Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Konstantin68
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 апр 2024, 14:23
Город: Москва
Подпись: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Сообщение Konstantin68 »

Огромное спасибо за конкретное название. Погуглил все 4 сорта. Конкретно этот кишмиш меня смущает своей высокой урожайностью. Скорей всего потребуется ежегодное нормирование, что не есть хорошо. Но само направление очень верное - гибридизация сомерсета и амурского (напоминаю, у меня амурский демонстрирует избыточные для региона качества роста). ...хотя теоретически можно подвесить на подвой амурского... Хм. Еще раз спасибо, побеседую с Родиминым.
За это сообщение автора Konstantin68 поблагодарили (всего 4):
Маршалgalocka_47mikl6566Александр-Ярославль
Рейтинг: 17.39%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Сообщение Виталий О »

Хм. Меня он скорее смущает вкусом и размером. :D
Опылитель ему не забудьте. Функционал.
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 3):
galocka_47mikl6566Александр-Ярославль
Рейтинг: 13.04%
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Сообщение Филиппов Олег »

Konstantin68 писал(а): 13 апр 2024, 21:21 P.S. Ну и на будущее: не надо меня пытаться на чем-то ловить, не получится. Лучше вернемся к заданному вопросу
никто вас не ловит,просто этот вопрос периодически поднимают москвичи ..... вот почитайте почвоведение в сайтовской библиотеке,все таки надо получать системные знания по классификации почв.

viewtopic.php?t=18652
За это сообщение автора Филиппов Олег поблагодарили (всего 2):
ф и г а р оТатьяна Бобровская
Рейтинг: 8.7%
как мы мыслим, так и делаем .....
Konstantin68
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 апр 2024, 14:23
Город: Москва
Подпись: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Сообщение Konstantin68 »

я не буду с Вами спорить. Одни идут со стороны "науки", другие со стороны практики. Первый вариант я уже пробовал, и на себе выяснил, что такое начетничество, достаточно. Посему кроме реальных наук (математика и физика) всё остальное якобы научное "знание" сейчас воспринимаю исключительно как беллетристику.
За это сообщение автора Konstantin68 поблагодарил:
Александр-Ярославль
Рейтинг: 4.35%
Александр-Ярославль
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:35
Город: Ярославль, 57.5 параллель
Подпись: Александр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Сообщение Александр-Ярославль »

Konstantin68 писал(а): 14 апр 2024, 12:58 Но само направление очень верное - гибридизация сомерсета и амурского (напоминаю, у меня амурский демонстрирует избыточные для региона качества роста)
Да, наверное, гибридизация амурского и сомерсета, является интересным направлением и Родимин может многое рассказать об этом. Вопрос наверное еще и в том какими качествами обладает конкретный образец амурского винограда, выбранный для скрещивания. У меня растут обоеполые формы амурского винограда от Родимина - "мускатный" и "сладкий". Они пока не достигли стадии, на которой готовы увить лозами все живое, да я бы и не позволил. Но растут хорошо, и зимуют хорошо. Минус 34 градуса он переносит, а холоднее пока не было. Ягоды были только на мускатном, маленькие и кислые, солнца ему мало у меня. Так я о чем....Дикий амурский виноград он ведь сильно разный в природе. И по срокам созревания, и по сахаристости. Я уже где-то писал в теме про амурский дикий, что посетители дальневосточного форума по виноградарству сейчас изучают несколько интересных форм очень похожих на дикий амурский виноград. Все они обладают рядом замечательных свойств: амурский "Заметный" и "Абориген" - быстрыми сроками созревания (середина августа), высокой сахаристостью, зимостойкостью и обоеполостью; амурский от Конобы (он же от Карпуся) - хорошая плотная гроздь, зимостойкость, цветок женский (вроде). Вот бы москвичам тоже поизучать эти новые формы амурцев. Амурцы они или нет еще не решено до конца. Наверное, без генетического анализа тут не решить. Я получил два саженца "Заметного", но пока они вырастут пройдет лет десять. Ранее определить насколько он зимостоек в ярославских условиях не выйдет. Так что ищите, смотрите, может быть и найдете тот самый русский зимостойкий виноград, который всем так хочется.
За это сообщение автора Александр-Ярославль поблагодарили (всего 2):
терапевтKonstantin68
Рейтинг: 8.7%
Konstantin68
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 апр 2024, 14:23
Город: Москва
Подпись: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Сообщение Konstantin68 »

я Вам больше скажу, тема амурского винограда глубока, как марианская впадина :). Я служил под владивостоком. Часть моя была в сопках (а я родом из Сочи, с виноградами знаком с детства), так вот, рядом с частью в тайге росли одни амурские винограды, а конкретно у места службы, до которого было километра 2, другие. И это не просто заявление, у них даже листья были разные. Я потом нашел в ботане один с такими изрезанными листями, как эти другие. Так вот он до сих пор кое-как рядом растет с тем амурским, про который писал ранее. Именно кое-как. За все годы даже намека на плодоношение не было, никуда не лезет, не цветет, а там оба варианта плодоносили, мелкие рыхлые грозди с костями, но тем не менее. Это вообще разные сорта, если не виды! И подозреваю я, что если поисследовать флору всего дальнего востока, то там кардинальные открытия будут по части винограда. Просто страна огромная, мы до сих пор не знаем ее и что в ней где растет.
За это сообщение автора Konstantin68 поблагодарили (всего 4):
Александр-Ярославльф и г а р оЮРИЙ2014Den69
Рейтинг: 17.39%
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexandr SCH, Анатолий72, VAnatolich, Ключи, Лёлик67 и 120 гостей