Классическое или органическое земледелие?

Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Fatter »

По поводу ЭМ -технологий. Впечатляет необыкновенно. http://baykal-em.ru/broshury/bio21vek.pdf Особенно то, что морковка превратится в женьшень. Но стоит прислушаться и к мнению специалистов.

2006
Автор научной работы:
Дондокова, Долгор Баировна
Ученая cтепень:
кандидат биологических наук
Место защиты диссертации:
Улан-Удэ
Код cпециальности ВАК:
03.00.16
Специальность:
Экология
5. Водная вытяжка из вермикомпоста, а также вермикомпост без предварительного просеивания и средняя фракция оказывают стимулирующее влияние на развитие и качественные показатели проростков культурных растений, тогда как Байкал ЭМ-1 препарат в большинстве случаев оказывает отрицательное влияние.

Н. М. Лабутова, к.б.н., ст. преподаватель кафедры агрохимии биолого-почвенного факультета СпбГУ
Значительная часть фирм, выпускающих биопрепараты в СНГ, работают на дискредитацию биотехнологий в земледелии. Основу любого качественного биопрепарата составляют эффективные штаммы микроорганизмов с определенными свойствами. Большинство штаммов, которыми пользуются производители на необъятных просторах нашей бывшей Родины - это микроорганизмы, попавшие к ним в руки после развала географической сети Всесоюзного (ныне Всероссийского) института сельскохозяйственной микробиологии и Всесоюзного (ныне Всероссийского) института защиты растений. Нет, исходно это были высокоэффективные штаммы, которые проверялись по географической сети в различных почвенно-климатических зонах. Но знают ли нынешние производители, что во ВНИИСХМ несколько лабораторий постоянно занимаются поддержанием нужных свойств у технологических штаммов? Это сложная и кропотливая работа, которая далеко не всегда бывает успешной: со временем даже очень эффективные штаммы теряют свою активность. Поэтому постоянно ведется поиск и селекция новых микроорганизмов с нужными свойствами, подбор штаммов применительно к виду растения и почвенно-климатическим условиям региона использования.
Отдельно хочется сказать об отечественном препарате "Байкал". Московская фирма "ЭМ-технологии" производит этот широко разрекламированный биопрепарат и продает его по весьма дорогой цене в России и странах СНГ. Фирма попыталась воспроизвести аналог японского микробиологического препарата, в составе которого содержится 80 различных культур микроорганизмов с разными свойствами. Естественно, что такой биопрепарат имеет очень широкий спектр действия, начиная от обеспечения растений элементами питания и кончая защитой их от целого набора болезней. Я от души хочу поздравить японских микробиологов, создавших такой препарат. Это большое научное достижение - и очень сложная технология, которая позволяет совместить на одном субстрате несколько десятков штаммов микроорганизмов с различными пищевыми потребностями, сохранить их жизнеспособность и, что самое главное, обеспечить заданное соотношение численности клеток всех штаммов. Не берусь судить, насколько специалисты и руководители фирмы "ЭМ-технологии" отдавали себе отчет о сложности технологических проблем. Зато могу с полной ответственностью сказать, что экспертиза биопрепарата "Байкал", проведенная во Всероссийском институте сельскохозяйственной микробиологии, не выявила его положительного влияния ни на один из видов тест-растений. Напротив, в 70% экспериментов "Байкал" угнетал рост и развитие растений. Микробиологический анализ биопрепарата показал, что в нем содержалось всего 7 (!) различных штаммов микроорганизмов, причем по численности подавляющее большинство составляли молочнокислые бактерии и дрожжи. Их широко используют в пищевой промышленности, но отнюдь не в земледелии.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Фирма попыталась воспроизвести аналог японского микробиологического препарата, в составе которого содержится 80 различных культур микроорганизмов с разными свойствами.
Название препарата какое?
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Fatter »

Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 02 янв 2013, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Заключение ссылки в скобки URL2
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Толь Тольич »

Fatter писал(а): стоит прислушаться и к мнению специалистов.
Евгений , я иногда так "прислушиваюсь", -забываю, что вчера был Новый Год ...
...Но, когда вижу снимки , где "иногда случаются ошибки" !? ..думаю : "кокое надо иметь мужество -
выложить такие фотографии (в теме Виноград без "химии") !?
Это же "органисты" от злопыхательства могут умереть , слышу уже цитируют Маяковского :
" ...Я знаю- город будет.
Я знаю- саду цвесть..."
Или эти , которые хотят видеть на "пеньках" зайцев и куропаток ...Вот это погрешность!!! в 15 см..

