Амурский дикий.

Аватара пользователя
Рафаил
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:39
Город: Ульяновск
Подпись: Рафаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский дикий.

Сообщение Рафаил »

Александр Терюков писал(а):
Рафаил писал(а):Мне прислал четыре грозди Чебукин Павел Анатольевич из Владивостока
А через сколько лет сеянцы дикого амурского заплодоносили?
На третий год.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Скептик »

Костя66 писал(а):Добрый день! Это опять я.
Купил год назад всё в том же ТСХА виноград "Амурский", все с той же формулировкой- от Смоленского виноградаря. Как я понял Амурских сортов очень много. И как теперь определить к какому виду это создание относится.
Если это тот амурский из коллекции ТСХА, что у меня от Юрия Кузнецова из Кавалеровского района, то он довольно будет своеобразный: довольно устойчив к милдью, усики на 5, 7 узлах подряд, по 4,5 гроздочек на побег, они довольно изреженные, не склонен к самоубийству от перегрузки урожаем, косточка крупная, ягода довольно крупная, сладкая, теряет кислоту при созревании, но много не съешь - рот сильно печёт, вино красное с ароматом табака. Лист похож - цельнокрайний, округлый. :)
Аватара пользователя
anre264
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2014, 10:19
Город: рядом с Хабаровском.
Подпись: Андрей
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский дикий.

Сообщение anre264 »

Скептик писал(а):
Костя66 писал(а):Добрый день! Это опять я.
Купил год назад всё в том же ТСХА виноград "Амурский", все с той же формулировкой- от Смоленского виноградаря. Как я понял Амурских сортов очень много. И как теперь определить к какому виду это создание относится.
Если это тот амурский из коллекции ТСХА, что у меня от Юрия Кузнецова из Кавалеровского района, то он довольно будет своеобразный: довольно устойчив к милдью, усики на 5, 7 узлах подряд, по 4,5 гроздочек на побег, они довольно изреженные, не склонен к самоубийству от перегрузки урожаем, косточка крупная, ягода довольно крупная, сладкая, теряет кислоту при созревании, но много не съешь - рот сильно печёт, вино красное с ароматом табака. Лист похож - цельнокрайний, округлый. :)
Скажите пожалуйста, а так называемый "Шедевр" от Кузнецова ,тот же самый вид амурца о котором Вы пишите?
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Евгений Родимин »

Скептик писал(а):
Если это тот амурский из коллекции ТСХА, что у меня от Юрия Кузнецова из Кавалеровского района, то он довольно будет своеобразный: довольно устойчив к милдью, усики на 5, 7 узлах подряд, по 4,5 гроздочек на побег, они довольно изреженные, не склонен к самоубийству от перегрузки урожаем, косточка крупная, ягода довольно крупная, сладкая, теряет кислоту при созревании, но много не съешь - рот сильно печёт, вино красное с ароматом табака. Лист похож - цельнокрайний, округлый. :)
Я с Ю.Н. Кузнецовым в контакте. Есть у мення несколько его форм, которые, как он писал, все найдены в тайге.И всем дает имена. Среди них "Шедевр-2". Очень хорошо у меня растет 3-й год и не болеет. Но ещё не цвел. Лист типично амурский. Интересно, какие у него ягоды? Кузнецов не упоминал, что его формы имеются в ТСХА. А "Смоленский виноградарь" это, скорее всего Ю.М.Чугуев. Вот его гибриды могли продаваться в ТСХА.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Скептик »

Скажите пожалуйста, а так называемый "Шедевр" от Кузнецова ,тот же самый вид амурца о котором Вы пишите?
Из коллекции ТСХА Кузнецову прислали экземпляр амурскрго, а свой "Шедевр" он видимо нашёл сам: http://sadisibiri.ru/vin-primorskiy.html Много заманухи, но любопытно. :)
Варган
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 19:01
Город: Пермь
Подпись: Варган
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский дикий.

