Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Светлана »

Скорей всего этот вопрос актуален тем, у кого забег по теплу совсем небольшой, или есть особое желание.
А сильный саженец или черенок - это от ухода за ним, и качества материала.
Я исхожу из того, что имею.
Имею чубуки - значит выгоняю с конца марта, на окне, пока снег лежит.. В течение лета формирую под свои требования.
Обычно плечо и несколько рукавов. В теме сорта -фЛора - я показывала вариант и результат посадки чубука в мае, без выращивания на окне, но год был жарким, и тоже получилось сформировать нужное, и в этом году получить урожай.
Так же и с саженцами, если будет нужный уход и возможности - можно рассчитывать на хороший результат.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Алексей Бойко »

Fransaise писал(а): Алексей, то есть нет разницы покупать черенок или саженец? Осенью и черенок (выращенный с февраля на подоконнике и в мае посаженный на постоянное место) и саженец (купленный прошлой осенью, хранящийся в подвале и высаженный на постоянное место весной) будут одинаковые или всё же саженец будет сильнее?
Если все сделать одинаково хорошо, то в обоих случаях результат будет одинаков.
Просто с саженцем больше гарантий.
Как бы вы не старались, но все же есть вероятность, что черенок не укоренится. Саженцы обычно приживаются гораздо надежнее. Поэтому если нужно выбрать - купить саженец или черенок - я куплю саженец.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Вера Бова »

У меня получилось так: прорастив черенок по методу Радчевского высадила зелёный укоренённый саженец на постоянное место. В 2010году. В 2011 была сигналка*оставила 1\4 кисти, была попытка дать второй урожай*оборвала,* прирост от4 до 6 метров,вызрел весь. 2012- урожай с куста 5 кг,прирост 5 и 6 метров,уже вызрел на 90%, думаю, год за два получился? Черенок Тимура.
Іван
Завсегдатай
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:24
Город: Оржиця
Подпись: Іван
Откуда: Полтавская обл. Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Іван »

Я в прошлом году выращивал одну партию у бутылках, а другую прямо из кильчеватора в школку. Большой разницы не увидел.Мороки больше-да, а так пока те что из бутылок переболели (около месяца стояли на месте) другие нагнали. В этом году все из кильчеватора в школку. И нормально. Выгнал лозы из двух почек, нормальной толщины и отличные корни. Не садил раньше так, кто подскажет дасть это какой то хороший результат?
Иван
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Александр Ковтунов »

Иван, мне кажется, что если бы из кильчеватора не в школку высадил, а сразу на место, то результат был бы намного лучше. При выкопке саженца корневую повредишь по любому.
С уважением, Александр.
Іван
Завсегдатай
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:24
Город: Оржиця
Подпись: Іван
Откуда: Полтавская обл. Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Іван »

Александр Ковтунов писал(а):Иван, мне кажется, что если бы из кильчеватора не в школку высадил, а сразу на место, то результат был бы намного лучше. При выкопке саженца корневую повредишь по любому.
Спасибо, согласен, просто я много у школку высаживаю, на капельном орошении под пленкой, а осенью самые сильные высажываю себе на ПМЖ. А корневая конечно страдает, замучился выкапывать, корни пускает далеко.
Иван
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение виктор михайлович »

Іван писал(а):
Александр Ковтунов писал(а):Иван, мне кажется, что если бы из кильчеватора не в школку высадил, а сразу на место, то результат был бы намного лучше. При выкопке саженца корневую повредишь по любому.
Спасибо, согласен, просто я много у школку высаживаю, на капельном орошении под пленкой, а осенью самые сильные высажываю себе на ПМЖ. А корневая конечно страдает, замучился выкапывать, корни пускает далеко.
Иван
Здравствуйте. Кроме всего перечисленного если из кильчеватора сразу на постоянное место, то здесь вступает в силу и лучшая освещенность, и питание(нет конкуренции). Так укорененный в этом сезоне Юбилей Новочеркасска и посаженный на ПМЖ дал прирост от 15 до 25 метров, что позволило почти закончить формировку горизонтальный кордон петлей при этом выгнать от двух до четырех плечей.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Евгений Родимин »

Эта живая изгородь из амурского винограда была выращена из черенков за 2 года
Изображение
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Владимир 51 »

Уважаемые форумчане! В настоящий момент выращиваю саженцы винограда из черенков. Побеги у некоторых выросли длиной 30-40 см. Большая часть из них после посадки будет формироваться одноплечим кордоном с петлёй Санникова. По ним вопросов пока нет. А вот 5шт. хочу сажать в пристенок и формировать наклонным двуплечим кордоном по Беликовой. Шпалера будет одноплоскостная , расстояния между кустами 3 метра. Вопрос такой:надо-ли уже сейчас прищипнуть растущие на окне саженцы на 2-3 почки для отращивания будущих плеч, или что-то другое?
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Кутлыева Наталия »

Если вы в себе уверены и достаточно знаний, то можно и два плеча сразу растить, но лучше один. Прищипывать ничего не надо.
Про кордон вы пишите не в той теме.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gordey, Дмитрий_, ЮРИЙ2014 и 492 гостя