Наклонный кордон

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Konctantin »

Светлана писал(а):Konctantin,
а сколько у Ваших кустов плеч?
Спасибо.
У меня разные варианты, в основном формирую двуплечие кордоны, по 3 рукава на плечо, мои немного отличаются от рассмотренного здесь, но смысл тот же. Я просто оптимизировал "под себя", мне так кажется удобнее, и у меня кусты не в траншеях, а обычным способом посажены, и укрывать очень надёжно с нашим климатом нет необходимости, поэтому и формировка несколько другая. Больше 3 рукавов на плечо я считаю не нужно, посчитайте - на каждом рукаве в среднем по 5 стрелок, два плеча по 3 рукава, это 30 побегов на куст. Такому кусту уже надо 3м шпалеры как минимум.

Несколько кустов формирую полувеером с длинными рукавами, там где мне это удобнее.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

Konctantin писал(а):Спасибо за такой оперативный ответ:).Довольно плотная посадка. И так все междурядья по 1м, или через одно идут более широкие?
Константин у меня земли мало, поэтому междурядия все по 1метру. я понимаю что маловато, но урожаи то хорошие. Спорить можно много... Но факт вещь упрямая. Есть люди на форуме которые были гостями на моём участке. Скажите, есть ли у меня загущенность?
Светлана писал(а):Галина Владимировна!В описаниях любого сорта пишут определённую обрезку лоз и нагрузку куста.В нашем случае, если для сорта рекомендуют обрезку, к примеру, на 10-12 почек при нагрузке 30-40,
мы имея 2 плеча по 5 рукавов, осенью «ведущую» стрелку обрезаем так же на 5 почек?
Почему обрезку на 5 почек? Это всё зависит от лозы и вашего желания. Ну допустим обрезка на 5 почек. Это (5х5=25)х2= 50 Это обрезка на 50 почек. Если всего 10 рукавов то отбрасываем по одной почки получаем 40 плодоносных побегов. Умножай на вскидку по 800гр кисть = 32кг. В полевых условиях иногда пишут урожай с куста 10-12кг, наверняка читали про такие данные. Так что 32кг очень не плохо для начала. У меня бывает по 70кг, по 100кг не могу мешают грунтовые воды и запас знаний ещё маловата :oops: .
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Светлана »

Галина Владимировна!
А как правильно обрезать отплодоносившие стрелки на рукаве до «ведущей»,
вплотную или нужно отступать (пенёк)?
Спасибо.
Юрий получила,
Спасибо.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

Светлана писал(а):Галина Владимировна!
А как правильно обрезать отплодоносившие стрелки на рукаве до «ведущей»,вплотную или нужно отступать (пенёк)?
Обязательно на пенёк. Структура древесины такова что этап заживления побега идёт с внутри. А у плодовых деревьев снаружи. Например что бы зажила рана у яблони кора должна затянуться с верху как бы наплывом. А у винограда изнутри но при этом малая часть поверхностного слоя должна чуть «засохнуть»,по этой причине оставляют пенёк. Пройдёт время, вы удалите этот пенёк после этого не заметите перехода. Если удалите без пенька побег то может образоваться рана которая очень долго будет заживать, могут получиться вообще плачевные результаты.
нина алексеевна
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 19:33
Город: Волжский
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение нина алексеевна »

"Есть люди на форуме которые были гостями на моём участке. Скажите, есть ли у меня загущенность?"
Я была и видела. Это картина от которой глаз не отвести. Мастерство высшего класса!!! Лоза чистая ,и намного толще карандаша ну, а кисти .... УХ! :roll: и АХ! :o
Вообщем задаем вопросы ,а вдруг и у нас через несколько лет подобные ягоды винограда вырастут.
С уважением. :!:
Галина Владимировна вопрос конкретно по кусту.
Тассон- куст посадили весной вырастили 2плеча - одно плечо 1,2 на нем 4 рукава(1,0 и 1,0 и 0,8 и 1,0
второе плечо нет рукавов. Сколько можно кг вырастить на этом кусту чтобы не перегрузить.
С уважением.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

Нина Алекссвна попробйте оставить 3 кисти, но если они будут по 1кг надо немного укоротить их, до 1 июля обязательно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57558
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

нина алексеевна писал(а):Галина Владимировна вопрос конкретно по кусту.
Тассон- куст посадили весной вырастили 2плеча - одно плечо 1,2 на нем 4 рукава(1,0 и 1,0 и 0,8 и 1,0
второе плечо нет рукавов.
Сколько можно кг вырастить на этом кусту чтобы не перегрузить.
С уважением.
Все рекомендуют по-разному, но я бы оставила одну кисть напополам ее прищипнув перед цветением.
Это мое мнение, хотя Тасон сильнорослый и его можно нагрузить, но я не гружу на второй год кусты.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

У Нины Алексеевны куст сильный если она нормально прокормит то проблем не будет.
Аватара пользователя
Елена
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 10:29
Откуда: Волгоградская область п.Городище
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Елена »

Впервые подошла к компьютеру 2 месяца назад, когда сын показал мне Наташин сайт. Я уже поняла, что
наделала кучу ошибок ещё при посадке винограда, и их придётся как-то исправлять, но помогите пожалуйста
не совершить новых.
Галина Владимировна! Рукава на плече могут получиться разными по диаметру, как и стрелки на рукавах, а
нагрузку на них всё-равно делить по-ровну?
С уважением, Елена.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Юрий Б. »

Здравствуйте,читал что обрезку проводят из расчета толщины рукава.Если его толщина 10 - обрезка на 10 глазков,есри 8 - на 8 глазков и т.д. Верна ли эта схема и можно ли ей пользоватся. Юрий.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»