( Я ,кстати, соседу ,у которого забор на проезжую часть выступает, хотел этот рецепт записать ) -
1 (В) х 1куб воды -по листьям ,стволам и веткам от ползущих, сосущих и грызущих.
(...а "В" -это ведро или вагон ?) Спасибо. Толь Тольич
..а если , серьезно, второй день сижу , конспектирую сноски и темы, где спорят с Евгением....
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение александр-зеленоград »

Fatter писал(а):..... Напротив, в 70% экспериментов "Байкал" угнетал рост и развитие растений. Микробиологический анализ биопрепарата показал, что в нем содержалось всего 7 (!) различных штаммов микроорганизмов, причем по численности подавляющее большинство составляли молочнокислые бактерии и дрожжи. Их широко используют в пищевой промышленности, но отнюдь не в земледелии.
Ничего себе... :(
А мы считаем этот биопрепарат образцом... :unknown:
А нас просто разводят... :evil:
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

александр-зеленоград писал(а):
Fatter писал(а):..... Напротив, в 70% экспериментов "Байкал" угнетал рост и развитие растений. Микробиологический анализ биопрепарата показал, что в нем содержалось всего 7 (!) различных штаммов микроорганизмов, причем по численности подавляющее большинство составляли молочнокислые бактерии и дрожжи. Их широко используют в пищевой промышленности, но отнюдь не в земледелии.
Ничего себе... :(
А мы считаем этот биопрепарат образцом... :unknown:
А нас просто разводят... :evil:
а для меня главное в сообщении было вот это
Значительная часть фирм, выпускающих биопрепараты в СНГ, работают на дискредитацию биотехнологий в земледелии.
Ничего себе... :(
......
А нас просто разводят... :evil:
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Реброва Наталья »

В Волгограде , где Гамма -сервес ,продажа саже-ев винограда и "Байкал" -Надежда из Дубовки ,я попала на её удочку и купила , использовала на клубнике - результаь -0 , о Чём ей сказала через год . Возмущений было ... -покупателям её я дала вредную информацию . Спорила с ней и люди действительно ( кто использовал ) были согласны -одна реклама. Я думала , что только у меня такой результат...
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Fatter »

На самом деле я давно пытаюсь найти подлинные штаммы полезных бактерий. Очень важно обеспечить их в начальный период питанием, чтобы они могли развиться в колонию. Кстати нашёл для них хороший комплекс-"дом +еда". Но пока не получается найти живые полезные микроорганизмы. Вот и применяю деревенское молоко для поверхностных обработок, ну и сбраживаю овсяную кашу "Геркулес". Вообще трудно выделить что то одно, я ведь работаю комплексно. Ну вот я раньше показал сбор томатов 20 октября. Всё плоды чистые, вкусные, но ведь правда -во время сбора никаких фунгицидов. Но тут надо быть объективным -в прохладный период и болезнетворные микробы снижают свою активность. Кстати есть действительно опробованная практика обработок кисломолочными продуктами. Потом если нет нормального "Триходермина"- то используем "Трихопол"(правда, самому стыдно его брать в аптеке, подсылаю кого-нибудь). То есть в принципе можно и самому сварганить похожий микробиопрепарат.
Аватара пользователя
Сергей 960
Освоившийся
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:56
Город: Шахты Ростовская обл
Подпись: Сергей
Откуда: г.Шахты Ростовской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Сергей 960 »

Fatter писал(а):..... Напротив, в 70% экспериментов "Байкал" угнетал рост и развитие растений. Микробиологический анализ биопрепарата показал, что в нем содержалось всего 7 (!) различных штаммов микроорганизмов, причем по численности подавляющее большинство составляли молочнокислые бактерии и дрожжи. Их широко используют в пищевой промышленности, но отнюдь не в земледелии.
Спасибо,открыли глаза,а я уже планировал весной приобрести,но теперь воздержусь.
Хотелось как лучше,а получилось как всегда.Сергей.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Алексей Бойко »

Fatter писал(а):По поводу ЭМ -технологий. Впечатляет необыкновенно. http://baykal-em.ru/broshury/bio21vek.pdf Особенно то, что морковка превратится в женьшень...
.... Зато могу с полной ответственностью сказать, что экспертиза биопрепарата "Байкал", проведенная во Всероссийском институте сельскохозяйственной микробиологии, не выявила его положительного влияния ни на один из видов тест-растений. Напротив, в 70% экспериментов "Байкал" угнетал рост и развитие растений. Микробиологический анализ биопрепарата показал, что в нем содержалось всего 7 (!) различных штаммов микроорганизмов, причем по численности подавляющее большинство составляли молочнокислые бактерии и дрожжи. Их широко используют в пищевой промышленности, но отнюдь не в земледелии.
Я лет десять назад тоже пробовал использовать Байкал. Но - без опыта - на уровне "попробовал - не работает - значит это все чушь". Нужно так же учитывать обязательные особые условия хранения таких препаратов.
Наверное поэтому Андрей Закурдаев основной упор делает на самостоятельное размножение микроорганизмов.
Насколько мне известно, триходермин, гаупсин, битоксибацилин - это наши родные разработки. Так что тут надежды на подлиность побольше. Хотя условия хранения их тоже имеют огромное значение. Да и от добросовестности продавцов очень много зависит. Не говоря уже о подделках.
Хочу сказать, что мне результаты работы с этими препаратами понравились. Результаты обработок были заметны и в 2011г., и в 2012г.
С уважением Алексей.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость