Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

лавиния писал(а):как! весь побег целиком??? я думала только отщипнуть сами соцветия....что же будет там дальше? и корни у них не такие, как у Вас, они более толстые и их всего несколько...
Семёныч зря не сделает :!: У него на фото завершковавшийся побег.. На такой стоит разозлиться и удалить полностью. :yes: На обычной же лозе зачатки гроздей удаляются ножницами либо ногтями. у кого что есть. ;)
Аватара пользователя
@Роман@
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:44
Город: Браслав, Витебская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение @Роман@ »

Вадим Точилин писал(а): Кстати попрошу Романа (моего земляка-форумчанина) рассказать по возможности. Он у меня неоднократно бывал на участке, в том числе и заглядывал в мои теплички.
Всем доброго дня! Рассказать и в праву есть что! Неоднократно побывав в гостях у Вадима хочется отметить, ту любовь и заботу с которой он относится к винограду. Я как новичок в виноградарстве не мог для себя не отметить, как у Вадима все продумано до мелочей, везде порядок о запущении и загустении в посадках и речи быть не может. Да что там говорить учитывая, что гряды винограда покрыты мульчей, то и травинки лишней нет. Теплицы так это по моему мнению отдельная гордость Вадима - подбор сортов и ГФ говорит сам за себя. Поэтому джунгли у Вадима особенно в теплицах - да ладно, это вообще нонсенс. Не верите мне, так Вадим ни от кого не прячется вовсю постит свой виноград, выкладывает фото и видео со своего участка. Могу только не верующим посоветовать повнимательнее посмотреть видео Вадима с его виноградника сделанные в течении всего прошлого года (в том числе и летом) благо они есть на ютубе в свободном доступе. Ну и где там джунгли? Ни чего не скажу - не каждый так сможет!!! Опыт как говорит Вадим не пропьешь! Мне как начинающему до таких результатов ещё ох как далеко. А с этого года Вадим ещё и на заслуженной пенсии - так теперь всё свободное и несвободное время будет уделять винограду! Теперь надеюсь и количество видео увеличится и сайту своему времени больше уделит, ну и про нас новичков не забудет и всегда даст дельный совет в трудную минуту.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Ирина56 писал(а):Как думаете,пора ли лозы открывать?У меня лапник и подложка. Вроде тепло обещают.
Простите, Ирина, как-то упустил ваше сообщение, буду исправляться. Давайте сегодня и поговорим о надо ли в начале марта в северных регионах открыть свой виноградник. Однозначно отвечаю, что "нет", особенно это касается открытого грунта. Уже не раз в наших условиях раннее тепло провоцирует начало вегетации с распусканием почек, а затем наступает самое страшное- заморозки, которые при не надлежащей защите значительно "прореживают" урожай. А кому это надо? :unknown: Смысл самому себе создавать дополнительные трудности, их и так хватает. Да, на севере надо торопиться, но "не спеша и с умом". Поэтому, чтобы не "пороть горячку", прежде всего надо делать "умные" укрытия, которые были бы легкими и хорошо бы проветривались и плюс к этому, одновременно защищали (сглаживали) наши кусты от перепадов температур, т.е. создавали нормальный микроклимат под укрытием, как зимой, так и ранней весной. В таких условиях, лоза не будет испытывать особых трудностей с перезимовкой, при условии, что она хорошо вызрела (при недостаточном вызревании и "норковые шубы" не помогут ее сохранить). Я на свои укрытия не жалуюсь, мой " слоенный пирог" включает: в ОГ слой соломы (30-40см) и пароизоляционную пленку, а где и рубероид (после проверки кустов после зимы полностью при положительном результате буду от него отказываться) с незакрытыми торцами; ну а в пк теплице-тот же слой соломы, двойной спам 60 и небольшое дополнение при довольно низких температурах в лице Дорнита. Уже ни один год проблем я не наблюдаю, все зимует бес проблем.
И вот сегодня поддавшись общей эйфории я все же не удержался и немного дал "кислорода" своим кустикам в п/к теплицах. Они меня вновь очень порадовали, правда предварительно (окончательно будет видно после распускания почек). ну а пока :good: Сами в этом убедитесь.
1. Мой Лучик
Изображение, Изображение
2. Г.ф. Академик
Изображение
3. Мои малыши г.ф. Ромбик, Королек и Бодрый
Изображение, Изображение, Изображение
4. Ну "на закуску" г.ф. Юб.Новочеркасска
Изображение
Как вы понимаете пока все атрибуты укрытия не откладываю на хранение, погода у нас непредсказуема, подождем-с. :yes: :)
Попутно провел ревизию и центрально грядки с розами и был также поражен великолепной зимовкой роз (укрывал небольшим слоем соломы под кустики плюс и свеху через дуги та же пароизоляционная пленка с продухами в торцах), ну а сквозь землю пробивались первые вестники весны. :yahoo:
Изображение, Изображение
Ну а в ОГ у нас на винограднике по-прежнему все спокойно, никаких особых телодвижений в ближайшие 10-15 дней делать не планирую, волнений по такому укрытию быть не должно.
Изображение, Изображение
@Роман@ писал(а):Теперь надеюсь и количество видео увеличится и сайту своему времени больше уделит, ну и про нас новичков не забудет и всегда даст дельный совет в трудную минуту.
Не могу не выразить благодарность,Роману,своему земляку и о-очень способному ученику за его теплые слова! Несколько не сомневаюсь, что и у тебя через год-два будет красивый виноградник. Ну а я буду продолжать и дальше радовать всех новыми своими видео и наработками. Времени на пенсии заметно увеличилось, хотя по-прежнему и трудно иной раз найти свободную минутку :yes: ;) Все дела, дела... нескончаемые!

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
@Роман@
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:44
Город: Браслав, Витебская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение @Роман@ »

Вадим. сразу же вопрос в догонку: почему решили отказаться от рубероида и на сколько хорошо себя показал новый пароизоляционный материал на Вашем винограднике? Как думаете на сколько сезонов его должно хватить? Не начнет ли на второй год сыпаться как мешки из под муки под воздействием солнечных лучей и влаги?
басниец
Освоившийся
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:27
Город: вологда
Подпись: сергей
Откуда: Вологда-гда виноградная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение басниец »

@Роман@ писал(а):Вадим. сразу же вопрос в догонку: почему решили отказаться от рубероида и на сколько хорошо себя показал новый пароизоляционный материал на Вашем винограднике? Как думаете на сколько сезонов его должно хватить? Не начнет ли на второй год сыпаться как мешки из под муки под воздействием солнечных лучей и влаги?
Да-да, очень хороший вопрос. Если это строительная пароизоляция, то ее УФ-стойкость вызывает оч. большие вопросы. Вадим, и еще один, "пленочный" вопрос: был ли опыт применения обычной ПЭ-пленки в укрытии- по земле? Т.е. в качестве паробарьера от грунтовой влаги. Сибиряки такое решение очень любят.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

@Роман@ писал(а):Вадим. сразу же вопрос в догонку: почему решили отказаться от рубероида и на сколько хорошо себя показал новый пароизоляционный материал на Вашем винограднике? Как думаете на сколько сезонов его должно хватить? Не начнет ли на второй год сыпаться как мешки из под муки под воздействием солнечных лучей и влаги?
По большому счету Рубероид неплохой материал, но с ним все-таки, есть отдельные трудности - его недолговечность( хватает примерно на 2 года), в силу своей ломкости под воздействием низких температур и громоздкости в обслуживании, плюс к этому и его дороговизна ( это будет особо чувствительно при использовании его в качестве укрытия больших виноградников.) В дополнение к этому, при перепадах температур под ним скапливается конденсат, он не дышит, кусты могут слегка и подопреть в весенний период за счет его нагрева, если вовремя не убрать, да и он же не пропускает солнечный свет.
Поэтому я и ищу удобный в обслуживании материал, который устранял бы все эти недостатки- пропускал бы свет, не скапливался бы изнутри конденсат, дышал и не пропускал бы воду. По перезимовке кустов роз (100% сохранность,и не ожидал такого) я могу сказать, что это то, что мне надо. На нем незаметны какие-либо механические повреждения, а также повреждения связанные с перепадом температур и Уф - воздействия, думаю. что срок службы у него будет явно побольше, чем у рубероида. Но окончательный вердикт вынесу после раскрытия кустов в ОГ, ждать осталось недолго. :yes: :)
басниец писал(а): ... и еще один, "пленочный" вопрос: был ли опыт применения обычной ПЭ-пленки в укрытии- по земле? Т.е. в качестве паробарьера от грунтовой влаги. Сибиряки такое решение очень любят.
Вы знаете, Сергей, я никогда не использовал п/э пленку в укрытии по земле. Не вижу особой нужды в этом. Свои "сухие" укрытие я "мастерю" уже после установления небольших отрицательных температур, по слегка примерзшей земле при этом они хорошо проветриваются, да и пусть лишнее тепло от земли создает нормальный микроклимат нашим кустикам. У меня нет избыточной влаги под кустами, зачем мне "конструировать" этот паробарьер. :unknown: Возможно в других условиях выращивания эта мера необходима.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Хуторянка »

Здравствуйте всем!Сегодня после открытия куста обнаружила,что во время зимовки одно плечо(кордон только формируется)перегнулось.Боюсь,что подцепит рак.Что посоветуете-срезать или нет эту лозу?Ведь если хватанет эту заразу,то уже поздно будет!А там может пойдет что-то от штамба и можно будет сформировать еще одно плечо.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 917 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Мельников »

Хуторянка писал(а):во время зимовки одно плечо(кордон только формируется)перегнулось.Боюсь,что подцепит рак.Что посоветуете
Светлана,для начала,не откладывая,протравить это место 6-10% раствором МК.Затем замазать садовым варом.Должно затянуться каллюсом.Проверить каллюс можно ногтём,слегка сняв верхний слой.Если просматривается зеленый,то никакого рака нет.Удачи.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение МихСаныч »

Протравить купоросом, согласен. А насчет садового вара...
Сомнительно что это удастся по сырой, лохматой лозе. Если и удастся, скоро активное сокодвижение, под пузырями садовара гниль, грибы и все, что хошь...
Не знаю средства, хуже садовара.
Мож зеленкой протравить, да высушить - если есть омертвевшие участки.
(Аптечный бриллиантовой зеленый)
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Сухонос Сергей »

Вопрос, я так понял, не в садоваре.
Хуторянка писал(а):Боюсь,что подцепит рак.
А почему он должен подхватиться? Откуда такой страх?
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sveta632007 и 462 гостя