Главная     Новости сайта     Юмор     Форум     Написать автору    Фотовернисаж сортов винограда    Купить саженцы   Виноградари и их виноградники


Виноград



Ягодники


Газета
"Дачник"


Плодовые
деревья


Удобрения


Химикаты

 

IV международная выставка «Золотая гроздь винограда 2012» в Симферополе

Выставка состоялась 30 августа 2012 года в Дорце профсоюзов Симферополя. Надо сказать Дворец профсоюзов в Симферополе красивое здание времен советских построек, с зимним садом внутри, роскошным залом, чистое и уютное. Перед входом была организована выставка продаж для виноделия и капельного полива, сувениров, литературы и многое другое.

В фойе дворца были выставки фирм которые предлагали удобрения, внекорневые подкормки, литературу, капельное орошение, трактора и другую технику....
Начало выставки было торжественным и открыл ее Ярмилка Владимир Борисович. Он представил всех выступающих, рассказал о Проекте Украинскогоразвития плодоовощеводства.

Всех гостей поздравил с началом открытия выставки представитель президента Украины в Крыму, он отметил что данное мероприятие очень важное для государства и государство поддерживает проект.

Дальше выступил Суслов Александр Павлович, глава ФХ «Сахалин», рассказав о роли проекта в современном сельхозмаркетинге, перспективы выхода на рынки СНГ (в том числе и в Россию), после него интересный доклад Захаренко Ивана Ивановича, главы кооператива «Виноградарь Запорожья» осветил состояние и перспективу развития кооперации в сфере производства столового винограда и то, что этим вопросом наконец то занялись вплотную - именно столовый, не технический виноград и проблемы его реализации, доходность предприятий и т.д.

Как я поняла, в Украине много фермеров, занимающихся выращиванием винограда, но по роликам в Интернете мне больше всего понравился Павливский Михаил Михайлович, глава ЛПХ «Павливские» Херсонской обл и мне хотелось услышать его доклад, зная что он был в очень многих хозяйствах мира- Канада, Израиль, в передовых хозяйствах Германии.... и внедрил у себя в хозяйстве то что счел нужным для своих условий. Его доклад о передовом европейском и северо-американском опыте возделывания столового винограда, адаптации его к условиям его хозяйства и Украины в целом был познавательным. Он рассказал о новых формировках, способах осветления виноградных кустов в условиях теплиц и в ОГ, коснулся методов защиты, посадки, удобрений.... короче супер.

Окончание официально части докладов было завершено докладом Осаулюк Олега Ивановича, генерального директора «Агро Капитал Менеджмент», который объяснил, на каких условиях даются кредиты на технику. Любой желающий мог оформить заявку сразу в зале, под 10% выплаты кредита. Кредиты очень гуманные- можно платить два года, причем за небольшую наценку по кредиту. Лично мне показалось очень выгодными данные условия и если бы данный проект существовал в нашей стране то можно было бы принять участие в нем.
В перерыве после докладов участникам и гостям предложили кофе – брейк в зимнем саду.... вот мелочь, а молодцы организаторы- даже это продумали. Можно было выпить холодной воды, фрукты, интересная выпечка была выставлена на красиво оформленные столы.

После перерыва всех пригласили в зал на круглый стол по теме Состояние и перспективы развития сектора столового виноградарства в фермерских хозяйствах. Обратите внимание- Столового винограда! Вел круглый стол Стефан Ллойд Райт, менеджер проекта, он задавал вопросы участникам и регулировал ответы на вопросы из зала фермеров, владельцев малых ЛПХ.

