Наклонный кордон

Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Светлана »

Елена, здравствуйте!
Я думаю, что если рукава разные по диаметру, то и нагрузка должна быть разной!
Чем больше запас древесины, тем рукаву легче обеспечить стрелки питанием.
Значит, обрезку "ведущей" стрелки на меньшем рукаве, нужно делать короче, а в дальнейшем уменьшить
и количество гроздей, тем самым мы дадим рукаву увеличится в диаметре. ( потеряв 1-2 кг, мы через год вернём 4-5 )
Юрий, а может это ещё и зависит от количества рукавов на плече и желаемого результата в кг.
Аватара пользователя
природолюб
Завсегдатай
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:10
Город: Астрахань
Подпись: Саша
Откуда: г Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Наклонный кордон

Сообщение природолюб »

"..выросли за первый год достойно-по два плеча длинною по 2,5-3,5м, с палец и толще, по3-5 рукавов на каждом…..этот сезон был вторым снял некоторые пробные ягоды…НО: с начала сезона рост был слабенький раскочегарил в конце-получились очень короткие междоузлия на всех кустах-что это-нехватка чего-то, подмерзли корни, может быть сильно длинные рукава оставил и не прошло питание как надо-хотел подлиньше рукава и выщипать…..красавцы кордоны а рукава-по 2-3 живые лозы ….не хочется повторить ошибку на этот третий год !!!"
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

Елена писал(а):Галина Владимировна! Рукава на плече могут получиться разными по диаметру, как и стрелки на рукавах, а нагрузку на них всё-равно делить по-ровну? С уважением, Елена.
Первые годы разница видна, но далее в диаметре рукава исчезает. А вот разница в диаметре стрелок (имею ввиду первую) всегда есть. Училась я у Воробьёва П.С. очень увлечённый учёный, кандидат с\х наук, виноградарь. Вместе с двумя сыновьями он написал труд – способ определения оптимальной нагрузки урожаем виноградный куст. Труд был совместный как вам уже говорила один сын это доктор технических наук профессор, другой биолог. Так что коллектив довольно сильный. Ими была выведена формула при которой нагрузка плодовой лозы плодоносными побегами зависит от диаметра лозы ,энергии роста лозы в мм2, числа плодоносных побегов при весе кисти до 500гр и более 500гр. Теория опирается на диаметр лозы и энергию роста почки первичную и вторичну, и на вес кисти (предварительной). Теория это по объему не большая страниц 50, но сложновато в чтении. Мне легче написать вам конечный результат.
И так если диаметр лозы у основания 7мм а средняя кисть например у ляны меньше 500гр. То обрезка побега должна быть на 5 почек а если такая же лоза Кеши-1 то обрезка на 4 почки. Если диаметр 10мм то для малой кисти обрезка на 10почек а для крупных кистей 8шт. я могу вам написать штук 8-10примеров. Но есть НО, это показатель количество почек которых вам даёт куст, почек из которых обязательно будут образованы кисти. А вот дальше вам решать прокормите вы их или нет… Куст вам такую возможность даёт. Если вы не оправдаете его доверия то получите в конце осень стрелку замещения, плоховатенькую…. Так что всегда проверяйте свои возможности. Помните писала что получить 100 плодовый побегов это мелочи, прокормите их…

Светлана у нас «ком золота». Честное слово не знаю какими словами её благодарить, всем помогает, и здесь выручила.
Вернёмся к нашему винограду. Посмотрела вашу картину…. Есть хороший выход. Как это кусты на сей день есть так их и оставьте. Весной развесили на шпалере и ждём побегов. Появились все, дружно начинаем обломку. Но ТРИ побега растущие от основания куста как можно ниже оставьте. И формируйте новые плечи. А старая часть куста имеет право на существования. Появились на вей кисти часть оставьте пусть будет урожай. Не волнуйтесь всё будет нормально. Кусту три года корневая хорошая вы за год поправите его. Исправить то что есть очень сложно. Можно было бы отпустить последнюю почку на плече на продолжение, но переход долго будет оставаться и питание не равномерно поступит в эту часть. Надо ещё почку знать которую «отпускают» на продление… Только один совет кормите его по лучше… Попробуйте по выносу, уверяю толк будет.
Аватара пользователя
природолюб
Завсегдатай
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:10
Город: Астрахань
Подпись: Саша
Откуда: г Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Наклонный кордон

Сообщение природолюб »

