Амурский дикий.

Аватара пользователя
anre264
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2014, 10:19
Город: рядом с Хабаровском.
Подпись: Андрей
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский дикий.

Сообщение anre264 »

Ничего особенного в моем диком нет, кожа да кости. :D Изображение
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Евгений Родимин »

Ну да, типичный дикарь. Но у них формы бывают разные, вкус и сахар может отличаться.
Я недавно нашел форму с каким-то приятным привкусом и сахар 18 брикс. Долго думал - что мне напоминает этот привкус и, наконец понял - чуть изабельный. А неподалеку нашел куст рипария. И понял что это гибрид амурца и рипария.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский дикий.

Сообщение Aleksandr_A »

Всем добрый день.
Наконец, похоже, я определил свой ХЗЧ, никакой он не Таёжный, а 99.9% сходство с Амурским сладким дикарём.
В связи с этим вопрос - можно ли и нужно ли заниматься нормированием побегами и урожаем и можно ли нормировкой вытянуть бОльший размер гроздей на шпалере? Поддаётся ли он вообще внешнему управлению или как есть, так и растёт?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Евгений Родимин »

Aleksandr_A писал(а):Всем добрый день.
Наконец, похоже, я определил свой ХЗЧ, никакой он не Таёжный, а 99.9% сходство с Амурским сладким дикарём.
В связи с этим вопрос - можно ли и нужно ли заниматься нормированием побегами и урожаем и можно ли нормировкой вытянуть бОльший размер гроздей на шпалере? Поддаётся ли он вообще внешнему управлению или как есть, так и растёт?
Здравствуйте, Александр!
У Таежного чуть изабельный привкус и ягоды значительно больше, чем у амурского дикого. Хорошо бы посмотреть фото грозди с масштабной линейкой.
Дикарь нормировать или обрезать не обязательно. У него не бывает перегруза. Но если хотите улучшить качество ягод, рекомендую около половины побегов (в первую очередь - слабых) вырезать. И удобрять желательно. На тощей почве он может и не дать ягод.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский дикий.

Сообщение Aleksandr_A »

Урожай дает каждый год, выбрасывает до 3-х соцветий на побеге. Кормить начал только в этом году, и осенью буду заниматься его переформировкой (до этого обрезался как получится, много ненужного и дохлого, в общем, вроде за ним и ухаживали, но не так, как того требует виноград). Опыляется хорошо. Вкус у меня напоминает изабельно-земляничный. Для еды так себе, поплеваться только, сок делали, в прошлом году вино попробовали. Если честно, то хочу избавиться от него - "ботвы" много, а выхлопа в виде ягоды мало. Если, конечно, не получится договориться с ним увеличить ягоду и гроздь :-)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Евгений Родимин »

Aleksandr_A писал(а): Вкус у меня напоминает изабельно-земляничный.
Значит это гибрид. Чистый амурец не имеет права быть с земляничным вкусом :yes:
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Сухонос Сергей »

Aleksandr_A писал(а):....до этого обрезался как получится, много ненужного и дохлого, в общем, вроде за ним и ухаживали, но не так, как того требует виноград....Если, конечно, не получится договориться с ним увеличить ягоду и гроздь :-)
Первая же нормальная обрезка, плюс весенние зеленые операции и договор у вас в кармане. :D
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
anre264
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2014, 10:19
Город: рядом с Хабаровском.
Подпись: Андрей
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский дикий.

Сообщение anre264 »

По мнению дальневосточных ученых (в частности Л. Я. Лебедевой) при наблюдении на опытной станции ВИР, окультуренный амурец увеличивает плодоностность побегов, соцветия крупнее и больше вдвое ягод .Ягоды в тоже время становяться крупнее в 2-3 раза. Урожаи становяться ежегодными и стабильными. Но окультуренный более подвержен болезни мильдью.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Евгений Родимин »

anre264 писал(а):По мнению дальневосточных ученых (в частности Л. Я. Лебедевой) при наблюдении на опытной станции ВИР, окультуренный амурец увеличивает плодоностность побегов, соцветия крупнее и больше вдвое ягод .Ягоды в тоже время становяться крупнее в 2-3 раза. Урожаи становяться ежегодными и стабильными. Но окультуренный более подвержен болезни мильдью.
Это смотря как понимать термин "окультуренный". Если проводить отбор сеянцев, да некоторые могут давать и ягоды крупнее и сахара больше. И болезни появляются. Черенковые клоны от дикаря почти неизменны, по сравнению с материнским кустом.
Аватара пользователя
anre264
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2014, 10:19
Город: рядом с Хабаровском.
Подпись: Андрей
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский дикий.

Сообщение anre264 »

В том то и дело, что при длительном выращивание дикого в культуре сохраняются все индивидуальные морфологические особенности винограда.Но применяя агротехнические приемы ,:особо заметное влияние оказывает обрезка. Так ,по средним многолетним наблюдениям, масса гвоздей увеличилась с 12-15 до 25-30 гр., величина ягод с 8-10 до 14-15 .,сахар от 10-11 до 15-16.,средний урожай с куста изменился с 0,8-1,5 до 4-5 кг. Все эти данные из многолетних исследований ученых.
У меня кусты дикого растущие дома не отличаются по урожайности особо от произростающих на воле. Но я и не ухаживаю за ними. :( Нужно попробовать на следующей год заняться обрезкой и подкормкой и сделать свой вывод, на своем примере. :D
С уважением, Андрей.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 468 гостей