После окончания круглого стола небольшая группа фермеров и владельцев ЛПХ собралась у Павливского. Для меня его ответы были очень познавательными- он прекрасно владеет всей информацией- от действующего вещества любого препарата до технологии сваривания шпалер, моментов и сроков внесения удобрений... на вопросы отвечает очень просто. В беседе не было грани- я удачный фермер, а вы на той стороне. Создалось ощущение что он хочет помочь задававшим вопросы разобраться в ситуации, подсказать ошибки, отвечал даже на вопросы организации такого же хозяйства, подготовки документов и пр. Мало того- свободно приглашал к себе в хозяйство, говоря, что надо ездить и смотреть, а не только читать книжки. Честное слово, осталось очень приятное впечатление от разговора с этим фермером, какая то открытость и доброжелательность в его отношении к задававшим вопросы. Вот такой же открытый как и в роликах, показывающих его хозяйство. Абсолютно спокойно говорит цифры продаж, урожайности, затрат. Ощущение что в хозяйстве все проходит через него и во всем есть его корректировка.

Проговорив с Михаилом Михайловичем я немного опоздала на дегустацию и выставку образцов винограда (надо сказать что перед открытием нас пропустили сфотографировать и оценить, так что я уже не торопилась). Выставку сфотографировал Александр, и как только он приедет с Ялты- вы увидите его чудесные фото, я же пока выберу из своих то, что можно не стыдясь выставить и показать.
Елисеевы привезли виноград для выставки и его представляла Елена.


Свой виноград - Кишмиш Велес привез украинский селекционер Загурулько Виталий Владимирович


Капелюшный Василий Ульянович привез и диски, и книги, и очень много форм винограда- Вовчик, Потомок Ризамата, Атаман Павлюк, Памяти Смольникова, Фурор, Джованни, Оксайский маникюр.... всех и не перечислить- там был полный стол. (фото чуть позже вставлю сюда же)


Прекрасную выставку винограда подготовили члены луганского областного клуба “Лоза Донбасса, с которыми я познакомилась поближе. Эти женщины выращивают замечательный виноград, очень просты и открыты в общении, доброжелательно давали пробовать виноград, рассказывали о технологии выращивании о своих проблемах с вредителями. И еще- посмотрите, они красивы.

Есть еще фото участников выставки:


Целый стенд в выставочном зале был посвящен выращиванию винограда в Казани! И это фото председателя клуба казанских виноградарей у этого стенда (попросила сфотографироваться Леонтия Ивановича)

(виноград на тарелочках- чуть позже, с приездом Александра)

После дегустации все были приглашены в зал, где делал доклад Ярмилка Владимир Борисович,к.с/х.н, менеджер крымского офиса проекта. Он рассказал в своем докладе о инновационных технологиях в виноградарстве, передовом зарубежном и отечественном опыте и представил тех, кто принял участие в выставке- Bayer CropScience, Украинский Клуб Аграрного Бизнеса, «АПК–Информ: овощи и фрукты», Агро-Новатор, PANAGRO, EFT GROUP, WINEtools, НПЦ «Реаком», ЧП «Родонит»,ООО «ТерраТарса Украина», АФК, Agroprice, Землероб-Проффи, «Лоза Донбасса», «Казанская лоза» и других. В своем докладе показал новые препараты для органического земледелия, удобрения, методы выращивания.


Завершился праздник церемонией награждения участников


Надо отметить, что администрация фестиваля не забыла поощрить участников фестиваля и путем розыгрыша призов по регистрационным талонам- были подарены комплексы удобрений, подвязчики, что конечно же сделало праздник ярче и лучше. Хочу отметить что организовано все было на очень высоком уровне и было видно, что продумывалось все до мелочей.

Прошу прощения за качество фото. Увы. Ну как смогла.

Хочу выразить благодарность за приглашение на праздник Ярмилке Владимиру Борисовичу, в следующем году постараемся привезти образцы винограда для полноправного участия в выставке.




С уважением, Наталья Полявко.


 



    Автор запрещает использование материалов, содержащихся в данном сайте без письменного разрешения. За информацию, предоставленную гостями сайта автор ответственности не несет,

С уважением, автор сайта - Пузенко Наталья. Пишите мне puzenkon@mail.ru