Добрый день, Уважаемые форумчане !!!
Галина Владимировна, изобразил вкратце-думаю понятно…разьясняю дальше:
1-подкормил весной компостом “возрождение”-это ЭМ-компост-вкопал в землю около корней.
2-подмерз-моя версия такая на70-80 %, т.к один куст=Особый вымерз совсем…осенью удалил мертвые корни…
3-подмерзание корней-согласен на все 100% , т.к земля промерзла у нас на 1,30 м !!!
4-доращивание на следующий год-нет, наоборот-обрезал лишние рукава и плечи, оставил то, что написал-раз не потянул-пусть восстановится-или я не прав ???
http://s58.radikal.ru/i159/0812/f1/b0d3febb1bbf.jpg http://s46.radikal.ru/i111/0812/be/dbc472452dde.jpg
Сейчас-как на рис. 3 год-рукава 2х-летки-60-70 см+2-4 почки-однолетки
Вопросы:
1-может обрезать рукава коротко и выгнать по одной сильной стрелке на рукав из каждого ? как 2 (3год на весну)
2-выйдут ли хорошие лозы из почек двух-летки рукава-я ведь выщипывал все почки на них до первой лозы…
3-оставить как 4 (дух летка+2-4 почки однолетней лозы)-не пойдет ли только из молодых ?
4-обрезать на двухлетку как 3 (вырастить стрелку и получить рядом 1-2 кисточки)
5-по новой вырастить нужные лозы из плеча а эти убрать….пойдут ли хорошие лозы из двухлетнего плеча
6-доращивать плечи и рукава-когда кусты набирут силу как в первый год-вот это была моща !!!
Как лучше-не хочется терять год !!!
Многовато вопросов-прошу извинить, своих мыслей куча-хочется совета профессионалов !!!
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Юрий Б. »

Галина Владимировна,Света просто умница,теперь и я могу фото вставить. По первому кусту ,у меня почти все молодые кусты обрезаны так. Можно ли взять урожай ,а потом формировать как на рис. куст № 2. Куст №3- если мало места можно ли на две стороны по два рукава на двухрядной шпалере,обрезка будет по Вашей схеме.
Кустик посажен весной 2007, толщина 1.5 см,Побегов нет это в плане.Два раза был обрезан на две почки,потом рос как ему хотелось. Осенью обрезал на 12 почек,теперь думаю ,что дальше.С такой толщиной лозы можно и урожай снимать.Вопрос с дальнейшей формой куста.
У меня вопрос по толщине лозы, если она 1.5 см проблем с пробуждением и плодоносностью почек не будет?
Юрий.

Изображение
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Konctantin »

Выхухоль писал(а):Кустик посажен весной 2007, толщина 1.5 см,Побегов нет это в плане.Два раза был обрезан на две почки,потом рос как ему хотелось. Осенью обрезал на 12 почек,теперь думаю ,что дальше.С такой толщиной лозы можно и урожай снимать.Вопрос с дальнейшей формой куста. Юрий.
Понятно. Я бы лишних побегов не оставлял именно из за ран которые потом после обрезки останутся. Хотя такую лозу конечно можно бы нагрузить.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

Выхухоль писал(а):Можно ли взять урожай ,а потом формировать как на рис. куст № 2. Куст №3- если мало места можно ли на две стороны по два рукава на двухрядной шпалере,обрезка будет по Вашей схеме. Юрий.
Так сейчас соображу.... Итого у вас будет 4плеча, на каждой по 2 рукава = 8рукавов. если обрезка например на 6 почек, минус одна холостая получаем 40почек, :? ну по 800гр итого 32кг. :roll: Это же нормально, для начала очень даже хорошо. Одобряю!!!
Konctantin писал(а):Юрий, что то у Вас в первый год странная картина... Откуда куча побегов на плечах в первый год, да ещё с гроздями?
Может имеется ввиду второй год? Если так, то думаю, не желательно так грузить кустик в начале жизни. Есть шанс вырастить недомерка... И после удаления части побегов, на плече будет куча ран, что не есть хорошо.
Юрий прав за один год можно закончить полностью формировку, если есть желание. Лоза будет нормальная, уверяю вас.
Выхухоль писал(а):Уменя вопрос по толщине лозы, если она 1.5 см проблем с пробуждением и плодоносностью почек не будет? С уважением Юрий.
Вопрос на засыпку.... :roll: С пробуждением проблемы не будет если зимовка нормально прошла, а вот с плодоносностью почек не знаю, многое зависит от того в какое время та или иная почка заложена. И ещё - эта лоза дочерняя?
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Юрий Б. »

Здравствуйте Галинв Владимировна,с огромным удовольствием хочу поздравить Вас с наступающим Новым годом,пожелать крепкого-крепкого здоровья.Благодаря Вам я даже знаю что такое дочерняя лоза.Вот только в моем случае затрудняюсь ответить,так как в год посадки и на следующий год резал на 2 почки.Она выросла на 2 год после осенней обрезки.Скорей всего да,наверное на ней уже будут внучки.
Кусты посадки 2007весна,почти все такого диаметра и также обрезаны.между ними 1.5метра.толшина и сила роста кустов очень даже хорошая. Как быть с дальнейшей формой,и винограда хочется и форму хорошую.Я планировал получить урожай со стрелок,вывести еще по одному плечю и резать на 1-2 почки все стрелки. С уважением Юрий.

http://i009.radikal.ru/0812/70/223ea84a781d.jpg.
Аватара пользователя
природолюб
Завсегдатай
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:10
Город: Астрахань
Подпись: Саша
Откуда: г Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Наклонный кордон

Сообщение природолюб »

Доброе утро , Уважаемые форумчане!!!
Спасибо Галина Владимировна !!! Ваш вариант приму за основу, но есть маленькие неясности:
1-почему три побега а не два-1 на подстраховку ???
2-формировку плеч вести как и вел в один прием-дал вырасти лозе выше проволоки и постепенно наклоняя из пасынков выводить рукава, или не спешить-выгнать мощные лозы(для плеч) осенью обрезать на предполагаемую длину кордона и на следующий сезон выгнать нужные по формировке рукава ???
3-весь запас уже сформированной древесины( ох как жалко !!! ) после формировки новых кордонов-удалить, так ведь?
4-значит-старая формировка полностью хорошо не восстановится ???эксперементировать-терять время???
У Виталия на форуме-изучил “Горизонталиный кордон Беликовой” от и до…сделал свою шпалеру …природа внесла свои коррективы…и все по новой!!!
Галина Владимировна-это фото этого года-то что рисовал, формировку хорошо видать-не может быть ошибки в длине рукавов-??? кустам всем-здесь весна 2 года !!!...а рост в нем ...хоть плач!!! :o :?
Еще раз с праздником, дай бог Вам здоровья!!!
http://s43.radikal.ru/i102/0812/8f/69f5f4e1c173.jpg http://s40.radikal.ru/i089/0812/de/91ea1e1ea633.jpg http://s50.radikal.ru/i130/0812/cb/0af1adaceec0.jpg http://s45.radikal.ru/i110/0812/2a/140143b14268.jpg
C Уважением Саша.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

природолюб писал(а):Галина Владимировна-это фото этого года-то что рисовал, формировку хорошо видать-не может быть ошибки в длине рукавов-??? кустам всем-здесь весна 2 года !!!...а рост в нем ....
Первое на фото вы красавец. Второе на фото 4 кусты надо подкормить. Далее у вас нет траншей а корень очень уязвим надо прилично накрывать приствольный круг. Те у кого траншея и укрытие например шифер образуется воздушное пространство которое всё же хоть не много препятствует вымерзанию корневой. Но это моё мнение. На 3 фото продолжение плеча вы начали с нижней почки, хотя с верхней лучше ( то есть отпустили нижний побег ). И ещё мне показалось что там же рукава подряд расположены с верхней почки а следующая с нижней, это плохо не правильно. Или у меня уже двоиться…
природолюб писал(а):"этот сезон был вторым снял некоторые пробные ягоды…НО: с начала сезона рост был слабенький раскочегарил в конце-получились очень короткие междоузлия на всех кустах-что это-нехватка чего-то
По началу всё шло нормально. И вы сняли пробные кисточки, это поняла. Значит год прошел. А весной пошла неразбериха…. Первое, это хорошо ли вы кормили куст в прошлый сезон? Второе, не подмёрз ли куст? Третье, иногда бывает что побеги растут тонкие это происходит от того что корень получил стресс и в дальнейшем всё же пошел на поправку но так как было затрачено на восстановление много энергии на рост осталось меньшее количество вот и получились маленькие междоузлия. Вот только одного не пойму… В первый год два плеча и по 3-5 рукавов. На следующий год можно вполне было дорастить ещё плечи и рукава а почему вы оставили эту работу на третий год. Или что то не поняла? Когда фото или рисунки вижу как то лучше соображая. Не могу представить что на сей день у вас с кустом. Попробуйте нарисовать, а я попробую помочь. :?
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 37, val392, Влад МО Луховицы, Зарипов Радик и 340 гостей