Чем обработать виноград после зимы?

Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Реброва Наталья »

Опрыскивали в смеси , мы их вызываем потому ,что у них препараты всегда не поддельные и сами они работают в "Садах Придонья" , деревья уже большие и самим акк-м опрыскивателем уже сложно , а у них " пушка" - так прыскает , что деревья гнуться .....Мы опрыскиваем всей улицей
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Вера Бова »

Поверите или нет, но весеннюю обработку я решила сделать Фармайодом. Еще ни одного системника даже не открывала. Поводом к таком решению послужил опыт применения в прошлом году. И ..хлороз по случаю затяжных похолодание и так же очень холодных ночей в пику температурам дня до 25 гр на солнце. Посмотрим как дела пойдут. Но в прошлом году виноградник был свободен от милдью, которое уже сейчас началось локально на восприимчивых сортах.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Хочется все-таки от химии уйти. Рискну, пожалуй.
juliy874
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 18:50
Город: волгоград
Подпись: юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение juliy874 »

Вера Бова писал(а):Поверите или нет, но весеннюю обработку я решила сделать Фармайодом.
Добрый день !подскажите ,этот препарат где продается и есть ли маленькая расфасовка?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Вера Бова »

Фармайод в мелкой фасовке- 100 мл нужно искать в садовых магазинах, центрах а так же ветаптеках. В большой- (литров 10) упаковке проще найти, интернет- магазины рассылают. Но вот в мелкой.. Я договаривалась в магазине под заказ, но там продавцы тоже люди думающие, есть спрос- появилось и предложение. Поэтому- удачи в поисках!
Или вариант: найти единомышленников и заказать литров 5.
Аватара пользователя
tukmak7ya
Освоившийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:05
Город: Новочебоксарск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 0

Re: Кодрянка

Сообщение tukmak7ya »

Shipkor писал(а):В этом году по моему у всех одиум немного, кустики молодые дали только сигналки, в зиму я их и пространство вокруг фигакнул железным купоросом, весной еще мочевиной травану, думаю справимся.
Сроки весенней обработки (сразу после убирания зимних укрытий,или после набухания почек,или после появления первых листьев) и концентрацию мочевины -в студию! Пожалуйста....
Ольга Усанина
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:02
Город: Красноярск ш.56.018 долг.92.867
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Ольга Усанина »

Здравствуйте!Я совсем даже не начинающий виноградарь -весной посадила Алёшенькин, Зилгу, Сеянец Соловьёва , Магарача ранний ,поэтому сначала захожу гостем ,редко под именем ,что бы быстрее почитать и записать ,в болезнях на винограде пока ещё не разбираюсь ,но обратила внимание на тёмные штришки по лозе фотографии сделать не догадалась , очень бы хотелось ,что бы посоветовали какие опрыскивания сделать весной.Парша на яблонях в метрах 20 от винограда, также смородина -почковый клещ, наш бич ,управы на него не можем всей Сибирью найти. Спасибо вам всем за форум, так многое почерпнула у вас и ещё сколько не прочитанного. Молча хожу по форуму, потому что ещё сказать нечего, пока впитываю как губка. Жду ответа.Спасибо
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Вера Бова »

tukmak7ya писал(а):Сроки весенней обработки (сразу после убирания зимних укрытий,или после набухания почек,или после появления первых листьев) и концентрацию мочевины -в студию! Пожалуйста....
По сухой лозе с ещё не набухшими почками- 700 гр карбамида на 10 л воды. Это как раз искореняющая.
По набухшей почке никогда не делала, но поскольку в это время она очень уязвима- думаю что даже половинной концентрацией в 300 гр \10 л мжно обжечь почку. Я бы рискнула дать 100-150, но не понимаю зачем.. :?:
После появления первых листьев- не более 40 гр на 10 литров. Это уже подкормка.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Ольга Усанина писал(а):Здравствуйте!Я совсем даже не начинающий виноградарь -весной посадила Алёшенькин, Зилгу, Сеянец Соловьёва , Магарача ранний ,поэтому сначала захожу гостем ,редко под именем ,что бы быстрее почитать и записать ,в болезнях на винограде пока ещё не разбираюсь ,но обратила внимание на тёмные штришки по лозе фотографии сделать не догадалась , очень бы хотелось ,что бы посоветовали какие опрыскивания сделать весной.Парша на яблонях в метрах 20 от винограда, также смородина -почковый клещ, наш бич ,управы на него не можем всей Сибирью найти. Спасибо вам всем за форум, так многое почерпнула у вас и ещё сколько не прочитанного. Молча хожу по форуму, потому что ещё сказать нечего, пока впитываю как губка. Жду ответа.Спасибо
Ольга, добрый день! Нам тоже не понять по описанию, какая болезнь была на кустах. Думаю вы смотрели тему Оидиум? Возможно это он. Но нужно знать сроки обнаружения и другие подробности. По поводу почкового клеща-вышеописанный метод обработки карбамидом не применяли?
Ольга Усанина
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:02
Город: Красноярск ш.56.018 долг.92.867
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Ольга Усанина »

Вера здравствуйте! Думаю по голой ветке не доберусь до него , клещ в почке сидит пока места хватает, тесно становится начинает миграцию , а это время где то между маленькими листочками и перед цветением. Я сегодня походила по сайтам магазинов посмотреть те препараты,которые вы рекомендуете и наткнулась на триходермин , меня очень заинтересовал, конечно я не знаток,но может из знатоков кто пробовал. Вот хорошо бы если действенно и иммунитет поднимешь и грибы грибов сожрут. :)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Вера Бова »

Хорошо, а вот такой метод- у нас практикуется ранне-весенний полив кустов очень горячей водой,почти кипятком. Считается, что при такой обработке гибнет большое кол-во грибков и зимующих вредителей, в том числе и почкового клеща.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Ольга Усанина писал(а):и наткнулась на триходермин , меня очень заинтересовал, конечно я не знаток,но может из знатоков кто пробовал. Вот хорошо бы если действенно и иммунитет поднимешь и грибы грибов сожрут.
По поводу Триходермина.. при серьезном поражении клещом , при его очень большом количестве надо бы сначала пройтись инсектоакарицидами или акарицидами разных групп но не контактного, а системно-кишечного действия. Би-58, Неорон, Аполло, в конце концов такая штука как сера в виде Тиовит-джет- эти препараты способны всерьез сократить популяцию клеща и дать вам возможность поэкспериментировать с Триходермином. :yes:
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Хуторянка »

Мне очень понравилось обрабатывать смородину горячей водой-тли красной галловой в тот год не было.На следующий год не обработала-а вот и она!Все,теперь не ленюсь!(может конечно не в тему)Ну и конечно ,когда много кустов винограда где столько кипятка набрать?!

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
А препарат 30?Он ведь и от болезней и от вредителей?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»