в уменьшении стрессовой фитотоксичности фунгицидов. Такие системы защиты полностью отвечают требованиям адаптивно-ландшафтной технологии возделывания винограда, которая является стратегическим направлением развития современного сельскохозяйственного производства и основным принципом которого является экологичность элементов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
4i4arito
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 15:44
Город: Красный Луч
Подпись: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение 4i4arito »

Пузенко Наталья писал(а):А вот и виноград без химии
Добрый вечер! Был в начале мая у Владимира Телеги в гостях и покупал вегетер. саженцы. Действительно человек не применяет хим. обработок полностью только био. Я с 2015 г. решил создать на участке у себе эко виноградник и около года делаю обработки только био препаратами - это касательно винограда. А так по овощным культурам уже 2 года без химии.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Вера Бова »

4i4arito писал(а): Добрый вечер! Был в начале мая у Владимира Телеги в гостях и покупал вегетер. саженцы. Действительно человек не применяет хим. обработок полностью только био. Я с 2015 г. решил создать на участке у себе эко виноградник и около года делаю обработки только био препаратами - это касательно винограда. А так по овощным культурам уже 2 года без химии.
Денис, спасибо вам за вклад в очень интересную тему! Хотелось бы узнать побольше о вашем опыте применения биопрепаратов- какие применяете и как,есть ли схема или работаете по факту. Получается у вас защитить растения от болезней\вредителей не применяя хим.препараты? Овощные культуры тоже интересны. В последнее время большинство людей стараются уменьшить и практически исключить применение химических препаратов в ЛПХ, я тоже не исключение. С интересом жду продолжения вашего рассказа! А так же готова делиться своими наработками. :yes:
Аватара пользователя
4i4arito
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 15:44
Город: Красный Луч
Подпись: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение 4i4arito »

Вера Бова писал(а):Получается у вас защитить растения от болезней\вредителей
Да получается. Могу уже сказать, что успешно. В текущем году применяю био препараты БТУ- центра. Обрабатывал виноградник и все овощи. После обильных дождей во время цветения произошло большое поражение милдью и оидиум 5 кустов, причем все началось именно с одного у которого была поражена вся нижняя часть листьев все грозди и даже часть побегов. Обработку провел когда гроздья уже были белесые. Баковая смесь: Фитоцид(фунгицид), Мико Хелп(фунгицид), БТУ-комплекс (удобрение и стимулятор роста), Битоксибацелин(инсектицид), Липосам(прилипатель). После же первой обработки все пораженные места были подсушены. Через неделю, т.е. сегодня вечером обработал контрольно еще раз - все отлично болячки остановлены без применения химии.

П.С. Хотя разговаривал со знакомыми виноградарями и не у всех, кто применял химию далеко было не все в порядке в этом году. И до сих пор не все верят, что био останавливает такие болячки, как оидиум в фазе споро ношения. Но именно у меня такая баковая сработала! :good:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Вера Бова »

4i4arito писал(а):Обработку провел когда гроздья уже были белесые.
... Денис, а на предупреждение работать не пробовали? Не доводить развитие грибков до спороношения. Ведь если с вредителям бороться сложнее -нужно четко начинать обработки чуть раньше фазы массовой активности то с грибком проще- немного матчасти и опыта :D и определение сроков обработки происходит автоматически.
Я пока не знакома с описанными вами препаратами БТУ-центра,буду читать,знакомиться,пробовать на практике,если что приглянется. Сейчас же я оставила себе две обработки фунгицидом- это весной,в фазе 3-5 листьев и поздней осенью, конечно баковая смесь против милдью/оидиума,но широкого спектра,влияющая и на другие виды грибковых заболеваний( гнили,антракноз). В течение сезона же работаю Фармайодом,иногда Фитоспорином, Альбитом. По Альбиту невнятное ощущение: применяя его профилактически,в баковой смеси оидиума не видно, но если вдруг складываются очень благоприятные условия для развития грибка и начнется вспышка...то Альбит безсилен в лечении и прижигании. Поэтому сейчас меня особо интересуют биопрепараты,способные бороться с оидиумом. Пока спасение одно- овсяный прилипатель. По опыту прошлых лет замечено,что лист обработанный прилипателем, и неважно в баковой смеси или только прилипателем, становится практически неуязвим для обоих грибков. Так же положительно влияет на предотвращение заражения оидиумом добавление в прилипатель молока либо животных жиров- пробовала только рыбий жир. Минус один- если попасть на грозди,на ягодах останутся пятна. Т.е., нужно работать такой смесью только по листу.
А с милдью успешно борется Фармайод. Попробовала 3 недели назад его в прилипателе,дозой 40 мл на 10 л воды - ничего не свернулось, ожогов нет. Оставленный без обработки куст поразился милдью, остальные на винограднике-чистые. Так же интересно попробовать в работе Фосэтил алюминия,кажется препарат Альетт, но его пока нет у нас в продаже.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 445 гостей