Сообщение Варган »

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Поделитесь, пожалуйста, подробной технологией, как Вы сеете семена амурского винограда в лесу. Интересуют предпосевная обработка семян, сроки посева, глубина, способы подготовки почвы, последующий уход и все другие подробности. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Евгений Родимин »

Здравствуйте, уважаемый Варган!
Для посева в лесу никакой особой технологии не разработал. Просто, когда еду на осеннюю охоту, прихватываю с собой горсть семян и саперную лопатку. Если встречаю ручей или речушку, где берег не закрыт от солнца (лучше тот, что заливается в половодье, но чтобы не было близко воды - не болото), вскапываю участок у кустарника или молодых деревьев и стараюсь освободить его от корневищ сорняков. Сею семена на глубину один-два сантиметра и засекаю место по навигатору. Если бываю в тех местах снова, и вижу отросшие сеянцы, по возможности пропалываю и поливаю. Затем стараюсь навещать эти посадки ежегодно, в сентябре - октябре. Если нахожу ягоды, пробую вкус и замеряю сахар. Лучшие собираю на новые семена. Так появилась форма Амурский сладкий, которая выдала в 2015 году сахар 25 брикс. И это при не самом хорошем сезоне.
Семена всходят очень неравномерно и слабо. Поэтому технология требуется для посевов возле участка и в школку. Сейчас как раз провожу очередной эксперимент по скарификации. Дней через десять отчитаюсь в теме "Скарификация семян".
AlbertGS
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 09:39
Город: Томск
Подпись: Альберт
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский дикий.

Сообщение AlbertGS »

Евгений Родимин писал(а):
anre264 писал(а):Я тоже приобрел черенки дикого винограда от Кузнецова из Горнореченска, хотел бы поточнее узнать как лучше укоренять их ?
Получал несколько раз черенки дикарей от Кузнецова. Почему то всегда очень тонкие. Большинство укоренялось тяжело. Но я их не торопил. Сидели в кильчеваторе по месяцу и в конце-концов давали корни. А куда деваться :pardon:
Кильчеватор с пониженной температурой - ниже +10 градусов - в районе почки.
А какой конструкции кильчеватор вы используете при укоренении амурцев? Они же бывают разные или это вторично главное время (порядка месяца) и температура (ниже +10)?
P.S.: возможно вы уже где-то об этом писали (я про устройство кильчеватора), но я что-то не нашёл, может плохо искал.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Евгений Родимин »

AlbertGS писал(а):
Евгений Родимин писал(а):
anre264 писал(а):Я тоже приобрел черенки дикого винограда от Кузнецова из Горнореченска, хотел бы поточнее узнать как лучше укоренять их ?
Получал несколько раз черенки дикарей от Кузнецова. Почему то всегда очень тонкие. Большинство укоренялось тяжело. Но я их не торопил. Сидели в кильчеваторе по месяцу и в конце-концов давали корни. А куда деваться :pardon:
Кильчеватор с пониженной температурой - ниже +10 градусов - в районе почки.
А какой конструкции кильчеватор вы используете при укоренении амурцев? Они же бывают разные или это вторично главное время (порядка месяца) и температура (ниже +10)?
P.S.: возможно вы уже где-то об этом писали (я про устройство кильчеватора), но я что-то не нашёл, может плохо искал.
Конструкция действительно не принципиальна. Лишь бы в области пятки было плюс 23-25, а в области почки не выше +10. Лучше всего укоренялись на кипяченых опилках. Но это пока. Я ещё не пробовал кокосовый субстрат. А сейчас пробую на вермикулите и жоме от виноградных листье - результаты ещё не получены.
AlbertGS
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 09:39
Город: Томск
Подпись: Альберт
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский дикий.

Сообщение AlbertGS »

Евгений Родимин писал(а): А вот при внимательном обследовании моей старой лианы, неожиданно, обнаружил побег где все листья вот такие, как на фото. Что бы это значило?
Если всё растение имеет один тип листьев, но на каком-то побеге все листья отличаются, то это возможно соматическая мутация, её вероятность, в норме, примерно десять в минус шестой, десять в минус восьмой, а в одном листе порядка ста миллионов клеток, поэтому вероятность мутации достаточна высока. Если взять черенок с такого побега, то в случае соматической мутации, всё растение, выросшее из этого черенка будет иметь такие листья, а материнское растение будет расти как росло, если не мутация, то листья у нового растения станут примерно как у материнского растения. Частично эту версию подтверждает что такие случаи чаще происходят на однодомных особях, возможно из-за некоторого мазацизма, но не уверен в этом. Хотя нельзя исключать что это вирусные заболевания, они, подчас, так же меняют форму листовой пластины, при этом поражая не всё растение. Правда наблюдал такое на чёрной смородине, а не на винограде. В случае вирусного заболевания со временем всё больше и больше листьев будет менять свою форму и на оставшейся части растения (чего не происходит при мутации соматической), то есть вирус будет распространятся по растению. Это так ИМХО, возможно дело в чём-то совсем другом.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 457 гостей